Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 28.09.2019

Zurück

Bild
Schützenmedaillen Schweiz - 20. Jh., 10 Stück, u.a.

Zürcher Kantonal-Schützenfest 1992 zu 50 Franken, Thurgauer Kantona-Schützenfest 1993 zu 50 Franken, St. Galler Kantonalschützenfest 1994 zu 50 Franken, Appenzell 1986, Altdorf 1985, Eidgen. Feldschiessen Glarus 1987, 23. Luzerner Kantonalschützenfest 1996 zu 50 Franken, Eidg. Schützenfest Thun 1995

Los #: 1

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Baden-Durlach - Goldene Prämienmedaille o.J. "Fuer

Landwirtschaft, Gewerbe und Handel", überreicht an Adam Nussbaum, Friedrich Großherzog von Baden, gefertigt vom Hofmedailleur Christian Schnitzspahn (1858-1877), Av: Kopf des Großherzogs Friedrich n.l., Rv: Namensgravur des Erstplatzierten "Adam Nussbaum" im Eichenkranz, ss., Randkerbe, stellenweise

Los #: 2

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 28.09.2019

Bild
FRIEDRICH VON SCHILLER (1759-1805) - Interessantes Los "Erinnerungskultur"

des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich Schillers 100. Geburtstag 1859, eines Siegels in Form eines Männerkopfes sowie einer Visitenkarte

Los #: 3

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 28.09.2019

Bild

avers heroische Gestalt, aufgehende Sonne mit HK, im Hintergrund rauchende Schlote, unterhalb des Adlers Parole "Deutsch die Saar", an Öse und Ring, ca. 27,3 g, D ca. 4 cm, Kupfer vergoldet (Materialtest). ss, Rf. Deutsches Reich 1933-1945 - Rare medal WHW 1935 with parole "Deutsch die Saar", copper

Los #: 4

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Ungebundenes Original der CHRONICON GOTWICENSE.

In lateinischer Sprache, gedruckt 1732 am Tegernsee, viele Kupferstich-Abbildungen, Blattgröße ca. 45 x 30 cm, ungebunden. Inhalt: Fast 40 Seiten Abschriften von Urkunden - älteste mit karolingischen Minuskeln, mehrere Seiten Benennung deutscher Kaiser und Praefatio I - XXXVI, ca. 890 Seiten Text

Los #: 5

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Selten! 3 Goldmedaillen

auf die Machtergreifung 1933. "Im Jahre deutscher Schicksalswende - 1933" / "Unser die Zukunft - Adolf Hitler", je ca. 20,3 g rau. Randpunzen BAYER. HAUPTMÜNZAMT 900, Gold 900/1000. Insgesamt ca. 54,8 g fein. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen! Deutsches Reich 1933-1945 - Rare! 3 gold medals at

Los #: 6

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 28.09.2019

Bild

einer umfangreichen Sammlung von Charivari-Anhängseln und anderen Kuriositäten, überwiegend als Konvolute von Fragmenten. Ca. 2. Hälfte 19.Jh/1. Hälfte 20. Jh. This Lot and the subsequent Lots are an interesting inheritance of jewelry for traditional bavarian costumes and other curios fragments

Los #: 7

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.09.2019

Bild
TIERISCHER CHARIVARISCHMUCK

Größere Fragmente, z.B. Keilertrophäen, Horn und anderes, teils mit Silbermontur. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen! ANIMAL CHARIVARI JUWELRY

Los #: 8

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.09.2019

Bild
RELIGIÖSER CHARIVARISCHMUCK

und andere religiöse Utensilien, wie z.B. Weihwassergefäß. Darstellungen von Heiligen oder der Gottesmutter. Teils antik anmutend und fein gearbeitet. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen RELIGIOUS CHARIVARI JUWELRY

Los #: 9

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
CHARIVARISCHMUCK

Einzelne Fragmente zum Ergänzen, zum Teil mit Steinbesatz oder Applikationen, meist mit Silbermontur und Öse zum Einhängen. Auch anderes anbei, wie z.B. Brosche. Unterschiedliche Qualitäten, bitte ansehen! Ca. 28 Teile CHARIVARI JUWELRY

Los #: 10

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
MÜNZEN ALS CHARIVARISCHMUCK

Diverse Münzen oder Medaillen an Öse, teils gefasst oder an Kette. Einzelstücke oder auch zum Teil als komplett erhaltenes Charivari mit weiteren tierischen Fragmenten. Dazu auch einige Medaillen als Taufmedaillen aufwendig gefasst und ziseliert, rs. mit Widmung als Firmgeschenk. Bitte unbedingt

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 28.09.2019

Bild
INTERESSANTES KONVOLUT SILBER CHARIVARISCHMUCK

Überwiegend Silber (gepunzt), diverseste Fragmente als mögliche Ergänzung für den Trachtenschmuck. Teils aber auch Ringe, Döschen, Anstecker und andere gediegene Objekte, wie z.B. ein kleines silbernes Notizbüchlein. Bitte unbedingt ansehen. In den Erhaltungen sehr verschieden. CHARIVARI JUWELRY IN

Los #: 12

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
SILBERNE ODER SILBERFARBENE FRAGMENTE

Ketten oder Anhänger, auch Anhängsel für den Trachtenschmuck, alt und modern. Interessantes Potpourri aus verschiedensten Besonderheiten! Besichtigung empfohlen! Erhaltungen verschieden SILVER OR SILVER COLORED FRAGMENTS

Los #: 13

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
SCHMUCKKETTEN IN SILBER

Teils als Charivari dienlich, teils auch anderer dekorativer Bestimmung. Dazu 3 Brieföffner, verschiedene Punzen. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen verschieden. NECKLACES IN SILVER

Los #: 14

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
CHARIVARI

mit 12 Gliedern, zum Teil Horn, Klauen und Gebiss. Zum Teil Silberpunzen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gröbere Abnutzungsspuren

Los #: 15

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
CHARIVARI

mit 6 Gliedern, skurril mit Horn, Krallen, wohl Krähenkopf. An Silberkette Sterling gepunzt. Alters- und Gebrauchsspuren, deutliche Abnutzungsspuren. Bitte ansehen

Los #: 16

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 28.09.2019

Bild
CHARIVARI

mit 11 Münzen bzw. Medaillen und anderen tierischen Fragmenten. Gesamtgewicht über 600 g rau! Alters- und Gebrauchsspuren, größere Abnutzungen. Silberkette 800 gestempelt

Los #: 17

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.09.2019

Bild
CHARIVARI

10 diverse Fragmente aus Horn, Kralle und Zahn, darunter 2 Münzen. Verschiedene Silberstempel. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen und kleinere Beschädigungen. Bitte ansehen

Los #: 18

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.09.2019

Bild
CHARIVARI

an 8 Gliedern aus Steinen, Münzen, Klauen/Hufen etc. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen deutlich sichtbar

Los #: 19

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.09.2019

Bild
CHARIVARI

mit 8 Anhängseln aus u.a. Steinen, Eberhauern, diverse silberfarbene Applikationen. Kette mit Silberstempel. Alters- und Gebrauchsspuren, übliche Abnutzungserscheinungen

Los #: 20

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.09.2019

Bild
CHARIVARI

mit 9 Fragmenten, bis auf 1 Münze sonst tierische Dekorationen. Silberstempel an Kette 835. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungsspuren

Los #: 21

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
KONVOLUT CHARIVARI

8 Charivari oder andere Trachtenschmuckappliken, an tierischen oder diversen Anhängseln. Anbei getrocknetes altes Edelweiß als Schmuckanhänger gearbeitet. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

Los #: 22

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.09.2019

Bild
DIVERSE RAUCHUTENSILIEN

Pfeifenköpfe, Zigarettenspitzen, Gefäße und Weiteres. Unter anderem auch ein Matetee-Trinkröhrchen anbei mit 19 Karat Goldspitze. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden DIVERSE SMOKING REQUISITES AND OTHERS

Los #: 23

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.09.2019

Bild
DIVERSE KORKVERSCHLÜSSE MIT SILBERMONTUR

Dazu verschiedene Trinkgefäße. Flaschenverschlüsse zum Teil gepunzt. Bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungsspuren DIVERSE BOTTLE CAPS

Los #: 24

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
KONVOLUT DIVERSER OBJEKTE AUS BEIN

Teilweise mit rituellem Hintergrund, Totenkopfsymbolik. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen erkennbar DIFFERENT OBJECTS, JUWELRY AS SKULLS ETC

Los #: 25

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Trachtenschmuck 835 Silber,

mit Hakenkreuz Emblem. Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 26

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.09.2019

Bild
JUDAICA - 2 THORAZEIGER, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Russland,

84 Zolotniki gepunzt, zum Teil mit Steinbesatz. L ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, patiniert und leicht gedellt. Am besten ansehen

Los #: 27

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
England - Große seltene historische Urkunde des 18. Jahrhunderts

König Georg II. (1683 Hannover - 1760 London). Mit Porträt des Konigs und großem Wachssiegel in Kapsel ohne Deckel. Die Urkunde ist in einem repräsentativen Rahmen eindrucksvoll präsentiert. Die Urkunde weist Flecken, Löcher und Knicke bzw. Faltungen auf. Ca. 63 x 78 cm (Urkunde), 95 x 110 cm (mit

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
England - Urkunde 2. Hälfte 19. Jh. der

Copyhold Commissioners, County of Norfolk. Mit Oblatensiegel und Stempeln versehen. Mit Rahmen. Faltungen und Altersspuren. Ca. 50 x 70 cm (Urkunde), ca. 78 x 80 cm (mit Rahmen). Bitte ansehen England - Charter 19th century (tax stamps 1865) Copyhold Commissioners, County of Norfolk. With seal and

Los #: 29

Aufrufpreis: 640 €

Datum: 28.09.2019

Bild
England - 2 Urkunden 2. Hälfte 19. Jh. mit Siegel des

Edward Jeffrey. Kleine Wachssiegel und Stempel. Flecken, Faltungen. Siegel partiell beschädigt. Hinter Glas gerahmt. Am besten besichtigen! Ca. 52 x 68 cm (Urkunden), ca. 77 x 85 cm (mit Rahmen). England - 2 historical charters 19th century with seal of Edward Jeffrey. Small seals and stamps

Los #: 30

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Bulgarien - Münzbrosche auf das 25 jährige Regierungsjubiläum

in Gold 14 Karat/Platin, Fassung zur Schauseite mit Diamantrosen besetzt, ca. 0,4 ct. (Weiss/si). Münze zu 20 Lewa 1908 Ferdinand I. (1887-1918) von Bulgarien. Offizielle Nachprägung auf das 25 jährige Regierungsjubiläum und auf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908 (nach julianischem

Los #: 31

Aufrufpreis: 580 €

Datum: 28.09.2019

Bild
DIE SILBERNE BIBEL, 2 Bände, Päpstliches Bibelinstitut,

Altes und Neues Testament, mit 100 Silberbarren je ca. 25 g fein, jeder Barren symbolisiert eine Bibelszene, diese auch beschrieben. Einige Bibelauszüge eingearbeitet. Ledereinband mit Goldprägung. Schuber anbei. Silberanteil ca. 2,5 kg! THE SILVER BIBLE, in 2 volumes, pontifical bible institute

Los #: 32

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Pracht - FAKSIMILE "Die Cosmographia des Claudius Ptolemaeus" -

es handelt sich hier ursprünglich um eine Kosmographie des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemaeus aus dem 2.Jh.n.Chr. 1471 wurde von Herzog Federigo da Montefeltro in Urbino eine aufwendige Neufassung in Auftrag gegeben. Die Kosmographie galt als Wissenschaft der Beschreibung der Erde und des

Los #: 33

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Einmaliges Lebenswerk! Sammlung historisch bedeutsamer Zeitungen und Magazine,

alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deutsche und österreichische Zeitungen des 19. bis 20. Jahrhunderts, z.B. "Österreichisch Kaiserliche

Los #: 34

Aufrufpreis: 890 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Legionsring, nach altem Vorbild angefertigter Ring in GG 18 Karat,

20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen

Los #: 36

Aufrufpreis: 770 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Legionsring, nach altem Vorbild gefertigter Ring in GG 18 Karat,

blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer

Los #: 37

Aufrufpreis: 580 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Aus Adelsbesitz! Historisches Fotoalbum aus der Familie von Rantzau

in verziertem Ledereinband mit Schließe, um 1889. Mit Widmung versehen. Enthalten sind 23 historische Fotografien von Marie Gräfin zu Rantzau geb. von Bismarck (Tochter Otto v. Bismarcks), Otto von Bismarck, seinem Sohn Herbert von Bismarck, Kaiser Wilhelm I. von Preußen und anderen. Aufgenommen von

Los #: 38

Aufrufpreis: 640 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Übergroße Silbermedaille zum 400. Jahrestag der Reformation,

Replik der 3-Mark-Silbermünze von 1917 Friedrich III. der Weise. Gewicht ca. 350 g in Feinsilber. PP, etwas fleckig, geringes Fingerfett, verkapselt, Etui Outsized silver medal on the occasion of 4. centenary of reformation. Replica from the 3-Mark-silver coin from 1917 Saxonia Frederic the Sage

Los #: 39

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Fotografie - ROBERT HÄUSSER (1924 Stuttgart - 2013 Mannheim),

Plastik mit Hochhaus, Düsseldorf, 1960-er Jahre. Vintage Silbergelatineabzug. Revers Atelierstempel mit Bildnummer, ebendort Notizen in Bleistift "Düsseldorf / Mannesmann-Haus / mit Plastik von Kricke / 24,2 x 26,5 / 102%" sowie mit weiteren Nummern versehen. Ca. 28 x 24 cm. Alters- und

Los #: 40

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Schloss Benrath bei Düsseldorf. Vintage Silbergelatineabzug. Revers Atelierstempel und in Bleistift betitelt "Schloß Benrath bei Düsseldorf / ausflecken / 24,2 x 14,8 / 82%" und weitere Notizen. Ca. 20,2 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im unteren Teil an den Kanten Bestoßungen und Griffknicke

Los #: 41

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print "Thann" im Elsass, 1950-er Jahre. Revers Atelierstempel und bezeichnet "Thann", weitere Nummern in Bleistift. Dieser Vintage Silbergelatineabzug zeigt die Ruine des Schlosses Engelburg in Thann. Die Aufnahme entstand wohl in den 1950-er Jahren. Alters- und Gebrauchsspuren, Bildkanten

Los #: 42

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Ansicht des Dorfes Ferrette/Pfirt im Elsass, 1950-er Jahre. Vintage Silbergelatineabzug. Revers mit Atelierstempel und in Bleistift bezeichnet "Elsaß / Ferret /Pfirt" und weitere Notizen. Ca. 23,5 x 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, an den Kanten und am Rand partiell bestoßen, Griffknicke. Robert

Los #: 43

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Landschaft von St. Hypolite im Elsass, 1950-er Jahre. Vintage Silbergelatineabzug. Revers Fotografenstempel und in Bleistift betitelt "Hyppolite/Elsass" sowie weitere Notizen. Ca. 17,5 x 20,5 cm. Kanten leicht bestoßen mit partiell Griffknicken. Im Bild kreisförmige Bildablösung

Los #: 44

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Straßburger Münster, wohl 1950-er Jahre. Revers Fotografenstempel und mit Notizen versehen. Ca. 21 x 17,5 cm. Guter Zustand. Robert Häusser gehört zu den herausragendsten Fotografen und gilt als Wegbereiter der zeitgenössischen Fotografie

Los #: 45

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Straßburger Münster, ca. 1950-er Jahre, revers Fotografenstempel und in Bleistift "El. Str. Ki / 6633" und weitere Notizen und Nummern. Ca. 13,5 x 23,5 cm. Griffkanten leicht bestoßen und Knicke. Im Bild kleiner Fleck. Robert Häusser gehört zu den herausragendsten Fotografen und gilt

Los #: 46

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Egisheim im Elsass, akkurat gestapelte Weinflaschen, Titel "Stilleben mit Katze". Wohl 1950-er Jahre. Revers Atelierstempel und Notizen in Bleistift. Ca. 11 x 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffkanten geknickt und leicht bestoßen, rückseitig Klebereste. Literaturbezug: Das

Los #: 47

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Titel "Die Qual der Wahl oder: Nachdenken über das elsäßische Jahrhundertproblem der Kleinbrennergenehmigungen für Obstschnäpse". Revers Atelierstempel und Notizen in Bleistift. Ca. 23,5 x 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffknicke und Bestoßungen. Literaturbezug: Das Elsass

Los #: 48

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Küssaburg im Elsass, revers mit Fotografenstempel und Notizen in Bleistift und Rotstift. "17, 4 x 21 = 16 x 19,3 cm / 60 er / BADEN 5/59 / 9" in Rotstift und "Küssaburg am Abend / 4982" in Bleistift. Ca. 22,5 x 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, geringe Kantenbestoßungen. Robert

Los #: 49

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Baden-Baden/GOLD - Goldmedaille 1955 (unsigniert) 300. Geburtstag des

Markgrafen (Türkenlouis) und zur Erinnerung an den Frieden von Rastatt (1714). Markgraf zu Pferde nach rechts / Schloss Rastatt. Mit Randschrift TÜRKENLOUIS-GEDENKJAHR RASTATT 1955. Ca. 70,4 g rau, Gold (900/1000). Ex PP, feine Kratzer und Fingerfett. Gold medal - 300. birthday of Markgraf v. Baden

Los #: 50

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Unikat! GOLDENE MEDAILLE der Großen Kunstausstellung Dresden MDCCCCIV

(1904). Gold 980/1000 (Goldtest), ca. 20,6 g rau. Hohl geprägte Medaille in rechteckiger Plakettenform, avers mattiert, revers glänzend, hier minimaler Randfehler, sonst vz. Ca. 46 x 36 mm. Im originalen Etui der Firma "Dresdner Medaillenmünze Glaser & Sohn". Provenienz: Laut mündlicher

Los #: 51

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Preussen - Pickelhaube Reserve Offizier der Garde,

vergoldeter Gardeadler und emaillierter Gardestern mit angehängtem Reservekreuz. Schuppenkette und Kokarden. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt. Prussia - Spiked helmet reserve officer from the guard, obvious traces due to age and use, partly damaged

Los #: 52

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Bayern - Pickelhaube IN TREUE FEST,

Schuppenkette, Kokarden, Helmglocke partiell rissig, starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt Bavaria - Spiked helmet, heavy traces due to age and use, damaged

Los #: 53

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Württemberg - Pickelhaube FURCHTLOS UND TREW,

im Koffer, an Schuppenkette, Kokarden, nur partiell rissig, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt Wurttemberg - Spiked helmet, obvious traces due to age and use, damaged. With box

Los #: 54

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.09.2019

Bild
VATIKAN BIBEL - Limitiertes Faksimile Exemplar

eines wertvollen Bibel-Manuskripts. Roter Ganzledereinband, Goldschnitt, goldfarbene Schließen. Wohl weltweit nur 2.500 Exemplare. Belser Verlag 2009. Geringe Gebrauchsspuren, sonst fast neuwertiger Erhalt! VATICAN BIBLE - Limited reprint. Red leather cover, gilt edging. Limited edition of 2,500

Los #: 55

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
IMMENDORFF BIBEL - Seltene Luxusausgabe

des Künstlers Jörg Immendorff (1945-2007) mit Altem und Neuem Testament. Jedoch ohne (!) ursprünglich dazugehörige Skulptur "Affe mit Ring". Gütersloh/München 2006. Schwarzer Ganzledereinband, zahlreiche Illustrationen des Künstlers. Limitierte Auflage! Für Bibel mit Skulptur ursprünglich sehr hoher

Los #: 56

Aufrufpreis: 510 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Industrie- und Gewerbeausstellungen im In- und Ausland. Größtenteils ca. 1. Hälfte 20. Jh. Insgesamt 17 Stück (2 sind doppelt vorhanden). U.a. Internationale Motorwagen-Ausstellung Berlin 1899, Rheinischer Automobil-Club 1903, Deutsche Motorradfahrer Vereinigung 1904, Deutsche Verkehrsausstellung

Los #: 57

Aufrufpreis: 890 €

Datum: 28.09.2019

Bild

die Dresdner Augustusbrücke im Festschmuck zur Wettin-Feier im Juni 1889, mit Blick auf die Hofkirche, Albuminabzug auf weißem Karton, linksseitig erhabener Prägestempel 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden', HxB: Abzug ca. 5,8x9 cm, Karton ca. 6,2x10 cm. Altersspuren, leicht fleckig

Los #: 58

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Die Sängerhalle des ersten deutschen Sängerbundesfestes zu Dresden 22.-25. Juli 1865, Darstellung der Halle kurz vor Fertigstellung, Albuminabzug auf weißem Karton, u.li. erhabener Prägestempel: Symbol Krone, verso Angaben zur Sängerhalle u. im Druck bez. 'nach der Natur photographirt. Eigenthum und

Los #: 59

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 28.09.2019

Bild

"Bastei-Austritt", "Basteibrücke", "Prebischthor", "Prebischthor-Ost", "Amselfall" und "Pulverhaus, wohl Feste Königstein" (?), je Albuminabzug auf rotem Karton, linksseitig erhabener Prägestempel: 5x 'Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden' mit handschriftl. Ortsbez

Los #: 60

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 28.09.2019

Bild
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 4 Fotografien "Dresden",

1x "Der Zwinger, Gemäldegalerie und Deutscher Pavillon" um 1855, kleiner Albuminabzug auf rotem Karton, linksseitig erhabene Prägung 'Dresden', HxB: Abzug ca. 6,4x8,8 cm, Karton ca. 6,7x9,9 cm; 1x "Der Zwinger, Innenhof mit Blick zum Wallpavillon" (ähnl. zu L 2.298 N), Stereophotographie auf rotem

Los #: 61

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.09.2019

Bild

2x Stereophotographie auf rotem Karton "Die Eisenbahnlinie unterhalb der Feste Königstein" u. "Elbthal bei Schandau", seitl. je mit erhabener Prägung 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden ...'; 8x Stereophotographie auf gelbem Karton "Adersbach, Bürgermeister", "Adersbach, der

Los #: 62

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 28.09.2019

Bild
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 6 Fotografien "Breslau",

"Dom zu Breslau", "Ständehaus" (Nr. 928), "Das königliche Schloss" (Nr. 925), "Liebichs Belvedere", "Die Kreuzkirche (Dominsel mit Heiligkreuzkirche)" (Nr. 936) und "Inqisitoriat (Stadtgericht)" (Nr. 926), Ende 1860er/Anfang 1870er Jahre, je Albuminabzug auf grauem Karton, je am Rand Prägung in Rot

Los #: 63

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 2 Fotografien "Breslau",

"Sandkirche" und "Stadtgericht", um 1870, je Albuminabzug auf weißem Karton, auf Karton je Ortsbez. u, bez. 'Original-Photographie nach der Natur - Verfielfältigung vorbehalten' und ' Eigenthum und Verlag von Hermann Krone Dresden', je erhabene Prägung 'PHOTOGRAPHIE HERMANN KRONE DRESDEN' im Oval

Los #: 64

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Seltene große Hohlgussmedaille für Verdienste von Wagmüller im

originalen Etui aus Anlass Kunstgewerbeausstellung München 1876. Versilbert und vergoldet. Frau und Mann vor Werkzeug / Schrift im Kranz. Vorzüglich, Etui mit deutlichen Gebrauchsspuren und leicht beschädigt. Am besten besichtigen! Rare huge medal for merit on the occasion of arts and crafts

Los #: 65

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Historischer Stich "Der Tod von General Montgomery",

A. C. de Poggi, hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 74 x 95 cm (mit Rahmen). Engraving "The Death of general Montgomery", A. C. de Poggi, framed, heavy traces due to age, stained. Ca. 74 x 95 cm (with frame

Los #: 66

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Bronzeguss nach der Totenmaske des Häuptlings RED CLOUD (1822-1909),

neue Anfertigung des 21. Jahrhunderts durch einen deutschen Handformer. Nach Angaben der Einliefererseite existieren von diesem Guss weltweit nur 2 Exemplare, wobei sich 1 Exemplar als Schenkung im heutigen Buffalo Bill Museum in Wyoming/USA befindet. Anbei in Kopie Dankesbrief für die Bronzemaske

Los #: 67

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Selten! VON GOSEN, THEODOR (1873-1943), 7 Medaillen des

deutschen Bildhauers und Medailleurs in Silber, Bronze und Eisenguss. a) Silbermedaille DEUTSCHE KAMPFSPIELE / DEM SIEGER KRUMMHÜBEL 1930. Randpunze 900 und Randinschrift CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN. Ca. 129 g. Sign. TH. V. GOSEN b) Silbermedaille DEN KÜNSTLERN / ANNO DOMINI MCMXXVIII / ALLES

Los #: 68

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Medaillen - 3 Stück. a) Freundschaftsmedaille Abraham und Lot

WIR SIND GEBRÜDER / David und Jonathan ICH WILL DIR THUN WAS DEIN HERZ BEGEHRET. Ca. 46,8 g. b) Württemberg König Karl I. Landwirtschaftliche Medaille Jubiläumsfest 1889. Ca. 35 g. c) Württemberg König Wilhelm II. Silberne Verdienstmedaille 1892. Öse entfernt und Rand befeilt, herrliche Tönung

Los #: 69

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Alte Siegelsammlung durch mehrere Jahrhunderte,

passionierte und bestens gepflegte Sammlung, beginnend mit dem begehrten Buch "Beiträge zur Siegelkunde des Mittelalters" Wien 1844 von D. Eduard Melly. Gefolgt von diversen Amtssiegeln auf Kuverts 20. Jh., u.a. Arnstadt Amtsgericht Ebeleben, Amtsgericht Hamburg. Diverse Oblatensiegel, Fragmente von

Los #: 70

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild

und andere Dokumente von in Heilbronn und Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, wie z. B. Maschinenfabrik und Eisen-Gießerei Weipert & Söhne, Firma C.H. Knorr AG Nahrungsmittel-Fabriken, Dampfziegelei Heilbronn-Neckargartach, Hermann Amos Sontheim Landmaschinenfabrik, Acetylen-Werk

Los #: 71

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild

und andere Dokumenten von in Heilbronn und im Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, hier überwiegend Kleingewerbe wie z.B. Schieferdecker Gebrüder Hahn, Gemischtwaren Ernst Haspel, Regiments-Schneider Ernst Hausmann, Uhrmacher Haspelt, Vergolder Emil Hess Jr., Buchbinderei

Los #: 72

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Industrie- und Mittelstandsgeschichte Stadt Heilbronn und

Umfeld. Letzter und umfänglich etwas kleinerer Sammlungsteil, ausgehendes 19. und beginnendes 20. Jahrhundert. Altersgemäßer Erhaltungszustand. Bitte ansehen. History of industry in southern Germany 19th and 20th century by example Heilbronn with ancient calculations and other documents. Please

Los #: 73

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Selten angebotene MÜNZSCHALE des Historismus mit insgesamt 28 eingesetzten

Münzen und Medaillen, davon 3 Goldmünzen, nämlich Stadt Hamburg Dukat 1794, Preussen 20 Mark und 10 Mark 1888 Friedrich Wilhelm III. Des Weiteren u.a. Russland Rubel 1810 / 24 Mariengroschen 1690 / Stadt Nürnberg Sigismund, Medaille auf die Rückführung der Reliquien von Prag nach Nürnberg / Taler

Los #: 74

Aufrufpreis: 5.100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Medaille von 1938 auf das

Münchener Abkommen. Randpunze 835 Pr. Münze Berlin. Ca. 24,4 g rau. Ungleichmäßige Tönung, sonst vz Deutsches Reich 1933-1945 - Medal from 1938 to the Munich Agreement. Edge punch 835 Pr. Münze Berlin. Ca. 24.4 grams. Irregular toned, EF

Los #: 75

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Medaille 1933 "Im Jahre deutscher

Schicksalswende. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900. Ca. 21,8 g rau, ungleichmäßige Tönung, ss Deutsches Reich 1933-1945 - Medal 1933, ca. 21,8 grams, unregular toned, VF

Los #: 76

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Medaillen "Das Großdeutsche

Reich ist erstanden" von Hanisch Concee. Variante a) 13.3.1938 / 29.9.1938 mit Randpunze Hauptmünzamt Wien 835 und b) 1938 / 1939 mit Randpunze Münzamt Wien 835. Unregelmäßige Tönung, sonst ss Deutsches Reich 1933-1945 - 2 medals from Hanisch Concee. Unregular toned, VF

Los #: 77

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Österreich - Franz Joseph I., Silbermedaille 1898 auf as 50-jährige

Regierungsjubiläum, Widmung der Stadt Wien. Ca. 88,2 g, ss Austria - Franz Joseph I., Silvermedal 1898, 50th anniversary of his monarchy. Ca. 88.2 grams. VF

Los #: 78

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Medaillenkonvolut von 8 Stück - a) 2 x Preussen Ehejubiläum

Wilhelm und Auguste Victoria von E. Weigand b) 2 x Reichspräsident v. Hindenburg 1847-1927 c) Luftschiff Graf Zeppelin LZ 127 / Zeppelin und Eckener 1898-1928 d) Otto v. Bismarck, Medaille der Stadt Hamburg 1895 / Bismarck als Drachentöter e) Taufmedaille und f) 100 Jahre Kaiser Wilhelm I

Los #: 79

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Russland - Nikolaus I. 1825-1855, Silbermedaille 1835 von

Held/Loos auf das russisch-preussische Feldlager bei Kalisch. Doppelporträt Friedrich Wilhelm III. von Preußen und seines Schwiegersohns, Nikolaus I. von Rußland nach links / Russischer und preußischer Krieger mit Fahnenlanzen zwischen Zelten. Ca. 11 g. Wohl ex gehenkelt, Feilspuren, avers bei ca. 2

Los #: 80

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Uniform eines höheren Fürstl. Thurn und Taxischen Postbeamten

im Herzogtum Sachsen-Coburg-Gotha. Dazu Beamten-Zweispitz. Rockschoß mit Posthörnern bestickt. An Kragen und Ärmeln silberfarbene Stickereien. Silberfarbene Knöpfe, blau-gelber Stoff, weiße Hose. Typisches Exemplar zur Veranschaulichung der Uniformierung von Zivilbeamten, um sie als Vertreter der

Los #: 81

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.09.2019