Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild
A holy water fount, Italy, 1900s

A holy water fount, Italy, 1900s Silver foil. 100gr, H 19.5cm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver foil holy water fount, Italy, 1800s

A silver foil holy water fount, Italy, 1800s Perforated and chiselled silver foil. H 17cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver teapot, London 1810, silversmiths Peter and Wm. Bateman

A silver teapot, London 1810, silversmiths Peter and Wm. Bateman corpo liscio con fascia nervata orizzontale gr. 530, cm 16,5x27

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Tre piccole zuppiere in argento sbalzato e cesellato (rimontate con...

Tre piccole zuppiere in argento sbalzato e cesellato (rimontate con materiale antico) apparentemente prive di punzonatura, Italia XIX-XX secolo gr.1150, altezze cm 26, cm 21 e cm 20

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A Christofle basket and a centrepiece, 20th century

A Christofle basket and a centrepiece, 20th century A woven basket in embossed metal by Christofle, France, 20th century and an octagonal silver centrepiece, Italian manufacture from the 20th century

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
An embossed, molten and chiselled silver tea-pot, silversmith Richard...

An embossed, molten and chiselled silver tea-pot, silversmith Richard Hennez, London 1863 corpo piriforme schiacciato con decori a riserve floreali e volute, al centro incisione con leone su corona, presa del coperchio floreale, gr, 820, altezza cm 18

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Salver ovale in argento e simil tartaruga con incisioni, Birmingham 1916

Salver ovale in argento e simil tartaruga con incisioni, Birmingham 1916 cm 21x28,5

Los #: 7

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
insieme di cucchiaini in argento, XX secolo

insieme di cucchiaini in argento, XX secolo gr. 650 circa

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Saliera in argento, Londra XIX secolo monogramma B-CA

Saliera in argento, Londra XIX secolo monogramma B-CA altezza cm 9, gr. 69

Los #: 10

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bicchiere in argento fuso e sbalzato, probabile Svizzera XIX-XX secolo

Bicchiere in argento fuso e sbalzato, probabile Svizzera XIX-XX secolo gr.175, altezza cm 12,5

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Scaldavivande in argento con prese in avorio decorato con due stemmi, città...

Scaldavivande in argento con prese in avorio decorato con due stemmi, città di Sheffield 1857, argentiere WD-EBC cm 27x24x16, gr. 1550

Los #: 12

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Vassoio in argento fuso e sbalzato. Inghilterra,Birmingham 1901...

Vassoio in argento fuso e sbalzato. Inghilterra,Birmingham 1901, argfentiere Walker & Hall decori a motivi fogliacei, monogramma al centro inciso su bugnatura gr.290, cm 28×21

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
An embossed silver sugar spreader, unidentified mark

An embossed silver sugar spreader, unidentified mark corpo piriforme con nervature a torchon, gr. 50, altezza cm 10,5

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Two icons depicting Christ Pantocrator, Moscow, 1870s

Two icons depicting Christ Pantocrator, Moscow, 1870s With silver riza. One from Moscow 1872, assayer Victor Savinkov, and a smaller one from Moscow 1880, assayer Andrei Antonovisch Kovalskij

Los #: 15

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A soup tureen, Europe, 1900s

A soup tureen, Europe, 1900s Molten and chiselled silver with a wooden handle. 1200gr

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver card holder, Cesa, Italy, 20th century

A silver card holder, Cesa, Italy, 20th century Molten, perforated and chiselled silver. Italian manufacture from the half of the 20th century

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated...

A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated silver. Europe, 19th century gr. 135, cm 13x13

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Zuccheriera argento 925, Londra A-1792

Zuccheriera argento 925, Londra A-1792 coppa svasata con bordo sagomato e piede quadrato, altezza cm 10,5, gr. 150

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lucerna in argento e vetro. Firenze, bolli di titolo con fascio littorio in...

Lucerna in argento e vetro. Firenze, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 altezza cm 30,5

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A centrepiece, Veneto, 1900s

A centrepiece, Veneto, 1900s Molten and chiselled silver. Silversmith Greggio. 220gr, diam 14cm, H 7cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Specchio in argento e simil tartaruga, Birmingham M-1915

Specchio in argento e simil tartaruga, Birmingham M-1915 cm 27x14,5

Los #: 22

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A dessert utensile, Europe, 18-1900s

A dessert utensile, Europe, 18-1900s 180gr, H 30cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calice in argento, Londra 1860

Calice in argento, Londra 1860 gr.230, altezza cm 19

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A ceremonial plate, Balkans area, 19th century

A ceremonial plate, Balkans area, 19th century Molten, embossed, chiselled and gilt silver. Austro-Hungarian empire, likely Balkans, 19th century

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Zuccheriera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Italia probabile XIX secolo

Zuccheriera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Italia probabile XIX secolo Corpo a vaso scanalato poggiante su tre piedi a foggia di cariatide, coperchio con larga tesa sagomata, altezza cm 18, gr. 380

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Scatola in argento con turchesi, manifattura orientale del XX secolo

Scatola in argento con turchesi, manifattura orientale del XX secolo gr.160, cm 9,5x6

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A plate, Italy, 1800s

A plate, Italy, 1800s Embossed and chiselled silver. Unidentified silversmith's mark. 500gr, diam 24.5cm

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Dodici forchette più sei cucchiai in argento, Italia XX secolo

Dodici forchette più sei cucchiai in argento, Italia XX secolo gr. 1100

Los #: 29

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton

Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton altezza cm 7

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Oliera in argento, Torino XIX secolo

Oliera in argento, Torino XIX secolo gr. 190, cm 13x6,5x20 (mancante delle ampolle

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019