Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild
Posate per neonato in argento, Birmingham 1886, argentiere H&T

Posate per neonato in argento, Birmingham 1886, argentiere H&T cm 14, gr. 38, entro scatola

Los #: 65

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver bowl, Germany, 20th century

A silver bowl, Germany, 20th century Molten, embossed and chiselled silver, in the shape of a seashell on spheric studs. First half of the 20th century

Los #: 66

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Cucchiaio per la pappa in argento, 1797

Cucchiaio per la pappa in argento, 1797 cm 12x7, gr. 40

Los #: 67

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Servizio in argento fuso e sbalzato. Manifattura italiana del XX secolo gr. 2200

Los #: 68

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 69

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto composto da due ciotole e piattino con moneta in argento

Lotto composto da due ciotole e piattino con moneta in argento gr. 1200

Los #: 70

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Teiera e zuccheriera in argento, manifattura italiana del XIX secolo gr.1150, altezza cm 24 e cm 17

Los #: 71

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Roast set with ivory handles, Sheffield, late 1800s

Roast set with ivory handles, Sheffield, late 1800s A roast fork and knife with ivory handles and silver details. Sheffield city stamps, late 19th century

Los #: 72

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Versatoio in argento, Danimarca XIX-XX secolo

Versatoio in argento, Danimarca XIX-XX secolo gr.500, altezza cm 30

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Tre piattini in argento, Bollo di San Marco per Venezia, probabile XX secolo gr. 760, diametro cm 21,5

Los #: 75

Schätzpreis: 100 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto composto da vari oggetti in argento

Lotto composto da vari oggetti in argento gr.1500 circa

Los #: 76

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A small coffee pot, 1900s

A small coffee pot, 1900s Molten, embossed and chiselled silver. Ribbed pear-shaped body

Los #: 77

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di sei scatoline in argento, XX secolo

Los #: 78

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Teiera in argento, XIX secolo

Teiera in argento, XIX secolo altezza cm 17, gr. 380

Los #: 79

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Tre vassoietti in argento, XX secolo

Tre vassoietti in argento, XX secolo gr. 930

Los #: 80

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Insieme di porta bicchiere in argento sterling, piatto ovale in argento e piattino ovale in argento indiano gr. 220

Los #: 81

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A christening cup, G. Unite, Birmingham, 1874

A christening cup, G. Unite, Birmingham, 1874 Molten, embossed and chiselled silver

Los #: 82

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Zuccheriera in argento, Italia XIX-XX secolo apparentemente priva di punzonatura gr.300, altezza cm 30

Los #: 83

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di oggetti in metallo e argento

Lotto di oggetti in metallo e argento composto da thermos in metallo, orologio da tavolo con rivestimento in argento e velluto, portadolci in argento, manufatto in avorio, tre posate da aperitivo, due pezzi in argento (formaggiera e coperchio), tre piatti diversi in argento, portatovaglioli in

Los #: 84

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Centrotavola in argento. Inghilterra XX secolo. Argentiere Mappin & Webb piede circolare e bordo traforato. gr. 480, diametro cm 26, altezza cm 8

Los #: 85

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.07.2019

Bild
An embossed and chiselled silver sugar spreader, Norway 1892

An embossed and chiselled silver sugar spreader, Norway 1892 corpo a vaso con decoro a festoni gr. 165, altezza cm 12,5

Los #: 86

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Dodici forchette in argento e argento dorato, Italia XX secolo nel lotto anche coltello e cucchiaio, gr. 400

Los #: 87

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Servizio da caffè in argento, Italia XX secolo

Servizio da caffè in argento, Italia XX secolo composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, gr. 1800

Los #: 88

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A large embossed, molten and chiselled silver punter (Yad), mark of the silversmith Adam Juden (?), Moscow 1812 decoro con stella di David e pietra verde cabochon, gr. 210, cm 46

Los #: 89

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bugia in argento, Inghilterra XIX-XX secolo

Bugia in argento, Inghilterra XIX-XX secolo gr. 170, altezza cm 15

Los #: 90

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A holy water font depicting the Baby Jesus.

A holy water font depicting the Baby Jesus. cm 18x11

Los #: 91

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Oliera in argento, Stato Sabaudo, XIX secolo

Oliera in argento, Stato Sabaudo, XIX secolo cm 31, gr 420 (difetti

Los #: 92

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bugia in argento. Argentiere Vavassori, Milano XX secolo

Bugia in argento. Argentiere Vavassori, Milano XX secolo gr.190, altezza cm 8

Los #: 93

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Bicchiere in argento sbalzato e cesellato, Francia XIX-XX secolo cm 7,5, gr. 90

Los #: 94

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto due bicchieri in argento, fine XIX inizio XX secolo

Lotto due bicchieri in argento, fine XIX inizio XX secolo gr. 150, altezze cm 8 e 9

Los #: 95

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019