Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild
A holy water fount, Italy, 1900s

A holy water fount, Italy, 1900s Silver foil. 100gr, H 19.5cm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver foil holy water fount, Italy, 1800s

A silver foil holy water fount, Italy, 1800s Perforated and chiselled silver foil. H 17cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver teapot, London 1810, silversmiths Peter and Wm. Bateman

A silver teapot, London 1810, silversmiths Peter and Wm. Bateman corpo liscio con fascia nervata orizzontale gr. 530, cm 16,5x27

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A Christofle basket and a centrepiece, 20th century

A Christofle basket and a centrepiece, 20th century A woven basket in embossed metal by Christofle, France, 20th century and an octagonal silver centrepiece, Italian manufacture from the 20th century

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild

An embossed, molten and chiselled silver tea-pot, silversmith Richard Hennez, London 1863 corpo piriforme schiacciato con decori a riserve floreali e volute, al centro incisione con leone su corona, presa del coperchio floreale, gr, 820, altezza cm 18

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Salver ovale in argento e simil tartaruga con incisioni, Birmingham 1916

Salver ovale in argento e simil tartaruga con incisioni, Birmingham 1916 cm 21x28,5

Los #: 7

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
insieme di cucchiaini in argento, XX secolo

insieme di cucchiaini in argento, XX secolo gr. 650 circa

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Saliera in argento, Londra XIX secolo monogramma B-CA

Saliera in argento, Londra XIX secolo monogramma B-CA altezza cm 9, gr. 69

Los #: 10

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Scaldavivande in argento con prese in avorio decorato con due stemmi, città di Sheffield 1857, argentiere WD-EBC cm 27x24x16, gr. 1550

Los #: 12

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Vassoio in argento fuso e sbalzato. Inghilterra,Birmingham 1901, argfentiere Walker & Hall decori a motivi fogliacei, monogramma al centro inciso su bugnatura gr.290, cm 28×21

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
An embossed silver sugar spreader, unidentified mark

An embossed silver sugar spreader, unidentified mark corpo piriforme con nervature a torchon, gr. 50, altezza cm 10,5

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Two icons depicting Christ Pantocrator, Moscow, 1870s

Two icons depicting Christ Pantocrator, Moscow, 1870s With silver riza. One from Moscow 1872, assayer Victor Savinkov, and a smaller one from Moscow 1880, assayer Andrei Antonovisch Kovalskij

Los #: 15

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A soup tureen, Europe, 1900s

A soup tureen, Europe, 1900s Molten and chiselled silver with a wooden handle. 1200gr

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver card holder, Cesa, Italy, 20th century

A silver card holder, Cesa, Italy, 20th century Molten, perforated and chiselled silver. Italian manufacture from the half of the 20th century

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated silver. Europe, 19th century gr. 135, cm 13x13

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Zuccheriera argento 925, Londra A-1792

Zuccheriera argento 925, Londra A-1792 coppa svasata con bordo sagomato e piede quadrato, altezza cm 10,5, gr. 150

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Lucerna in argento e vetro. Firenze, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 altezza cm 30,5

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A centrepiece, Veneto, 1900s

A centrepiece, Veneto, 1900s Molten and chiselled silver. Silversmith Greggio. 220gr, diam 14cm, H 7cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Specchio in argento e simil tartaruga, Birmingham M-1915

Specchio in argento e simil tartaruga, Birmingham M-1915 cm 27x14,5

Los #: 22

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A dessert utensile, Europe, 18-1900s

A dessert utensile, Europe, 18-1900s 180gr, H 30cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calice in argento, Londra 1860

Calice in argento, Londra 1860 gr.230, altezza cm 19

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A ceremonial plate, Balkans area, 19th century

A ceremonial plate, Balkans area, 19th century Molten, embossed, chiselled and gilt silver. Austro-Hungarian empire, likely Balkans, 19th century

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Scatola in argento con turchesi, manifattura orientale del XX secolo gr.160, cm 9,5x6

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A plate, Italy, 1800s

A plate, Italy, 1800s Embossed and chiselled silver. Unidentified silversmith's mark. 500gr, diam 24.5cm

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 29

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton

Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton altezza cm 7

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Oliera in argento, Torino XIX secolo

Oliera in argento, Torino XIX secolo gr. 190, cm 13x6,5x20 (mancante delle ampolle

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calice in argento, Londra 1884

Calice in argento, Londra 1884 gr.145, altezza cm 17,5

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calamaio e coppa in argento, Inghilterra XX secolo

Los #: 34

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Two bottles, different manufactures, 18-1900s

Two bottles, different manufactures, 18-1900s Molten, embossed and chiselled silver and cut glass. H 15.5cm and 15cm

Los #: 35

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A sterling silver flask, GB/USA, 1900s

A sterling silver flask, GB/USA, 1900s Molten, embossed, chiselled and perforated sterling silver and glass. H 14.5cm

Los #: 36

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di posate in argento

Lotto di posate in argento gr. 900 circa

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 38

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 39

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Scatola porta pettine in argento sterling con monogramma con corona, USA XX secolo cm 19x6x4, gr. 185

Los #: 40

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Coppia di ventoline in argento sbalzato, XIX secolo

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A centrepiece, France, 1900s

A centrepiece, France, 1900s Molten and chiselled silver

Los #: 42

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo

Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo gr. 380, altezza cm 18

Los #: 43

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Servizio da tè e caffè in argento con lattiera e zuccheriera, manici in avorio, XX secolo gr.2200, altezza cm 27

Los #: 44

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Vaschetta ovale con bordo bombato e riccamente lavorato con motivi a volute, XIX secolo cm 11x9x4,2

Los #: 45

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A candle holder, Codevilla, Genoa, 1900s

A candle holder, Codevilla, Genoa, 1900s Molten and chiselled silver, silversmith Codevilla

Los #: 46

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 47

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Acquasantiera in argento, Genova XX secolo

Acquasantiera in argento, Genova XX secolo cm 17x12, gr. 110

Los #: 48

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calice in argento, Londra fine XIX secolo

Los #: 50

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Servizio da toeletta in vetro con coperchi argento, XX secolo composto da tre pezzi

Los #: 51

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A sugar bowl, W. Hall, London, 1840

A sugar bowl, W. Hall, London, 1840 Molten, embossed and chiselled silver

Los #: 52

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Coppia candelieri in argento, inizio XX secolo

Los #: 53

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto figurine in lamina

Lotto figurine in lamina

Los #: 54

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A tray, Veneto, second half of the 18th century

A tray, Veneto, second half of the 18th century A small tray in molten, embossed and chiselled silver

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Ciotola in argento fuso e traforato, manifattura italiana del XX secolo cm 15x8

Los #: 56

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver basket, 1800s

A silver basket, 1800s 150gr, 17cm

Los #: 57

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Candeliere in argento fuso e cesellato raffigurante paggio con coppa, manifattura d’oltralpe del XIX-XX secolo (apparentemente privo di punzonatura) gr.150, cm 14

Los #: 58

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Set di tre posate in argento in custodia Clementi Bologna XX secolo gr.140

Los #: 59

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A box in molten, embossed and chiselled silver, Austro-Hungarian manufacture. Stamps for the city of Lwow in use from 1867 to 1921 and for silversmith S.R. Corpo parallelepipedo svasato con larghe costolature poggiante su piedi zoomorfi e presa a foggia di fiore. gr. 389, cm 13x9x11

Los #: 60

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A glass in embossed and chiselled silver with a crowned monogram, Copenhagen 19th century cm 6,5x6, gr. 40

Los #: 62

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di due scatoline in argento e portasigarette inglese

Los #: 63

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto misto di oggetti in argento

Lotto misto di oggetti in argento gr 1500

Los #: 64

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Posate per neonato in argento, Birmingham 1886, argentiere H&T

Posate per neonato in argento, Birmingham 1886, argentiere H&T cm 14, gr. 38, entro scatola

Los #: 65

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver bowl, Germany, 20th century

A silver bowl, Germany, 20th century Molten, embossed and chiselled silver, in the shape of a seashell on spheric studs. First half of the 20th century

Los #: 66

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Cucchiaio per la pappa in argento, 1797

Cucchiaio per la pappa in argento, 1797 cm 12x7, gr. 40

Los #: 67

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Servizio in argento fuso e sbalzato. Manifattura italiana del XX secolo gr. 2200

Los #: 68

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 69

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto composto da due ciotole e piattino con moneta in argento

Lotto composto da due ciotole e piattino con moneta in argento gr. 1200

Los #: 70

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Teiera e zuccheriera in argento, manifattura italiana del XIX secolo gr.1150, altezza cm 24 e cm 17

Los #: 71

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Roast set with ivory handles, Sheffield, late 1800s

Roast set with ivory handles, Sheffield, late 1800s A roast fork and knife with ivory handles and silver details. Sheffield city stamps, late 19th century

Los #: 72

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Versatoio in argento, Danimarca XIX-XX secolo

Versatoio in argento, Danimarca XIX-XX secolo gr.500, altezza cm 30

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Tre piattini in argento, Bollo di San Marco per Venezia, probabile XX secolo gr. 760, diametro cm 21,5

Los #: 75

Schätzpreis: 100 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto composto da vari oggetti in argento

Lotto composto da vari oggetti in argento gr.1500 circa

Los #: 76

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A small coffee pot, 1900s

A small coffee pot, 1900s Molten, embossed and chiselled silver. Ribbed pear-shaped body

Los #: 77

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di sei scatoline in argento, XX secolo

Los #: 78

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Teiera in argento, XIX secolo

Teiera in argento, XIX secolo altezza cm 17, gr. 380

Los #: 79

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Tre vassoietti in argento, XX secolo

Tre vassoietti in argento, XX secolo gr. 930

Los #: 80

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Insieme di porta bicchiere in argento sterling, piatto ovale in argento e piattino ovale in argento indiano gr. 220

Los #: 81

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A christening cup, G. Unite, Birmingham, 1874

A christening cup, G. Unite, Birmingham, 1874 Molten, embossed and chiselled silver

Los #: 82

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Zuccheriera in argento, Italia XIX-XX secolo apparentemente priva di punzonatura gr.300, altezza cm 30

Los #: 83

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di oggetti in metallo e argento

Lotto di oggetti in metallo e argento composto da thermos in metallo, orologio da tavolo con rivestimento in argento e velluto, portadolci in argento, manufatto in avorio, tre posate da aperitivo, due pezzi in argento (formaggiera e coperchio), tre piatti diversi in argento, portatovaglioli in

Los #: 84

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Centrotavola in argento. Inghilterra XX secolo. Argentiere Mappin & Webb piede circolare e bordo traforato. gr. 480, diametro cm 26, altezza cm 8

Los #: 85

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.07.2019