Ansicht des Dorfes Ferrette/Pfirt im Elsass, 1950-er Jahre. Vintage Silbergelatineabzug. Revers mit Atelierstempel und in Bleistift bezeichnet "Elsaß / Ferret /Pfirt" und weitere Notizen. Ca. 23,5 x 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, an den Kanten und am Rand partiell bestoßen, Griffknicke. Robert Häusser gehört zu den herausragendsten Fotografen und gilt als Wegbereiter der zeitgenössischen Fotografie.