DEUX WAKIZASHI, Japon, époque Meiji (1868-1912) Le premier sabre avec fuchi-kashira à décor de scènes de batailles sur fond de nanako, menuki en forme de crabe et feuilles, tsuba en fer ornée de fleurs et kozuka, saya laqué noir (manque à un kozuka) ; le deuxième sabre avec fuchi-kashira à décor d'oiseaux, tsuba en fer ornée de calebasses (craquelure au manche, kozuka manquant, manques de laque au saya) L. : 61,5 cm (24 1/4 in.) Two wakizashi, Japan, Meiji period (1868-1912)