d'après Johan Heinrich RAMBERG (1763-1840) Venus et Adonis. Lithographie aquarellée et gouachée. Porte la signature "J A Rmbg" et la date "1799", dédicace située à Hanovre. Signature apocryphe datée "1760". Cachet de la succession "SOULIÉ". Haut. 43, Larg. 55 cm. Provenance : succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois.