1x "Der Zwinger, Gemäldegalerie und Deutscher Pavillon" um 1855, kleiner Albuminabzug auf rotem Karton, linksseitig erhabene Prägung 'Dresden', HxB: Abzug ca. 6,4x8,8 cm, Karton ca. 6,7x9,9 cm; 1x "Der Zwinger, Innenhof mit Blick zum Wallpavillon" (ähnl. zu L 2.298 N), Stereophotographie auf rotem Karton, seitlich erhabene Prägung 'Dresden' und 'Photographie u. Verlag von Hermann Krone Dresden, Gr. silb. Medaille d. G.V. zu Dresden. P.Med. Paris Lond. Amstrd. Brussl. Chemn. Hamb.', HxB: Abzug ca. 7,6x15,2 cm, Karton ca. 8,8x17,6 cm; 1x "Frauenkirche am Neumarkt", Stereophotographie auf gelbem Karton, beidseitig in rotem Druck bez. 'Stereograph. Instit. Hermann Krone Dresden' und 'Deutschland. Dresden.' mit handschriftl. Bez. 'Frauenkirche' und 'Neumarkt', HxB: Abzug ca. 7,8x15,6 cm, Karton ca. 8,5x17 cm; 1x "Frauenkirche", Stereophotographie auf gelbem Karton, verso handschriftl. bez. 'Nortre Dame, Dresde', HxB: Abzug ca. 7,6x14,5 cm, Karton ca. 8,5x17 cm. Part. Flecken u. Kanten berieben. LITERATUR: Hans-Ulrich Lehmann, Hermann Krone Die Photographien, Werkverzeichnis, Dresden 2008.Each albumin withdrawal on cardboard. Part. Patch and rubbed edges.