Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild
A case, Germany, 18-1900s

A case, Germany, 18-1900s Molten and chiselled silver. 22x16x10cm

Los #: 130

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A sugar pot in molten, embossed and chiselled silver, Italy, 19-20th century, marks not relevant forma ovale poggiante su piedini e protomi leonine ai lati gr. 430, larghezza cm 17, altezza cm 13

Los #: 131

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A tankard, 1900s

A tankard, 1900s Molten and chiselled silver. 700gr, H 18cm, diam 13cm

Los #: 132

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Quattro oggetti in argento, Olanda XIX-XX secolo

Quattro oggetti in argento, Olanda XIX-XX secolo a foggia di mulino a vento, carrozza, barca e cavaliere, cm 10; cm 6; cm 9; cm 4

Los #: 133

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo

Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio a ringhiera in argento, cm 40x31, gr. 2.700 circa

Los #: 134

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A large silver punter (Yad), silversmith Adam Junen (?), Moscow 1812

A large silver punter (Yad), silversmith Adam Junen (?), Moscow 1812 corpo conico con finale sferico gradinato, parte superiore con decoro a cordone e pietre colorate a cabochon, gr.150, cm 44

Los #: 135

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A pair of candlesticks in molten, embossed and chiselled silver. Austro-Hungarian manufacture from the 19th century Base gradinata poggiante su piedi ferini con plinto quadrato che sostiene fusto a balaustro; decori geometrici ed a volute. gr. 1600 lordi (base appesantita); cm 32

Los #: 136

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A centrepiece tray in molten, embossed, perforated and chiselled silver, Germany (?) 19th-20th century. Forma ovale mistilinea con bordo riccamente traforato con motivi a griglia e festoni floreali. Sui lati riserve con iscrizioni incise e dal centro del cavetto ritratto maschile in abiti

Los #: 137

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lattiera Rococo in argento, Londra 1785, argentiere IH

Lattiera Rococo in argento, Londra 1785, argentiere IH altezza cm 13, gr. 195

Los #: 138

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Vasetto in argento fuso e cesellato

Vasetto in argento fuso e cesellato base circolare, altezza cm 16, gr. 220

Los #: 139

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Paletta per pesce, cucchiaio da portata e cinque cucchiai da frutta, Inghilterra, XIX-XX secolo gr. 465

Los #: 140

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto composto da calamaio, portamatite, portamina e tre sigilli, XIX secolo

Los #: 141

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A glass and silver bottle, Germany, 18-1900s

A glass and silver bottle, Germany, 18-1900s Cut glass and molten, embossed and perforated silver. H 25cm

Los #: 142

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Lotto di argenti composto da cucchiaio per midollo, cucchiaio per frutta, colino con manico in avorio e due spiedini tot. gr. 290

Los #: 143

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Insieme di oggetti in argento, XX secolo

Insieme di oggetti in argento, XX secolo gr. 2550

Los #: 144

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Piccola alzata in argento sterling, USA XX secolo, argentiere Franck M. Whitting gr. 160, altezza cm 12,5

Los #: 145

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Scatola in argento, Italia XX secolo

Scatola in argento, Italia XX secolo cm 20x10

Los #: 146

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bricco in argento con manico in legno, Londra 1935

Bricco in argento con manico in legno, Londra 1935 decoro con racemi fioriti sul fianco gr. 400 altezza cm 18

Los #: 147

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A psiche with pincushion in ebonised wood, Vienna 1839

A psiche with pincushion in ebonised wood, Vienna 1839 cassetti e puntaspilli sulla fascia, cm 50x22x54

Los #: 148

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A holy water font in embossed and chiselled silver, gilded wood and red velvet. Genoa, second half of the 18th century. No stamps. La figura dell’Immacolata Concezione, che nella devozione domestica si fece sempre più frequente a partire dalla proclamazione della festa di precetto dal 1708, è qui

Los #: 149

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Piccola spazzola e scatolina con paesaggio, Russia (?) XX secolo

Los #: 150

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
An embossed silver salver, Sheffield 1927

An embossed silver salver, Sheffield 1927 bordo sagomato e decorato a con conchiglie e volute susseguenti dedica incisa al centro del piatto, gr. 800, diametro cm 32

Los #: 151

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A holy water fount, Genoa, early 1800s

A holy water fount, Genoa, early 1800s Embossed and chiselled silver

Los #: 152

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A coffee pot, London, 1800s

A coffee pot, London, 1800s Molten, embossed and chiselled silver

Los #: 153

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Due portapillole in argento e smalti, Francia e Inghilterra, XX secolo cm 5 e cm 4,5

Los #: 154

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

An embossed silver sugar spreader, pattern marks for the town of Werthem, Germany corpo a vaso decorato con festoni e palmette, gr. 70, altezza cm 10

Los #: 156

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Piatto in argento sagomato, Milano XX secolo

Piatto in argento sagomato, Milano XX secolo gr.480, diametro cm 27,5

Los #: 157

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A chiselled silver glass, Norway 1893

A chiselled silver glass, Norway 1893 decoro floreale con riserva ovale e monogramma, piedi sferici, gr. 120, altezza cm 9,5

Los #: 158

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Raccogli briciole in argento e legno

Los #: 159

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Insieme di spazzole da toilette in argento

Los #: 160

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019