aus Hartsteinzeug und Keramik, hellgrau und kobaldblau glasiert, Wandungen mit Reliefdekor, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhen 21-24 cm, am Boden gemarkt, Deutsch 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Alters-und Gebrauchsspuren