Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild
Calice in argento, Londra 1884

Calice in argento, Londra 1884 gr.145, altezza cm 17,5

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calamaio e coppa in argento, Inghilterra XX secolo

Los #: 34

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Two bottles, different manufactures, 18-1900s

Two bottles, different manufactures, 18-1900s Molten, embossed and chiselled silver and cut glass. H 15.5cm and 15cm

Los #: 35

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A sterling silver flask, GB/USA, 1900s

A sterling silver flask, GB/USA, 1900s Molten, embossed, chiselled and perforated sterling silver and glass. H 14.5cm

Los #: 36

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di posate in argento

Lotto di posate in argento gr. 900 circa

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 38

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 39

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Scatola porta pettine in argento sterling con monogramma con corona, USA XX secolo cm 19x6x4, gr. 185

Los #: 40

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Coppia di ventoline in argento sbalzato, XIX secolo

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A centrepiece, France, 1900s

A centrepiece, France, 1900s Molten and chiselled silver

Los #: 42

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo

Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo gr. 380, altezza cm 18

Los #: 43

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Servizio da tè e caffè in argento con lattiera e zuccheriera, manici in avorio, XX secolo gr.2200, altezza cm 27

Los #: 44

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Vaschetta ovale con bordo bombato e riccamente lavorato con motivi a volute, XIX secolo cm 11x9x4,2

Los #: 45

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A candle holder, Codevilla, Genoa, 1900s

A candle holder, Codevilla, Genoa, 1900s Molten and chiselled silver, silversmith Codevilla

Los #: 46

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 47

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Acquasantiera in argento, Genova XX secolo

Acquasantiera in argento, Genova XX secolo cm 17x12, gr. 110

Los #: 48

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calice in argento, Londra fine XIX secolo

Los #: 50

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Servizio da toeletta in vetro con coperchi argento, XX secolo composto da tre pezzi

Los #: 51

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A sugar bowl, W. Hall, London, 1840

A sugar bowl, W. Hall, London, 1840 Molten, embossed and chiselled silver

Los #: 52

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Coppia candelieri in argento, inizio XX secolo

Los #: 53

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto figurine in lamina

Lotto figurine in lamina

Los #: 54

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A tray, Veneto, second half of the 18th century

A tray, Veneto, second half of the 18th century A small tray in molten, embossed and chiselled silver

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Ciotola in argento fuso e traforato, manifattura italiana del XX secolo cm 15x8

Los #: 56

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver basket, 1800s

A silver basket, 1800s 150gr, 17cm

Los #: 57

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Candeliere in argento fuso e cesellato raffigurante paggio con coppa, manifattura d’oltralpe del XIX-XX secolo (apparentemente privo di punzonatura) gr.150, cm 14

Los #: 58

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Set di tre posate in argento in custodia Clementi Bologna XX secolo gr.140

Los #: 59

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A box in molten, embossed and chiselled silver, Austro-Hungarian manufacture. Stamps for the city of Lwow in use from 1867 to 1921 and for silversmith S.R. Corpo parallelepipedo svasato con larghe costolature poggiante su piedi zoomorfi e presa a foggia di fiore. gr. 389, cm 13x9x11

Los #: 60

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A glass in embossed and chiselled silver with a crowned monogram, Copenhagen 19th century cm 6,5x6, gr. 40

Los #: 62

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di due scatoline in argento e portasigarette inglese

Los #: 63

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto misto di oggetti in argento

Lotto misto di oggetti in argento gr 1500

Los #: 64

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019