Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 09.12.2019

Bild
Los-Nr. 61
STATUETTE DE LUOHAN EN JADE CÉLADON, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.659 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.700 $
Bild
Los-Nr. 62
RINCE-PINCEAUX EN JADE CÉLADON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 863 $
Bild
Los-Nr. 63
IMPORTANT PENDENTIF EN AMBRE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.659 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 7.911 $
Bild
Los-Nr. 64
PENDENTIF EN LAPIS-LAZULI, Chine
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 885 $ - 1.327 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 647 $
Bild
Los-Nr. 65
AGRAFE DE ROULEAU EN JADÉITE, Chine
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.659 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 66
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 863 $
Bild
Los-Nr. 67
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.659 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.384 $
Bild
Los-Nr. 68
PAIRE DE FIXATIONS EN BRONZE, Chine, dynastie Zhou (1027-770 av. J.C.)
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 553 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.582 $
Bild
Los-Nr. 69
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 575 $
Bild
Los-Nr. 70
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 719 $
Bild
Los-Nr. 71
VASE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.766 $ - 3.872 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 72
ÉLÉPHANT EN JADE GRIS VEINÉ, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.319 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 73
STÈLE BOUDDHIQUE EN SCHISTE GRIS, Inde du Nord, Culture Pala, XIIe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.659 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.027 $
Bild
Los-Nr. 74
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.663 $ - 38.728 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 75
CHAMEAU EN TERRE CUITE, Chine, dynastie Tang (618-907)
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 553 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.582 $
Bild
Los-Nr. 76
PAIRE DE TABOURETS EN PIERRE, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.598 $ - 22.130 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 77
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.766 $ - 3.872 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.315 $
Bild
Los-Nr. 78
STATUTTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.319 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 79
RARE STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Liao, XIe siècle
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.852 $ - 13.278 $
Zuschlagspreis:
36.400 €
ca. 40.277 $
Bild
Los-Nr. 80
Schätzpreis
500.000 € - 700.000 €
ca. 553.268 $ - 774.576 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 81
TÊTE DE GUANYIN EN PIERRE GRISE, Chine, dynastie Ming, XVIe - XVIIe siècle
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.213 $ - 3.319 $
Zuschlagspreis:
2.210 €
ca. 2.445 $
Bild
Los-Nr. 82
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.327 $ - 1.991 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.452 $
Bild
Los-Nr. 83
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.872 $ - 4.979 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.630 $
Bild
Los-Nr. 84
PAIRE DE VASES EN BRONZE, Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.319 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 85
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 885 $ - 1.327 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.150 $
Bild
Los-Nr. 86
CINQ PANNEAUX EN SOIE TISSÉ KESI, Chine, dynastie Qing, XVIIIe et XIXe siècle
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.213 $ - 3.319 $
Zuschlagspreis:
2.470 €
ca. 2.733 $
Bild
Los-Nr. 87
ÉCRAN EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Ryukyu, XVIIe siècle
Schätzpreis
9.000 € - 15.000 €
ca. 9.958 $ - 16.598 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 88
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.319 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.069 $
Bild
Los-Nr. 89
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.872 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 90
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 553 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.006 $