ORFÈVRERIE ET OBJETS DE VITRINE

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.03.2019

Zurück

Bild

PARIS, 1785 et 1786 Deux saucières casques formant paire en argent, le piédouche en fondu ciselé d’une frise d’entrelacs de lauriers, le col de côtes plates en fond amati. La bordure du corps est moulurée de rangs de filets. L’anse latérale, à deux points d’accroche, figure un blason perlé entouré

Los #: 33

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

BOULENGER ORFèVRE Ensemble de huit couverts et huit couteaux en métal (pas d’orfèvre

Los #: 99

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

ODIOT, 1818 - 1839 Sucrier en argent intérieur en vermeil de forme ronde chiffré sur le corps de lettres entrelacées. Le piédouche repose sur quatre pieds griffe dans un encadrement feuillagé modèle en rappel sur les anses. La bordure figure un décor « de bord de mer » de conques marines et

Los #: 117

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

TéTARD FRèRES Plat en argent de forme ronde polylobée moulurée de filets et agrafé de coquilles. Poinçon minerve Poids net : 1005 g Diamètre : 33,1 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Douze couverts à poisson en argent en suite, gravés d’un crest figurant un cervidé sur la spatule. SHEFFIELD 1926 Orfèvre : George HOWSON Poids : 1043,70 g

Los #: 142

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

LéGUMIER ET SA DOUBLURE EN MéTAL ARGENTé, LA BORDURE EN ARGENT MASSIF De forme ronde, il est mouluré de rinceaux feuillagés et coquilles sur le pourtour, les deux anses à larges attaches de feuilles de vigne.Travail français vers 1830 sans poinçon Diamètre sans les anses : 23 cm - hauteur : 8 cm

Los #: 144

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

FRANCE, Première Moitié DU XIXe Siècle Étui à cire en argent de forme ovoïde, ciselé de points sur fond amati dans des réserves encadrées de chutes de fleurs. Les talons non gravés. Orfèvre : Louis MANANT Poinçonné deux fois au sanglier Poids : 63 g - longueur : 11,1 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Porte-cartes en argent filigrané ouvrant en partie médiane. Travail étranger Poids : 38,9 g - longueur : 9 cm - largeur : 6 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 15.03.2019

Bild

TABATIèRE EN VERMEIL à Charnière De forme rectangulaire à pans, repoussée toutes faces d’un décor de roses feuillagées sur de larges rayons, les bordures moulurées de rangs de tresses. Faiblesse au vermeil. Travail étranger du dernier quart du XVIIIe siècle Poinçonnée au charançon Orfèvre : dans un

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.03.2019

Bild

SAC ET BOURSE EN MAILLES D’ARGENT Poinçonnés au sanglier Poids : 310,80 g - longueur : 19,5 cm largeur : 22 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.03.2019

Bild

ITALIE, DéBUT DU XXe Siècle Nécessaire de beauté de forme rectangulaire en argent gravé toutes faces d’un décor d’entrelacs autour d’une corbeille fleurie. Un tube de rouge à lèvres surmonté d’une pierre de couleur verte en permet l’ouverture. Accident au miroir. Poids brut : 167,3 g - longueur

Los #: 4.B

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.03.2019

Bild

TABATIèRE OVALE EN OR éMAILLé DU XIXE Siècle à Charnière En émail translucide bleu roi guilloché de lignes d’ondes, cerclée d’or de demi-perles en émail blanc alternant avec des feuilles en émail translucide vert. Poinçon : tête d’aigle (2) Poids brut : 73,8 g - longueur : 5,1 cm - largeur : 3,8 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Étui A MESSAGE DANS SON éCRIN EN ACAJOU Dans le goût du XVIIIe siècle, sur fond rose, à décor de scène de genre figurant un berger et sa houlette accompagnée d’une femme, de son chien et d’un mouton. Accidents. Longueur : 15 cm - circonférence : 8 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

CARNET DE BAL EN MéTAL DORé ET FOND DE NACRE Il figure une fenêtre néo-gothique avec pile centrale et deux arcs extradossés surmontés d’une rose à six lobes. Manque le crayon. FRANCE : époque Charles X Longueur : 7,4 cm - largeur : 5,7 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.03.2019

Bild

PARIS, 1819 - 1838 Tabatière rectangulaire en argent à charnière, intérieur en vermeil, ciselée toutes faces de rinceaux et de rangs de lignes horizontales au revers. Poinçon d’orfèvre illisible Poids : 87,80 g - longueur : 8,3 cm largeur : 5,1 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de quatre bourses en maille d’argent. Poids : 164,10 g

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Boîte rectangulaire en argent l’intérieur en vermeil, ouvrant à charnière, à décor estampé d’une scène de bataille sur le couvercle, de feuilles et de fruits sur le pourtour. Travail étranger Porte des poinçons apocryphes du XVIIIe siècle Poids : 317,20 g - longueur : 20,5 cm - largeur : 6,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.03.2019

Bild

FLACON à SELS Figurant un tonneau en cristal taillé, le bouchon en argent. PARIS 1809 - 1819 Poids brut : 87,3 g - longueur : 5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Pilulier rond en argent poinçon Minerve et étui à cartes de visite de forme rectangulaire ciselé de fleurs stylisées. Poids : 110 g

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.03.2019

Bild

éTATS-PONTIFICAUX, DéBUT DU XIXe Siècle Christ en croix en argent fondu, il repose sur une croix évidée sur laquelle figurent la représentation du Golgotha, surmonté de la mention INRI dans un encadrement de rayons. Manquent les fleurons aux extrémités. Poinçon des États-Pontificaux Pas d’orfèvre

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

LYON, CIRCA 1850 Ciboire en vermeil ciselé au repoussé de roseaux, vignes et épis de blé encadrant des médaillons figurant le Christ, la Vierge Marie, l’emblème des Oblats de Marie Immaculée entouré de leur devise tirée de Saint-Luc 4 : 18 - 19. Sur la coupe figurent des têtes d’angelots alternés de

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

BAYONNE, CIRCA 1775 - 1780 (lettre N) Cuiller à sucre en argent, modèle uniplat, chiffrée au XIXe siècle sur la spatule de lettres entrelacées. Maître orfèvre : I.I (Helft n°197) non identifié Poids : 93,60 g - longueur : 22,4 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

PARIS, 1789 - 1792 Cuiller à saupoudrer en vermeil modèle filet gravée de lettres entrelacées dans un encadrement. Maître orfèvre : illisible Poids : 102,80 g - longueur : 20,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

PARIS, 1782 - 1783 et DIJON Deux cuillers à saupoudrer en argent modèle filet, gravée d’armoiries dans un écu sur la spatule, la seconde sommée d’une couronne comtale. Maître orfèvre : Pierre-Nicolas SOMME Poids : 100,50 g - longueur : 21 cm Maître orfèvre : VIOLETTE Poids : 98 g - longueur : 23,5

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

PARIS, 1766 - 1767 Cuiller à sucre en argent modèle filet gravée d’armoiries d’alliance comtales. Pas de maître orfèvre Poids : 102,70 g - longueur : 21,2 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

AUGSBURG, 1730 Petite salière en argent de forme octogonale à deux anses en fleuron, le couvercle à doucine rehaussé de quatre volutes. Maître orfèvre : Christian DRENTWETT Poids : 61,70 g - longueur avec les anses : 9,3 cm largeur : 5,9 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

ATH, MILIEU DU XVIIIE Siècle Boîte à mouches en argent à charnière de forme circulaire, ciselé au repoussé de motifs floraux. Poinçon difficilement visible Poids : 19,3 g - hauteur : 3,8 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.03.2019

Bild

BRUXELLES, 1756, ET MONS, 1769 Ensemble de couverts en argent modèle filet sans épaulement armoriés composés de : - 2 couverts et 2 fourchettes - 8 couverts et 1 cuiller Poids : 1488,80 g - longueur : fourchette 19 cm, cuiller 20 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

BAYONNE, CIRCA 1782 (probablement lettre Q) Grande cuiller à ragoût en argent modèle uniplat à large attache au cuilleron. Poinçonnée sur la tige des lettres IR. Maître orfèvre : HID (Helft n°201) non identifié Poids : 208,10 g - longueur : 35 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

PARIS, 1762 - 1768 Cuiller à ragoût en argent modèle filet. Usure au cuilleron. Maître orfèvre : probablement Jacques ANTHIAUME On y joint une louche modèle filet chiffré de Paris 1819 - 1838, un couvert à entremets modèle baguette et trois pièces de services à bonbons. Poids total : 597,90 g

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2019