Münzen und Medaillen, davon 3 Goldmünzen, nämlich Stadt Hamburg Dukat 1794, Preussen 20 Mark und 10 Mark 1888 Friedrich Wilhelm III. Des Weiteren u.a. Russland Rubel 1810 / 24 Mariengroschen 1690 / Stadt Nürnberg Sigismund, Medaille auf die Rückführung der Reliquien von Prag nach Nürnberg / Taler 1690 Leopold I. Kremnitz / Bayern Maximilan I. Joseph Krontaler 1815 / Nürnberg Taler 1763 Auf den Frieden von Hubertusburg / Nürnberg Joseph II. Konv. Taler 1765 und andere mehr. Auf 4 eventuell nachträglich aufgesetzen Tatzenfüßen. Konvex gestaltete Fahne in Muschelform, auf der Vorderseite fein ziseliert, die Rückseite ist glatt gearbeitet. Unberührte ursprüngliche Erhaltung mit herrlicher Patina. Die Münzen sind sehr unterschiedlich erhalten. Insgesamt Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 1376 g. Bitte unbedingt besichtigen! Rare! Bowl with 28 inserted coins (3 gold coins) and medals. Bowl from historism periode. Decorative shell elements with 4 paw bases. Fine patina in original condition, traces due to age, coins conditions very heterogeneous. Ca. 1376 grams. Please visit!