Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 09.12.2019

Bild
Los-Nr. 102
PETIT BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN AGATE, Chine, début du XXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 215 $
Bild
Los-Nr. 105
PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN AGATE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 287 $
Bild
Los-Nr. 113
ÉTUI EN IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 116
POT À PINCEAUX EN BAMBOU SCULPTÉ, Chine
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 134
STATUETTE DE LIUHAI EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.596 $
Bild
Los-Nr. 150
JARDINIÈRE EN PORCELAINE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 287 $
Bild
Los-Nr. 154
VASE EN PORCELAINE TURQUOISE, Tianqiuping, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 719 $
Bild
Los-Nr. 2
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 647 $
Bild
Los-Nr. 4
GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1940
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 287 $
Bild
Los-Nr. 46
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.582 $
Bild
Los-Nr. 99
PENDENTIF EN JADE CÉLADON PÂLE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 276 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 215 $
Bild
Los-Nr. 95
ENSEMBLE DE CINQ PENDENTIFS EN JADE BLANC, JADE, JADÉITE ET CORAIL, Chine
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.164 $
Bild
Los-Nr. 96
DEUX PENDENTIFS EN JADÉITE ET JADE, Chine
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
234 €
ca. 258 $
Bild
Los-Nr. 97
DEUX PENDENTIFS EN JADE CÉLADON PÂLE, JADÉITE ET TOURMALINE, Chine
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
2.470 €
ca. 2.733 $
Bild
Los-Nr. 101
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.301 $
Bild
Los-Nr. 107
RINCE-PINCEAUX EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 359 $
Bild
Los-Nr. 108
GROUPE EN CRISTAL DE ROCHE FUMÉ, Chine, début du XXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.006 $
Bild
Los-Nr. 114
BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 126
STATUETTE DE DIGNITAIRE EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 431 $
Bild
Los-Nr. 156
VASE EN PORCELAINE "SANG-DE-BŒUF", Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
845 €
ca. 935 $
Bild
Los-Nr. 158
GODET À EAUX ET SUPPORT EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.870 $
Bild
Los-Nr. 161
STATUETTE DE GUANYIN EN STÉATITE, Chine, début du XXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 287 $
Bild
Los-Nr. 3
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920 - 1930
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 287 $
Bild
Los-Nr. 5
QUATRE OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1930-1940
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
455 €
ca. 503 $
Bild
Los-Nr. 13
BOÎTE COUVERTE EN BOIS SCULPTÉ, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.294 $
Bild
Los-Nr. 20
KAKEMONO À L'ENCRE SUR SOIE, Japon, fin de lépoque Edo, XIXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.473 $
Bild
Los-Nr. 21
KAKEMONO À L'ENCRE SUR SOIE, Japon, fin de l'époque Edo, XIXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 287 $
Bild
Los-Nr. 48
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 575 $
Bild
Los-Nr. 49
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 719 $
Bild
Los-Nr. 59
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CÉLADON PÂLE ET ROUILLE, Chine
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
3.380 €
ca. 3.740 $