Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild
A round stand, silversmith AK, Moscow, 1871

A round stand, silversmith AK, Moscow, 1871 A round stand in embossed and chiselled silver. Assayer Victor Savinkov, silversmith AK (Alexej Kunlikov

Los #: 161

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di oggetti in argento

Lotto di oggetti in argento gr. 1400

Los #: 162

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di 3 piatti in argento

Lotto di 3 piatti in argento gr.1350

Los #: 163

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Forchettone a paletta in argento

Los #: 164

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lucerna fiorentina di gusto neoclassico in argento, Italia metà XX secolo

Lucerna fiorentina di gusto neoclassico in argento, Italia metà XX secolo gr.740, altezza cm 47

Los #: 165

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Servizio di posate in argento, Italia XX secolo

Servizio di posate in argento, Italia XX secolo gr. 1400

Los #: 166

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Teiera in argento. Londra 1891

Teiera in argento. Londra 1891 gr. 350 larghezza cm 20 altezza cm 15,5

Los #: 167

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A tea and coffee set, Padova, mid 1900s

A tea and coffee set, Padova, mid 1900s Silversmith Rino Greggio. 2420gr, tray 53x32.5cm

Los #: 168

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Scatola portamonete e due scatole portafiammiferi, Inghilterra XX secolo

Los #: 169

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A salt bowl, London, 1818

A salt bowl, London, 1818 Molten, embossed and chiselled silver

Los #: 170

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di oggetti in argento

Lotto di oggetti in argento

Los #: 171

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di oggetti in argento

Los #: 173

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
An inkwell, Hanau, 18-1900s

An inkwell, Hanau, 18-1900s Molten, embossed and chiselled silver. 300gr, 19.5x11.5x8cm

Los #: 174

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Cestino ovale in argento con stemma, Londra 1806, argentiere SI

Cestino ovale in argento con stemma, Londra 1806, argentiere SI cm 38x25x30, gr. 760

Los #: 175

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A small icon, central Europe, 19th century

A small icon, central Europe, 19th century Icon depicting the Madonna with Child with embossed silver riza

Los #: 176

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A salver, Elkington Co., Birmingham, 1906

A salver, Elkington Co., Birmingham, 1906 Molten and chiselled silver

Los #: 177

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Tankard in argento fuso e cesellato, Inghilterra XIX secolo

Tankard in argento fuso e cesellato, Inghilterra XIX secolo altezza cm 27

Los #: 178

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Tre porta sigarette in argento, uno Inghilterra, uno Russia ed uno Italia XIX-XX secolo

Los #: 179

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto misto oggetti in argento

Lotto misto oggetti in argento gr 1000

Los #: 180

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver tea caddy, London 1770 (?), silversmith Benj. Gignac (?)

A silver tea caddy, London 1770 (?), silversmith Benj. Gignac (?) corpo piriforme con nervature tortili e riserve con volute gr. 200, altezza cm 15

Los #: 181

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A coffee pot, Venice, 1900s

A coffee pot, Venice, 1900s Molten, embossed and chiselled silver. Control stamps and silversmith's mark ZG. 600gr, H 24cm

Los #: 182

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A coffee pot, London, 1800s

A coffee pot, London, 1800s Molten, embossed and chiselled silver. Unreadable stamps

Los #: 183

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Saliera in argento, monogramma WHM

Saliera in argento, monogramma WHM altezza cm 10,5, gr. 70

Los #: 184

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Brocca, zuppierina e centrotavola in argento, XX secolo

Brocca, zuppierina e centrotavola in argento, XX secolo gr. 2000

Los #: 185

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated silver. London, 20th century gr. 85, cm 15x14

Los #: 186

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Un vassoietto, e un vaso in metallo e portacaviale in argento

Los #: 187

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di oggetti in argento

Lotto di oggetti in argento 2 kg circa

Los #: 188

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Samovar in argento, manifattura italiana del XX secolo

Samovar in argento, manifattura italiana del XX secolo altezza cm 45, gr. 2200

Los #: 189

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo

Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo cm 24x15. base circolare poggiante su quattro piedini a ricciolo con bordo decorato a motivo di foglie di mirto, corpo con corona floreale applicata

Los #: 190

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019