Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild
Oliera, zuccheriera e portaghiaccio in argento

Oliera, zuccheriera e portaghiaccio in argento gr 1100

Los #: 96

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Bottiglia in vetro ed argento sterling, probabilmente USA XX secolo Vetro inciso alla mola con motivi floreali e finimenti in argento traforato e cesellato con motivi di gusto settecentesco cm 9x9x24

Los #: 97

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Insieme di piattini e posate in argento

Insieme di piattini e posate in argento gr. 1700

Los #: 98

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Vassoio in argento con teiera, due lattiere, 1 zuccheriera e 5 bicchierini

Vassoio in argento con teiera, due lattiere, 1 zuccheriera e 5 bicchierini gr. 850

Los #: 100

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Insieme di argenti inglesi

Insieme di argenti inglesi forbici, servizio da tavolo (7 pezzi) gr.360, paletta da dolce gr.200 lordi

Los #: 101

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Two coasters, England, 1900s

Two coasters, England, 1900s Molten, chiselled and gilt silver. 230gr, diam 11.5cm

Los #: 102

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Twelve silver fruit knives, marks for Paris used from 1797 to 1803 an by the silversmith, France 18th-19th century manici in madreperla, cm 20 circa, gr. 140 circa

Los #: 103

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Lotto di quattro zuccheriere di cui due con coperchio in argento e due a vaschetta in metallo argentato, Italia XX secolo argento gr. 400

Los #: 104

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A candle holder, Germany, 1800s

A candle holder, Germany, 1800s Molten, embossed and chiselled silver. 400gr, H 27cm

Los #: 105

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di medaglie e monete in argento e metallo

Los #: 106

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Un piatto e quattro piattini, argenteria artistica Italiana, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 bordo mistilineo nervato con volute incise gr.1900, cm 31,5 e cm 20

Los #: 107

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Alzata, zuccheriera, brocchetta e posate spaiate in argento

Alzata, zuccheriera, brocchetta e posate spaiate in argento gr. 1100

Los #: 108

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 109

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver tankard with lid, London 1812

A silver tankard with lid, London 1812 altezza cm 18; gr. 560

Los #: 110

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Legumiera in argento con coperchio Alessandria XX secolo

Legumiera in argento con coperchio Alessandria XX secolo gr 2475

Los #: 111

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Portasigarette in argento, Londra fine XIX secolo

Portasigarette in argento, Londra fine XIX secolo gr.70, cm 10x6,5

Los #: 112

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A sugar shaker, Sheffield, 1937

A sugar shaker, Sheffield, 1937 Molten, chiselled and perforated silver. Unidentified silversmith HA. 310gr, H 20cm

Los #: 114

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A pair of holy water fonts in embossed and chiselled silver foil; wood. Genoa, Torretta mark for the year 1823 Immacolata Concezione e Crocifissione contornate da festoni di fiori angolari; vaschette decorate da foglie lanceolate. Cornici in essenza di noce e ulivo con quattro piccole margherite

Los #: 115

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Samovar in argento con elementi in avorio, Londra 1872, argentiere GF

Samovar in argento con elementi in avorio, Londra 1872, argentiere GF altezza cm 26, gr. 845

Los #: 116

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver tea-pot, German marks, late 19th century

A silver tea-pot, German marks, late 19th century corpo ovale costolato poggiante su quattro piedini, presa floreale, manico sagomato con applicazioni in avorio, gr. 430, altezza cm 16

Los #: 117

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver coffee pot, Paris, 1794 title mark, maker's mark D.C.

A silver coffee pot, Paris, 1794 title mark, maker's mark D.C. Corpo piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo, alto beccuccio laterale scanalato e manico in legno tornito, stemma nobiliare inciso gr. 680, altezza cm 23

Los #: 118

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Caffettiera in argento con manico in legno, Austria fine XIX secolo altezza cm 26, gr. 800

Los #: 119

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Biscottiera in cristallo e argento. Firenze XX secolo

Biscottiera in cristallo e argento. Firenze XX secolo altezza cm 13,5, diametro cm 19,5

Los #: 120

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto composto da monete

Lotto composto da monete gr.1600 circa

Los #: 121

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A model of the Bon Homme Ricard vessel in molten, embossed, chiselled and perforated silver on an onyx base. Italy, 20th century gr. 300, cm 14x18

Los #: 123

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Lotto composto da tre forchette, tre coltelli con manici in madreperla, due cucchiai, frulla champagne e mostardiera, Londra XIX secolo

Los #: 124

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Six silver spoons, Italy, 1700s

Six silver spoons, Italy, 1700s Unidentified silversmith's mark. 460gr, 19.5cm

Los #: 125

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Servizio da caffè in argento e ceramica, XX secolo

Los #: 126

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Copertura in argento

Copertura in argento cm 29x21

Los #: 127

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
An oval medallion, Italy or Spain, 1600s

An oval medallion, Italy or Spain, 1600s Embossed, chiselled and partially gilt silver with a miniature of St. Stephen. 70gr gross weight, 7.8cm

Los #: 128

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019