(1904). Gold 980/1000 (Goldtest), ca. 20,6 g rau. Hohl geprägte Medaille in rechteckiger Plakettenform, avers mattiert, revers glänzend, hier minimaler Randfehler, sonst vz. Ca. 46 x 36 mm. Im originalen Etui der Firma "Dresdner Medaillenmünze Glaser & Sohn". Provenienz: Laut mündlicher Überlieferung stammt dieses Objekt aus dem Umfeld des Künstlers Christian Landenberger (1862 Ebingen - 1927 Stuttgart). Im Jahr 1908 oblag Landenberger die Hängung des württembergischen Saals zur Großen Kunstausstellung in Dresden. Unique! GOLDMEDAL on the occasion of the Art Exhibition Dresden 1904. Gold 980/1000, ca. 20.6 grams full weight. In original box. Probably from the periphery of the artist Christian Landenberger.