Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Anonymer Künstler 1. Viertel 20. Jahrhundert

Herbstlandschaft, unsigniert, Öl auf Leinwand, 35 x 27 cm, bronzefarbiger Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, geringfügig abgeblättert WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0146

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Süddeutscher Künstler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Italienische Landschaft, handsigniert Käfferlein MÜ, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 28,5 x 23 cm, Passepartout, unter Plexiglas, gerahmt, stockfleckig Ware aus Privatbesitz

Los #: 191-022773/0177

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Italienische Landschaft, handsigniert Käfferlein MÜ, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 28,5 x 23 cm, Passepartout, unter Plexiglas, gerahmt, stockfleckig ware aus Privatbesitz

Los #: 191-022773/0176

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie Mitglied der Grazer Sezession) Tower Bridge - London, handsigniert, datiert Hans Fronius 80, Lithografie, Nr. 46 von 140 Exemplaren, Bildausschnitt 38,5 x 58,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022756/0029

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie Mitglied der Grazer Sezession) Ohne Titel, handsigniert, datiert Hans Fronius 78, Radierung, bezeichnet 6. Ex, Stockgröße 20,5 x 29,5 cm, verglast, gerahmt WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022756/0030

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 große Teller

aus böhmischen Porzellan, Marke Pirkenhammer, weiß glasiert, Fahnen mit umlaufender Rankenbemalung geziert, Durchmesser 29,5/32,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, Arbeit um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-022773/0153

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wandteller

"Der Ziegler", aus Anzengruber Keramik, reliefierter Dekor, Durchmesser 32 cm, eingepresste Bodenmarke, Mitte 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022773/0028

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Zierteller

China letztes Viertel 19. Jhdt. weiß glasiert, farbig bemalt, Durchmesser 29,5 cm, ungemarkt altersbedingte Glasurfehler

Los #: 191-022773/0064

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Rauchergarnitur

1. Drittel 20. Jahrhundert, Keramikplatte, hellbeige glasiert, mit Farbdekor, Metallaufsätze, mit floraler Bordüre und Pferdeköpfen geziert, Durchmesser 28 cm, am Boden nummeriert, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-022773/0015

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Bierkrüge

aus Hartsteinzeug und Keramik, hellgrau und kobaldblau glasiert, Wandungen mit Reliefdekor, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhen 21-24 cm, am Boden gemarkt, Deutsch 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Alters-und Gebrauchsspuren

Los #: 191-022773/0117

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Anrichteplatte/Warmhalteteller 1. Drittel 20. Jhdt

aus Keramik, mit farbig floralem Dekor, Metallmontierung, teilweise in der Größe verstellbar, Alters- und Gebrauchsspuren, krakeliert, Sprungbildung, Verschlussteil fehlt

Los #: 191-022773/0150

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Kerzenständer

aus sogen. Bauernsilber, Balusterschaft mit farbiger Rosenbemalung, je 1-kerzig, Höhen 19,5 cm, abgerieben

Los #: 191-022773/0200

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Stangenvase

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigem Glas, rubinrot unterfangen, quadratische kordierte Wandung mit floraler Emailbemalung, Höhe 32 cm, Altersspuren, abgerieben

Los #: 191-022773/0022

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Bierkrüge

um 1900, aus farblosem dickwandigen Glas, konische facettierte Wandungen, mit farbiger Emailbemalung, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe ca. 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stück auf der Bodenunterseite geschartet

Los #: 191-022773/0006

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Henkelschale

Los #: 191-023195/0026

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kommodenuhr um 1930/40

"HERMLE", 1/2-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonstangen, hochglanzlackiertes Holzgehäuse, Schlüssel, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen

Los #: 191-023195/0027

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
5 Dessertteller

2. Hälfte 19. Jhdt., böhmisches Porzellan, Marke Elbogen, weiß glasiert, floral bemalt und gold geziert, Durchmesser 18 cm, eingepresste Bodenmarke, 1 Teller beschädigt

Los #: 191-023195/0029

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wandrelief

Jesus Christus mit Dornenkrone aus Bronzeguss, Durchmesser 7,5 cm, abgerieben, fleckig

Los #: 191-023195/0034

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Waldlandschaft, handsigniert datiert Glaubauf 1939, Öl auf Karton, Bildausschnitt 49 x 69 cm, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, Teile fehlen

Los #: 191-023195/0047

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Berglandschaft, handsigniert datiert Glaubauf 1939, Öl auf Karton, Bildausschnitt 49 x 69 cm, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, Teile fehlen

Los #: 191-023195/0046

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 kleine Ziervasen

Murano/Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem dünnwandigen Glas, mit Farb, Faden und Goldstaubeinschmelzungen geziert, teilweise mit Handhaben Höhen 10 - 16,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0022

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Rosenvasen

in barockem Stil, aus böhmischem Porzellan, Marke Elbogen weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe je 15,5 cm, eingepresste Erzeugermarke, Modellnummer 679, letztes Drittel 19. Jahrhundert, Alters spuren, abgerieben

Los #: 191-022842/0039

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Zierschalen

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mit Faden- und Farbeinschmelzungen geziert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0014

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Leuchterengel

Anfang 20. Jhdt., aus farbig bemaltem Porzellan, gold geziert, Höhe 22 cm, abgerieben

Los #: 191-023195/0031

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 kleine Ziervasen

Murano/Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem dünnwandigen Glas, mit Farb, Faden und Goldstaubeinschmelzungen geziert, Höhen 7,5 - 11 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0021

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Eingenickt

aus Wiener Kunstkeramik, Marke Friedrich Goldscheider, farbig bemalt, glasiert, am Sockel signiert Polter, Höhe 26 cm, unterglasurschwarze und eingepresste Bodenmarke, Nummer 4441/26/10, beide Hände abgebrochen, fehlen

Los #: 191-022797/0023

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Ovale Zierschale

aus Dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig bemalt, mit Relief- und Goldrand geziert, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (2. Wahl), nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022746/0004

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Luster in Polenart

6-flammig elektrisch montiert, bronzefarbiges Metallgestell, Balusterschaft mit Adlerbekrönung, s-förmige Arme, Durchmesser 38 cm, Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 191-022568/0033

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler Ende 19./Anfang 20. Jhdt.

Weidende Schafe, rückseitig beschriftet, Öl/Leinwand doubliert, 19 x 28 cm, gerahmt, stark verschmutzt, Rahmen beschädigt

Los #: 191-023195/0039

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler um 1900

Gebirgslandschaft mit figuraler Staffage, unten rechts unleserlich signiert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 25,5 x 20,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stark verschmutzt, abgerieben

Los #: 191-023195/0040

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019