TABATIèRE EN VERMEIL à Charnière De forme rectangulaire à pans, repoussée toutes faces d’un décor de roses feuillagées sur de larges rayons, les bordures moulurées de rangs de tresses. Faiblesse au vermeil. Travail étranger du dernier quart du XVIIIe siècle Poinçonnée au charançon Orfèvre : dans un ovale J un cygne vers la gauche K Poids : 92,6 g - longueur : 7,8 cm - largeur : 4,2 cm hauteur : 3,4 cm