Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 28.09.2019

Zurück

Bild
FRIEDRICH VON SCHILLER (1759-1805) - Interessantes Los "Erinnerungskultur"

des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich Schillers 100. Geburtstag 1859, eines Siegels in Form eines Männerkopfes sowie einer Visitenkarte

Los #: 3

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Ungebundenes Original der CHRONICON GOTWICENSE.

In lateinischer Sprache, gedruckt 1732 am Tegernsee, viele Kupferstich-Abbildungen, Blattgröße ca. 45 x 30 cm, ungebunden. Inhalt: Fast 40 Seiten Abschriften von Urkunden - älteste mit karolingischen Minuskeln, mehrere Seiten Benennung deutscher Kaiser und Praefatio I - XXXVI, ca. 890 Seiten Text

Los #: 5

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
CHARIVARI

mit 12 Gliedern, zum Teil Horn, Klauen und Gebiss. Zum Teil Silberpunzen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gröbere Abnutzungsspuren

Los #: 15

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
England - Große seltene historische Urkunde des 18. Jahrhunderts

König Georg II. (1683 Hannover - 1760 London). Mit Porträt des Konigs und großem Wachssiegel in Kapsel ohne Deckel. Die Urkunde ist in einem repräsentativen Rahmen eindrucksvoll präsentiert. Die Urkunde weist Flecken, Löcher und Knicke bzw. Faltungen auf. Ca. 63 x 78 cm (Urkunde), 95 x 110 cm (mit

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
England - Urkunde 2. Hälfte 19. Jh. der

Copyhold Commissioners, County of Norfolk. Mit Oblatensiegel und Stempeln versehen. Mit Rahmen. Faltungen und Altersspuren. Ca. 50 x 70 cm (Urkunde), ca. 78 x 80 cm (mit Rahmen). Bitte ansehen England - Charter 19th century (tax stamps 1865) Copyhold Commissioners, County of Norfolk. With seal and

Los #: 29

Aufrufpreis: 640 €

Datum: 28.09.2019

Bild
England - 2 Urkunden 2. Hälfte 19. Jh. mit Siegel des

Edward Jeffrey. Kleine Wachssiegel und Stempel. Flecken, Faltungen. Siegel partiell beschädigt. Hinter Glas gerahmt. Am besten besichtigen! Ca. 52 x 68 cm (Urkunden), ca. 77 x 85 cm (mit Rahmen). England - 2 historical charters 19th century with seal of Edward Jeffrey. Small seals and stamps

Los #: 30

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Bulgarien - Münzbrosche auf das 25 jährige Regierungsjubiläum

in Gold 14 Karat/Platin, Fassung zur Schauseite mit Diamantrosen besetzt, ca. 0,4 ct. (Weiss/si). Münze zu 20 Lewa 1908 Ferdinand I. (1887-1918) von Bulgarien. Offizielle Nachprägung auf das 25 jährige Regierungsjubiläum und auf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908 (nach julianischem

Los #: 31

Aufrufpreis: 580 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Einmaliges Lebenswerk! Sammlung historisch bedeutsamer Zeitungen und Magazine,

alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deutsche und österreichische Zeitungen des 19. bis 20. Jahrhunderts, z.B. "Österreichisch Kaiserliche

Los #: 34

Aufrufpreis: 890 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Legionsring, nach altem Vorbild angefertigter Ring in GG 18 Karat,

20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen

Los #: 36

Aufrufpreis: 770 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Legionsring, nach altem Vorbild gefertigter Ring in GG 18 Karat,

blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer

Los #: 37

Aufrufpreis: 580 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Aus Adelsbesitz! Historisches Fotoalbum aus der Familie von Rantzau

in verziertem Ledereinband mit Schließe, um 1889. Mit Widmung versehen. Enthalten sind 23 historische Fotografien von Marie Gräfin zu Rantzau geb. von Bismarck (Tochter Otto v. Bismarcks), Otto von Bismarck, seinem Sohn Herbert von Bismarck, Kaiser Wilhelm I. von Preußen und anderen. Aufgenommen von

Los #: 38

Aufrufpreis: 640 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Fotografie - ROBERT HÄUSSER (1924 Stuttgart - 2013 Mannheim),

Plastik mit Hochhaus, Düsseldorf, 1960-er Jahre. Vintage Silbergelatineabzug. Revers Atelierstempel mit Bildnummer, ebendort Notizen in Bleistift "Düsseldorf / Mannesmann-Haus / mit Plastik von Kricke / 24,2 x 26,5 / 102%" sowie mit weiteren Nummern versehen. Ca. 28 x 24 cm. Alters- und

Los #: 40

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Schloss Benrath bei Düsseldorf. Vintage Silbergelatineabzug. Revers Atelierstempel und in Bleistift betitelt "Schloß Benrath bei Düsseldorf / ausflecken / 24,2 x 14,8 / 82%" und weitere Notizen. Ca. 20,2 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im unteren Teil an den Kanten Bestoßungen und Griffknicke

Los #: 41

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print "Thann" im Elsass, 1950-er Jahre. Revers Atelierstempel und bezeichnet "Thann", weitere Nummern in Bleistift. Dieser Vintage Silbergelatineabzug zeigt die Ruine des Schlosses Engelburg in Thann. Die Aufnahme entstand wohl in den 1950-er Jahren. Alters- und Gebrauchsspuren, Bildkanten

Los #: 42

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Ansicht des Dorfes Ferrette/Pfirt im Elsass, 1950-er Jahre. Vintage Silbergelatineabzug. Revers mit Atelierstempel und in Bleistift bezeichnet "Elsaß / Ferret /Pfirt" und weitere Notizen. Ca. 23,5 x 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, an den Kanten und am Rand partiell bestoßen, Griffknicke. Robert

Los #: 43

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Landschaft von St. Hypolite im Elsass, 1950-er Jahre. Vintage Silbergelatineabzug. Revers Fotografenstempel und in Bleistift betitelt "Hyppolite/Elsass" sowie weitere Notizen. Ca. 17,5 x 20,5 cm. Kanten leicht bestoßen mit partiell Griffknicken. Im Bild kreisförmige Bildablösung

Los #: 44

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Straßburger Münster, wohl 1950-er Jahre. Revers Fotografenstempel und mit Notizen versehen. Ca. 21 x 17,5 cm. Guter Zustand. Robert Häusser gehört zu den herausragendsten Fotografen und gilt als Wegbereiter der zeitgenössischen Fotografie

Los #: 45

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Straßburger Münster, ca. 1950-er Jahre, revers Fotografenstempel und in Bleistift "El. Str. Ki / 6633" und weitere Notizen und Nummern. Ca. 13,5 x 23,5 cm. Griffkanten leicht bestoßen und Knicke. Im Bild kleiner Fleck. Robert Häusser gehört zu den herausragendsten Fotografen und gilt

Los #: 46

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Egisheim im Elsass, akkurat gestapelte Weinflaschen, Titel "Stilleben mit Katze". Wohl 1950-er Jahre. Revers Atelierstempel und Notizen in Bleistift. Ca. 11 x 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffkanten geknickt und leicht bestoßen, rückseitig Klebereste. Literaturbezug: Das

Los #: 47

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Titel "Die Qual der Wahl oder: Nachdenken über das elsäßische Jahrhundertproblem der Kleinbrennergenehmigungen für Obstschnäpse". Revers Atelierstempel und Notizen in Bleistift. Ca. 23,5 x 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffknicke und Bestoßungen. Literaturbezug: Das Elsass

Los #: 48

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Vintage Print, Küssaburg im Elsass, revers mit Fotografenstempel und Notizen in Bleistift und Rotstift. "17, 4 x 21 = 16 x 19,3 cm / 60 er / BADEN 5/59 / 9" in Rotstift und "Küssaburg am Abend / 4982" in Bleistift. Ca. 22,5 x 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, geringe Kantenbestoßungen. Robert

Los #: 49

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 28.09.2019

Bild
IMMENDORFF BIBEL - Seltene Luxusausgabe

des Künstlers Jörg Immendorff (1945-2007) mit Altem und Neuem Testament. Jedoch ohne (!) ursprünglich dazugehörige Skulptur "Affe mit Ring". Gütersloh/München 2006. Schwarzer Ganzledereinband, zahlreiche Illustrationen des Künstlers. Limitierte Auflage! Für Bibel mit Skulptur ursprünglich sehr hoher

Los #: 56

Aufrufpreis: 510 €

Datum: 28.09.2019

Bild

die Dresdner Augustusbrücke im Festschmuck zur Wettin-Feier im Juni 1889, mit Blick auf die Hofkirche, Albuminabzug auf weißem Karton, linksseitig erhabener Prägestempel 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden', HxB: Abzug ca. 5,8x9 cm, Karton ca. 6,2x10 cm. Altersspuren, leicht fleckig

Los #: 58

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 28.09.2019

Bild

Die Sängerhalle des ersten deutschen Sängerbundesfestes zu Dresden 22.-25. Juli 1865, Darstellung der Halle kurz vor Fertigstellung, Albuminabzug auf weißem Karton, u.li. erhabener Prägestempel: Symbol Krone, verso Angaben zur Sängerhalle u. im Druck bez. 'nach der Natur photographirt. Eigenthum und

Los #: 59

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 28.09.2019

Bild

"Bastei-Austritt", "Basteibrücke", "Prebischthor", "Prebischthor-Ost", "Amselfall" und "Pulverhaus, wohl Feste Königstein" (?), je Albuminabzug auf rotem Karton, linksseitig erhabener Prägestempel: 5x 'Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden' mit handschriftl. Ortsbez

Los #: 60

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 28.09.2019

Bild
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 4 Fotografien "Dresden",

1x "Der Zwinger, Gemäldegalerie und Deutscher Pavillon" um 1855, kleiner Albuminabzug auf rotem Karton, linksseitig erhabene Prägung 'Dresden', HxB: Abzug ca. 6,4x8,8 cm, Karton ca. 6,7x9,9 cm; 1x "Der Zwinger, Innenhof mit Blick zum Wallpavillon" (ähnl. zu L 2.298 N), Stereophotographie auf rotem

Los #: 61

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.09.2019

Bild

2x Stereophotographie auf rotem Karton "Die Eisenbahnlinie unterhalb der Feste Königstein" u. "Elbthal bei Schandau", seitl. je mit erhabener Prägung 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden ...'; 8x Stereophotographie auf gelbem Karton "Adersbach, Bürgermeister", "Adersbach, der

Los #: 62

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 28.09.2019

Bild
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 6 Fotografien "Breslau",

"Dom zu Breslau", "Ständehaus" (Nr. 928), "Das königliche Schloss" (Nr. 925), "Liebichs Belvedere", "Die Kreuzkirche (Dominsel mit Heiligkreuzkirche)" (Nr. 936) und "Inqisitoriat (Stadtgericht)" (Nr. 926), Ende 1860er/Anfang 1870er Jahre, je Albuminabzug auf grauem Karton, je am Rand Prägung in Rot

Los #: 63

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 2 Fotografien "Breslau",

"Sandkirche" und "Stadtgericht", um 1870, je Albuminabzug auf weißem Karton, auf Karton je Ortsbez. u, bez. 'Original-Photographie nach der Natur - Verfielfältigung vorbehalten' und ' Eigenthum und Verlag von Hermann Krone Dresden', je erhabene Prägung 'PHOTOGRAPHIE HERMANN KRONE DRESDEN' im Oval

Los #: 64

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Historischer Stich "Der Tod von General Montgomery",

A. C. de Poggi, hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 74 x 95 cm (mit Rahmen). Engraving "The Death of general Montgomery", A. C. de Poggi, framed, heavy traces due to age, stained. Ca. 74 x 95 cm (with frame

Los #: 66

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Bronzeguss nach der Totenmaske des Häuptlings RED CLOUD (1822-1909),

neue Anfertigung des 21. Jahrhunderts durch einen deutschen Handformer. Nach Angaben der Einliefererseite existieren von diesem Guss weltweit nur 2 Exemplare, wobei sich 1 Exemplar als Schenkung im heutigen Buffalo Bill Museum in Wyoming/USA befindet. Anbei in Kopie Dankesbrief für die Bronzemaske

Los #: 67

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Medaillen - 3 Stück. a) Freundschaftsmedaille Abraham und Lot

WIR SIND GEBRÜDER / David und Jonathan ICH WILL DIR THUN WAS DEIN HERZ BEGEHRET. Ca. 46,8 g. b) Württemberg König Karl I. Landwirtschaftliche Medaille Jubiläumsfest 1889. Ca. 35 g. c) Württemberg König Wilhelm II. Silberne Verdienstmedaille 1892. Öse entfernt und Rand befeilt, herrliche Tönung

Los #: 69

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild

und andere Dokumente von in Heilbronn und Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, wie z. B. Maschinenfabrik und Eisen-Gießerei Weipert & Söhne, Firma C.H. Knorr AG Nahrungsmittel-Fabriken, Dampfziegelei Heilbronn-Neckargartach, Hermann Amos Sontheim Landmaschinenfabrik, Acetylen-Werk

Los #: 71

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild

und andere Dokumenten von in Heilbronn und im Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, hier überwiegend Kleingewerbe wie z.B. Schieferdecker Gebrüder Hahn, Gemischtwaren Ernst Haspel, Regiments-Schneider Ernst Hausmann, Uhrmacher Haspelt, Vergolder Emil Hess Jr., Buchbinderei

Los #: 72

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Industrie- und Mittelstandsgeschichte Stadt Heilbronn und

Umfeld. Letzter und umfänglich etwas kleinerer Sammlungsteil, ausgehendes 19. und beginnendes 20. Jahrhundert. Altersgemäßer Erhaltungszustand. Bitte ansehen. History of industry in southern Germany 19th and 20th century by example Heilbronn with ancient calculations and other documents. Please

Los #: 73

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Selten angebotene MÜNZSCHALE des Historismus mit insgesamt 28 eingesetzten

Münzen und Medaillen, davon 3 Goldmünzen, nämlich Stadt Hamburg Dukat 1794, Preussen 20 Mark und 10 Mark 1888 Friedrich Wilhelm III. Des Weiteren u.a. Russland Rubel 1810 / 24 Mariengroschen 1690 / Stadt Nürnberg Sigismund, Medaille auf die Rückführung der Reliquien von Prag nach Nürnberg / Taler

Los #: 74

Aufrufpreis: 5.100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Urkunde des 18. Jahrhunderts mit gut erhaltenem Siegel

in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm

Los #: 90

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.09.2019

Bild
4 seitige Urkunde Großbritannien mit 4 Siegeln

versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm

Los #: 93

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.09.2019

Bild
5 seitige Urkunde Großbritannien mit 8 Siegeln,

datiert 1838. Mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, fleckig, partiell beschädigt. Am besten ansehen

Los #: 94

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Medaillen, Plaketten und Münzen - Konvolut mit u.a.

einseitiger Bronzeplakette von Kautsch "CAROLUS" um 1917, einseitige Bronzeplakette PREUSSENS KÖNIGE von Herter um 1914, Bronzemedaille DEUTSCHER PATRIOTENBUND - VÖLKERSCHLACHTDENKMAL 1913 im seltenen ! originalen Etui von Heinrich Schneider, Hof-Juwelier Leipzig, Aufschrift "1813-1913". 2 moderne

Los #: 97

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Passionierte Teilsammlung zahlreicher Urkunden, Dokumenten

und sonstigen Papieren, ab dem 18. Jahrhundert bis ins 20.Jahrhundert, einiges zum Thema Gartenbau und anderes, mit u.a.Textildrucken zu Gewebe- und Industrieausstellungen, Lehrbriefen, Kaufverträgen, Verordnungen, Zeugnissen und mehr. Bitte mit Zeit besichtigen. Erhaltungen verschieden, nur wenige

Los #: 98

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild
3 Urkunden a) "Wir Vollrath Graf und Herr zu Limburg..." mit

Unterschrift desselben, datiert 1700. An Wachssiegel mit Obstbaumholzkapsel, aber ohne Deckel. Siegel ganz gut erhalten, Urkunde allerdings mit Einrissen, Stockflecken und Verfärbungen, mehrfach gefaltet. b) Dazu Meisterbrief Königreich Württemberg, Oberamtsstadt Welzheim von 1833, Handlungsinnung

Los #: 104

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Jahrbuch 1974 - In der seltenen 2. Auflage!

Gesucht und sehr selten, mit Inhalt! Minimale Gebrauchsspuren. Book year 1973, very rare, the first year collection book of FRG, slight signs of use

Los #: 1004

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsches Reich 1928 Deutsche Nothilfe,

Michel Nr. 425x Hamburg 5+5 Pf. mit stehendem Wasserzeichen. Ungebraucht und echt. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Bitte besichtigen. Katalogwert: 4000 €

Los #: 1009

Aufrufpreis: 460 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Berlin - 1948, Schwarzaufdruck, gestempelt, mit Attest Schlegel,

für die Michel Nr. 1,4,11,13,16,17,18,20, alle weiteren Werte signiert "Eliades BBP" und / oder "Schlegel". Michelwert: 2400€. Berlin, 1948, black overprint, stamped, cert. Schlegel + signature "Eliades BBP" and / or "Schlegel", cat. Value 2.400 Euros

Los #: 1015

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Berlin - 1949, Rotaufdruck, gestempelt, 1 und 2 Mark,

Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro. Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Euro

Los #: 1016

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Berlin - 1949, Blockausgabe Währungsbeschädigte,

Attest H-G Schlegel, Block 1, in gestempelter Erhaltung und echter Entwertung sehr selten, Michelwert: 2.200 Euro. Berlin, 1949, Souvenir sheet "Währungsgeschädigte", stamped, Certif. H-G Schlegel, genuine authentic stamped very rare, cat. Value 2.200 Euro

Los #: 1017

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Kroatien - 1944/45, sogenannte Sturmdivision

Blockausgabe (Block 8), postfrische Erhaltung, es wurden nur 2.500 Blocks hergestellt! Ecken leicht abgerundet, leichter, wahrscheinlich herstellungsbedingter Gummimangel. Katalogwert: 2.200 Euro. Am besten ansehen, selten angeboten! Croatia, 1944/45, Division Storm sheet (Block 8), mnh cond., 2.500

Los #: 1019

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Generalgouvernement - 1944, 5 Jahre, 3 x Kleinbogen,

125 Klb/3, Klb/4 und als Abart KLB4U (ungezähnt), postfrisch, Michelwert: 650 Euro. Minimale Mängel. Generalgouvernement, 1944, 3 x Small sheet, Michel cat. nr. 125 Klb/3, Klb/4 + specialty w/o perforation, KLB4U, mnh, cat. value: 650 Euros, very small faults

Los #: 1020

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-45 -

Komplette gestempelte Sammlung mit den dazugehörigen Spitzen wie Zeppelin 1933, 1+2 Marken gepr., Wagner Satz. 40er gepr., Block 2 leicht höher gepr., Falzspur auf der Rückseite, Block ist in Originalgröße. Block 3, kleine Bugspur unten links. Sonst alle weiteren Blöcke in guter Qualität. Es fehlen

Los #: 1022

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 28.09.2019

Bild
SBZ Ostsachsen Michel Nr. 43 Ac. 6 Pfennig

schwarzgrün. Winzige herstellungsbedingte Gummipünktchen auf der Gummiseite, sonst tadellos postfrisch. Gepr. Richter. Katalogwert ca. 1700 €. Soviet occupation zone East Saxony Michel Nr. 43 Ac. 6 Pfennig, black-green. Tiny condition of manufacturing gum-points on the gum-side, except from this

Los #: 1025

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.09.2019

Bild
BUND - Gepflegte, postfrische Sammlung ex 1949/72,

mit allen Highlights, dabei Posthornsatz, signiert Schlegel BPP ( die 70 Pfennig gelb it zusätzlichem Altbesitzzeichen), es sind viele Randstücke enthalten. FRG, brilliant collection mnh, ex 1949/72, incl. Posthornsatz, Schlegel BPP signed

Los #: 1401

Aufrufpreis: 520 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Tschechien / Tschechoslowakei - ex 1945/62,

ungebraucht, meist postfrisch, Qualität verschieden, 2 Steckalben. Czech Republic / Czechoslowakia, ex 1945/62, mh/mnh mostly

Los #: 1411

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Berlin - 1949/90, gestempelte Sammlung,

Vordruckalbum. ca. 3.500 Euro Katalogwert, dabei u.a. Währungsgeschädigte Ausgabe signiert Schlegel BPP, ( es fehlen Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte Blockausgabe). Berlin 1949/90, stamped, pre printed page album, 3.500 Euro Cat. value about, Währungsgeschädigte issue, w/o black and red

Los #: 1414

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 28.09.2019

Bild
D nach 1945 - Spezialitätenlos, ca. 8000 € Katalogwert,

dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. Michel Nummer 951d als sehr seltene Zehnfachfrankatur auf Brief (1920 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung Hohmann, usw. Bitte mit etwas Muße besichtigen, sehr empfehlenswertes Los

Los #: 1416

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Tschechien / Tschechoslowakei - 7 bändige Sammlung ex. 1918/2017,

sehr reichhaltig in ungebraucht / gestempelt, empfehlenswerte Sammlung, welche so nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen getragen werden kann. Czech republic / Czechoslowakia, 7 album collection ex. 1918/2017, substantial in mh / mnh / stamped, recommendable

Los #: 1417

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 28.09.2019

Bild
DDR - 1949/78, postfrische Sammlung,

augenscheinlich vollständige Sammlung im Steckbuch. GDR, 1949/78, mnh, seems to be complete

Los #: 1424

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Jugoslawien, frühes Kroatien - Bogenmappe

mit Kleinbögen, Einheiten, etc., dazu Weiteres aus anderen Ländern. Hochinteressante Zusammenstellung, wie sie heute kaum einmal angeboten wird. Jugoslavia, early Croatia, folder for sheets, small sheets, blocks and units + from other countries, exciting convolute, rare offer

Los #: 1425

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Altdeutschland Baden 1851-68 -

Grandiose Baden-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit allen (!) 177 schwarzen Fünfringstempeln, die es in Baden gab. Die Sammlung ist komplett mit allen seltenen Stempeln. Nur einige seien erwähnt: 9 Berolzheim, 22 Burg, 23 Burkheim, 29 Durmersheim, 40 Ernstthal, 44 Freudenberg, 51 Graben, 65

Los #: 1434

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 28.09.2019

Bild
(Alt)Baden - über 70 Belege,

beginnend mit 30 Ganzsachenumschlägen, vorphilatelistischen Briefen und Post Rezepissen. Zwar sehr verschiedene Erhaltungen, aber interessanter Aufruf für den Sammler dieses klassischen Gebiets. Old German States Baden, over 70 documents and covers, pre philatelic folded letters, mixed condition

Los #: 1438

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild
England, Kanalinseln - sehr schöne und sauber geführte Sammlung,

England, Irland, Isle of Man, Guernsey, Alderney und Jersey. Dabei postfrische Marken, Blöcke und Markenheftchen. Die Sammlungen sind weitestgehend komplett bis in verschiedene Jahrgänge hinein. Untergebracht sind die Sammlungen in 7 Lindnerklemmbindern. Eine eingehende Besichtigung dieser

Los #: 1800

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Prachtvolles Set China in GOLD -

"The Commemorative Gold Coin Set of the 25th Anniversary of the Issuance of Chinese Panda Gold Coin" mit 25 x China - 15 Yuan der Jahre 1982 - 2007, unterschiedliche Pandamotive, Erhalt verschieden, jeweils aber mindestens stgl. aus PP, je 1/25 Unze GOLD fein, einzeln verkapselt. Insg. 1 Unze GOLD

Los #: 2022

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 28.09.2019

Bild
1 Kilo SILBER Giant-Anlagemünze, Sammlerstück aus der Serie

GOLDEN ENIGMA, Motiv Elefant African Wildlife, Somalia 2000 Shillings 2016. Auflage nur 750 Stück. Mit Ruthenium und Gelbgold veredelt. Massives Silber 999. In hochdekorativer Präsentationsbox. 1 kilo SILVER Giant-Investment-Coin, GOLDEN ENIGMA Edition, Elephant African Wildlife. Mintage only 750

Los #: 2029

Aufrufpreis: 770 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Freie und Hansestadt Lübeck - 10 Mark 1904

J.227, PCGS Grading PR66.In dieser Erhaltung sehr selte Münze

Los #: 2061

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Brasilien - 300 Cruzeiros 1972,

150 Jahre Selbständigkeit, Paris mint, 14,85 Gr. fein, nur 50.000 geprägt, st./uncirculated

Los #: 2072

Aufrufpreis: 680 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Stadt Memmingen - Regimentstaler 1623,

Av: Stadtansicht mit Befestigungen, Rv: Wappen, ss., Prägeschwäche, berieben, Patina, wahrscheinl. Abschlag des 18. Jhs. von Originalstempel, alter Bestimmungszettel, 22,75g Ag rau. Memmingen - thaler 1623, VF

Los #: 2302

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Schwäbisch Hall - 1/2 Taler 1777, Medailleur J.L. Öxlein, Joseph II.,

ss., Verfärbung, ehemals gehenkelt, berieben, 14,3g Ag rau. Schwäbisch Hall - 1/2 thaler 1777, VF

Los #: 2325

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Württemberg-Teck - 1 Taler 1781, Karl Eugen,

Tönung, ss, berieben, Kerben, ehemals gehenkelt. Wurtemberg-Teck -1 thaler 1791, VF

Los #: 2327

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 28.09.2019

Bild
6-teiliges historisches Münz- und Jetonkonvolut 16.Jh. und 18.Jh. - u.a.

1 x Spanien - 8 Reales 1779/CF, Carl III, vz-stgl., 24,5g Ag rau oder 1 x Frankreich - Silberjeton 1754, Paris, Louis Bazile de Bernage, vz., 10,25g Ag rau. Dazu Weiteres. Eine Besichtigung sollte sich lohnen. Historic coin and token lot, 16/18th cent., condition diverse

Los #: 2330

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Dänemark - 2 Kronen 1618, Christian IV.,

Av: Gekrönter, geharnischter König steht n. r., Zepter schulternd, Rv: Krone, darüber Motto des Königs, Fehlstempelung avers, s-ss., berieben, ausgeprägte Patina, Kratzer, fast schwarz, 37,2g Ag rau. Denmark - 2 crowns 1618, F-VF

Los #: 2350

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Spannendes 10-teiliges Konvolut Münzen und Medaillen, 16./17./18.Jh, -

dabei 1 x Freie Stadt Kaufbeuren - 1 Taler 1542, Karl V., Av: Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Kaiser Karl V. n.r., Rv: Das Stadtwappen zwischen der Jahreszahl. Henkelspur, s-ss, stark berieben, 28,45g Ag rau. 1 x Erzbistum Salzburg - 1 Taler 1670, Erzbischof Maximilian Gandolph von Kuenburg

Los #: 2369

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 28.09.2019

Bild
11-teiliges -Konvolut hist. Münzen und Medaillen -

u.a. 1 x Frankreich/Nantes - Silberjeton 1738, ss-vz, Patina, Kratzer, 7,14g Ag rau oder Hessen-Kassel - 1/2 Taler 1789, Wilhelm IX., ss, Schrötlingsriss, berieben, 9,47g Ag rau. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Eine Besichtigung dürfte sich lohnen! Mixed historical coin lot

Los #: 2377

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Spannendes 5-teiliges historisches Konvout Münzen - dabei

u.a. 1 x Reichsstadt Isny - Batzen 1508, z.Z. Maximilian I. 1493-1519, s-ss, Prägeschwäche, berieben, Schrötlingsriß. 1 x Basel - 1/4 Taler o.J. (nach 1700), Mit Stadtansicht, ss., berieben, Patina, Belag. Basel - 1/4 Taler 1740, Av: Stadtansicht, Rv: Basilisk, ss, berieben, 6,23g Ag rau. Dazu mehr

Los #: 2378

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Bistum Speyer - 1/2 Konventionstaler 1770

August von Limburg-Styrum, Auf seine Inthronisation, Av 3 Wappen auf Wappenmantel, Rv: Minerva zwischen 3 Genien, vz., 14g Ag rau Bishopric of Spires - 1/2 thaler 1770, EF

Los #: 2379

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Hochspannendes 7-teiliges Konvolut hist. Münzen, 17./18.Jh-

dabei u.a. 1 x Friedberg - Gulden zu 60 Kreutzer 1674, Johann Eithel I v. Diede zu Fürstenstein, Leopold I., s, berieben, Kratzer, verfärbt, Henkelspur, dazu 1 x Spanien - 8 Reales 1790/SC, Karl IV, vz.,stgl. 1 x Salzburg - 1/2 Taler 1760, Sigismund III. Christoph Graf Schrattenbach 1753 - 1771

Los #: 2380

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Interessantes 7-teiliges Konvolut Münzen -

1 x England - Jeton 1789, George III., ss., berieben, Randfehler, Randkerbe.1 x Zürich - Taler 1783 (XI auf I feine Mark), s+, stark berieben, starke Kratzer und Kerben, leichte Tönung, 25,2g. 1 x Italien/Vatikan -San Pietrino da 2 e ½ Baiocchi 1796, Pius VI, ss., Patina, berieben, Randfehler. Dazu

Los #: 2394

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Hamburg - Satirische Silbermedaille 1708,

Zur Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission, Medailleur Loos, vz, Prägefehler, Patina, 5,44g Ag fein. Hamburg - silver medal 1708, EF

Los #: 2402

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.09.2019

Bild
DIE BERÜHMTESTEN SKULPTUREN DER WELT,

50 vergoldete Medaillen in massiver Bronze, Auflage nur 9.500 Stück weltweit. Im hochwertigen Holzschaukasten hinter Glas präsentiert. Proof. Mit Beschreibungen. Einst sehr hoher Anschaffungspreis! The world famoust sculptures - 50 gilded medals in bronze. Limited edition 9.500 pieces world wide

Los #: 3018

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Deutsche Münzen des 18. und 19. Jahrhunderts,

umfangreiche sauber und mit viel Fachkenntnis geführte Sammlung mit Kleinmünzen deutscher Städte von Aachen bis Würzburg. Darunter Silbergroschen, Taler, Heller, Groschen, Pfennige. Bei der Sammlung wurde mehr auf Vielfalt und Vollständigkeit, denn auf ausschließlich einwandfreie Qualitäten

Los #: 3021

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 28.09.2019

Bild
Interessant! Aufbau verschiedener Ländersammlungen

mit Österreich-Ungarn, Russland, Frankreich, Großbritannien usw. mit Kleinmünzen des 18. und überwiegend 19. Jahrhunderts. Hinterlassenschaft eines passionierten wie fachkundigen Sammlers, belassen wir diese Zusammenstellung seines ursprünglichen und originalgetreuen Zustandes. Bitte nehmen Sie sich

Los #: 3023

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 28.09.2019