Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 11 Fotografien "Sächsische Schweiz" & "Riesengebirge",

Aufrufpreis
320 €
ca. 350 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Aufrufpreis
320 €
ca. 350 $
Zuschlagspreis:

2x Stereophotographie auf rotem Karton "Die Eisenbahnlinie unterhalb der Feste Königstein" u. "Elbthal bei Schandau", seitl. je mit erhabener Prägung 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone Dresden ...'; 8x Stereophotographie auf gelbem Karton "Adersbach, Bürgermeister", "Adersbach, der Zuckerhut", "Merkelsdorf...", "Merkelsdorf, Sennhütte", "Basteibrücke vom Ferdinandstein", "Merkelsdorf, Martinswand", "Riesengebirge, Kahnfahrt", "Kuhstall Ost" (?) tlw. im Druck u. handschrift. bez., um 1865; 1x Albuminabzug auf braunem Karton "Prebischthor West", in Darstellung bez. u. num. 4294, erhabene Prägung; HxB: Abzüge ca. 7,8x14,4 cm bis 10,5x16 cm, Kartons ca. 8x16,5 cm bis 11x16,8 cm. Flecken, Kanten berieben u. min. beschädigt, 1x Ecke des Abzugs fehlend. LITERATUR: Hans-Ulrich Lehmann, Hermann Krone Die Photographien, Werkverzeichnis, Dresden 2008.Each albumin withdrawal on cardboard. Part. patch and rubbed edges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
28.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
28.09.2019
Eppli Auktionshaus