TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Datum der Auktion: 17.03.2019

Zurück

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Rêmouleur, Gaigne Petit", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "3" en bas à gauche, "c" ou "e" au centre et "G. Valk ex" en bas à gauche. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691

Los #: 1

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Chaudronnier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "d" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 2" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 283, Larg. 190 mm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Ceinturier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "b" en bas à gauche et "G. Valck Ex 6" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 282, Larg. 192 mm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Marechal", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "d" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 6" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 284, Larg. 192 mm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Tonnellier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "f" en bas à gauche et "G. Valk Ex 4" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 295, Larg. 185 mm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1762) "Habit de Laÿettier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "a" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 3" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 284, Larg. 191 mm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1762) "Habit de Boisselier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "d" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 5" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 284, Larg. 189 mm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1762) "Habit de Plombier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "G. Valck Ex" en bas à gauche, "e" au centre, "Cum Prevelegio 6" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut

Los #: 8

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1762) "Habit de Quincailler", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "a" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 5" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 282, Larg. 190 mm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit d'Artificie", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "c" au centre "G. Valck Excudit 4" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 286, Larg. 191 mm. (rousseurs et

Los #: 10

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Tapifsier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "Cum Prir 3" à droite et "G. Valk Ex f" en bas à gauche. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 292, Larg. 186 mm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Coustellier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "f" à gauche et "G. Valk Ex 2" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 293, Larg. 187 mm. (légères

Los #: 12

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Brofsier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "G. Valk Ex f" à gauche et "Cum Prior 6" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 291, Larg. 186 mm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Serrurier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "c" au centre et "G. Valck Ex" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 287, Larg. 196 mm. (petites

Los #: 14

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Chandellier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "e" au centre "G. Valk Ex" en bas à gauche. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 284, Larg. 194 mm. (petite déchirure

Los #: 15

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Meusnier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "Cum Previlegio 5" en bas à droite et "G. Valck Ex" en bas à gauche. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 263, Larg. 185

Los #: 16

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1726) "Habit de Vannier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "a" en bas à gauche et "G. Valck Ex 6" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 283, Larg. 190 mm. (pliure à

Los #: 17

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après REMBRANDT VAN RIJN Autoportrait avec Saskia Gravure non originale, signée de Rembrandt, daté 1631 - non garantie. Haut. 11, Larg. 10 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669 Scène de la vie de Jésus Christ. Gravure. "Rembrandt ft 1637" Haut. 17, Larg. 16 cm (à vue) Expert Sylvie COLIGNON

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Albrecht DÜRER (1471-1528) "Saint Eustache" Copie. Haut. 33,5, Larg. 25 cm. Provenance : château des Ricordières, Indre-et-Loire

Los #: 20

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Ecole ANCIENNE "La paix faite en l'Isle aux boeufs pres Orléans le 13 mars, 1563 ". Gravure d'époque en noir et blanc, avec légende. Haur. 39 Larg. 52,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 17.03.2019

Bild

[Blésois] DEUX CARTES : - "DESCRIPTION DV PAIS BLAISOIS". CARTE povenant de l'atlas de Jean LE CLERC et Gabriel MICHEL DE LA ROCHE-MAILLET : "Théâtre géographique du royaume de France, contenant les cartes & descriptions particulières des provinces d'iceluy...", 1632. Rehauts aquarellés. 35 x 47 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Johan Heinrich RAMBERG (1763-1840) Venus et Adonis. Lithographie aquarellée et gouachée. Porte la signature "J A Rmbg" et la date "1799", dédicace située à Hanovre. Signature apocryphe datée "1760". Cachet de la succession "SOULIÉ". Haut. 43, Larg. 55 cm. Provenance : succession Nabon, vente

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.03.2019

Bild

d'après Christian Wilhelm Ernst DIETRICH (Weimar 1712 - Dresde, 1774) "Paysannes au bord d'une Riviere". Gravure portant les mentions : "Le Tableau appartient a Mr De Peters Peintre Ordinaire de S.A.R. Le Prince Charles de Lorraine Gouverneur des Païs-Bas, Grand-Maitre de l'Ordre Teutonique. Peint

Los #: 25

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 17.03.2019

Bild

D'après Anicet Charles Gabriel LEMONNIER (1743-1824) "François Ier recevant dans la salle des Suisses à Fontainebleau devant « La Grande Sainte Famille » de Raphaël". Gravure. Haut. 58,5 Larg. 80 cm. (en l'état) Provenance : Villa Tiffonet, décorée par Jean Pascaud

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.03.2019

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe Cérès. Contre-épreuve. Haut. 44, Larg. 28 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.03.2019

Bild

ENSEMBLE de 6 vues d'optiques aquarellées d'ESPAGNE, TURQUIE, JERUSALEM. Gravures à l'eau forte éditées par Chéreau, Lachaussée, Daumont et Basset. Légende à l'endroit et inversée, annotation manuscrite à l'encre brune reprenant la légende. Seconde moitié XVIIIe. Haut. 34 Larg. 53 cm (piqures

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

ENSEMBLE de 11 vues d'optiques aquarellées de la PRUSSE, l'AUTRICHE, la RUSSIE Gravures à l'eau forte éditées par Chéreau, Lachaussée, Daumont et Basset. Légende à l'endroit et inversée, annotation manuscrite à l'encre brune reprenant la légende. Seconde moitié XVIIIe. Haut. 34 Larg. 53 cm (piqures

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

ENSEMBLE de 12 vues d'optiques aquarellées de NOUVELLE YORK, LONDRES et de villes de FLANDRES et de HOLLANDE. Gravures à l'eau forte éditées par Chéreau, Lachaussée, Daumont et Basset. Légende à l'endroit et inversée, annotation manuscrite à l'encre brune reprenant la légende. Seconde moitié XVIIIe

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

ENSEMBLE de 9 vues d'optiques aquarellées des monuments d'ITALIE. Gravures à l'eau forte éditées par Chéreau, Lachaussée, Daumont et Basset. Légende à l'endroit et inversée, annotation manuscrite à l'encre brune reprenant la légende. Seconde moitié XVIIIe. Haut. 34 Larg. 53 cm (piqures d'humidité

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.03.2019