Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Künstler Ende 19./Anfang 20. Jhdt.

Weidende Schafe, rückseitig beschriftet, Öl/Leinwand doubliert, 19 x 28 cm, gerahmt, stark verschmutzt, Rahmen beschädigt

Los #: 191-023195/0039

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Paravent

20. Jahrhundert, Nussholzrahmen bau, mit Kassettenfüllungen ge ziert, Breite 69 cm, Höhe 159 cm, guter Erhaltungszustand (13 II

Los #: 191-022766/0098

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Stefanie von Trauttweiller *

(Mödling 1888-1979 Graz) Stillleben, handsigniert Trauttweiller, Öl auf Leinwand, 67 x 80 cm, silberfarbiger Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022693/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Sockelbecher

letztes Viertel 19. Jahrhundert aus farblosem, dickwandigem Glas, vielpassiger Sockel, glockenförmige, geschliffene Kuppa mit abgesetztem Lippenrand, Höhe 12 cm, guter Erhaltungszustand, Lippenrand unbedeutend bestoßen

Los #: 191-022558/0020

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Buffet

Los #: 191-022597/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler um 1900

Gebirgslandschaft mit figuraler Staffage, unten rechts unleserlich signiert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 25,5 x 20,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stark verschmutzt, abgerieben

Los #: 191-023195/0040

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Provinzieller klassizistischer Hallenschrank

aus massivem Nussholz, plastisch beschnitzte Lisenen und Schlagleiste, aufgesetztes Haupt mit reliefiertem Wappenund Eichenlaubdekor, 2 Rahmentüren mit Doppelkassetten, 2 Sockelladen, diverse Innenfächer, Schildbeschlag aus Messing, 3 Schlüssel, vermutlich Italien um 1800, im Zuge vorangegangener

Los #: 191-022766/0113

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Anonymer Künstler, letztes Viertel 19. Jahrhundert

Bachlandschaft mit äsendem Rotwild, unsigniert, Öl auf Leinwand, 34 x 42,5 cm, in bronzefarbigem, massegeziertem Rahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen trockenrissig

Los #: 191-022552/0001

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Fußbecher

Ungarn 19. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigem Glas, vielpassiger Stand, facettierte, konische Kuppa, granat rot gebeizt, mit Wappenbemalung geziert, Höhe 16 cm, abgerieben, bestoßen

Los #: 191-022558/0014

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Schlafzimmereinrichtung um 1900

aus Messing, hochglanz poliert, mit Ziersprossen besetzt, auf Metallrollen, bestehend aus 2 Betten m. Federeinsätzen, 2 Nachtkästchen, je 1 Türe, 1 Lade, sowie weiß/grau geäderte Marmorplatte, 1-ladiger Schminktisch mit 3-teiligem Spiegelaufsatz, guter Erhaltungszustand, gering fleckig, Tischeinlage

Los #: 091-115697/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Salutierender Soldat

aus böhmischem Porzellan, Marke Royal Dux, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 19 cm, mit Papiervignette gemarkt, Nr. 200/67, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022773/0048

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Monogrammist Anfang 20. Jhdt.

Stube mit Kachelofen, monogrammiert, datiert WB 1910, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 40,5 x 29,5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen stark beschädigt

Los #: 191-023195/0042

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Sekretär in klassizistischem Charakter

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mattiert, schräggestellte, glatte Lisenen, 2 volle Türen, 1 Klappe, 1 Lade, 12 Innenladen, 2 Geheimfächer, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge der Restaurierung geändert und ergänzt (100 x 49 x 145 cm

Los #: 191-022766/0118

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) rückseitig betitelt "In der Isel/Osttirol", handsigniert, datiert C. Damianos 1932, Öl/ Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 41 x 53,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen

Los #: 191-022519/0017

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Deckeldose/2 Zierschalen

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, überglasurblaue Erzeugermarke, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022629/0014

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Provinzielles Bett im Renaissance-Charakter

beschnitztes Fichtenholzgestell, schwarz gebeizt, mattiert, medaillonförmiger Kopf- und Fußteil, mit farbiger Landschaftsbemalung, Eckpfosten mit gedrechselten Aufsätzen (ehemals mit Himmel/Baldachin), wohl Österreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert, Länge 194 cm, Breite 152 cm, starke

Los #: 191-022727/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Konvolut Porzellan

Augarten/Lindner, weiß glasiert, großteils handbemalt, bestehend aus: 1 Gebäck-, 2 Kuchenteller, 4 Untertasseln 1 Vase, am Boden gemarkt, gering bestoßen

Los #: 191-023195/0041

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Portrait Kaiser Franz Joseph I handsigniert, datiert J. Benz 71, Öl auf Leinwand, 57,5 x 47,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, gering bestoßen

Los #: 191-022595/0002

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Henkelvase

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, schlanke, weiß glasierte Wandung mit integrieten Handhaben, farbig floral bemalt, gold gerändert, Höhe 33,5 cm, überglasurblaue und eingepresste Erzeugermarke, Modellnr. 7176, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022629/0010

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Nähtisch 19. Jahrhundert

Fichtenholzgestell, nussfurniert, 1-ladiger Aufsatz, rechteckige Platte, 64 x 48 cm Metallbeschlag, Alters- und Furnierschäden, Schlüssel fehlt

Los #: 191-022648/0002

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hinterglasbild

Die 14 Nothelfer, Bildausschnitt 25,5 x18 cdm, schwarz, gebeizter Weichholzrahmen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert (191-21203/13

Los #: 191-023195/0023

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Deckeldose/2 Zierschalen

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig floral bemalt, überglasurblaue Erzeugermarke, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022629/0015

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Axel Leskoschek

(Graz 1889 - 1976 Wien), Ausbildung bei Hofbauer und Coßmann) Sommerlandschaft, monogrammiert AL 50, Bleistift/ Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 28,5 x 41 cm, verlgast. gerahmt, stark fleckig, Rahmen abgerieben (091-103133

Los #: 191-023195/0024

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Waldlandschaft, handsigniert datiert Glaubauf 1939, Öl auf Karton, Bildausschnitt 49 x 69 cm, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, Teile fehlen

Los #: 191-023195/0047

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 2. Hälfte 19. Jhdt.

Landschaft mit Festung, (Samuil in Ohrid/Mazedonien), handsigniert, datiert R. Fonetti 3/1888, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, schwarz, ge beizter Profilholzrahmen, Lein wand verschmutzt, löchrig, Rahmen bestoßen

Los #: 091-115069/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Der Pferdebändiger

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 20 cm, überglasurblaue und eingepresste Bodenmarke, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0011

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Switbert Loibisser

(Tiffen 1878 -1943 Klagenfurt, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied des Wiener Künstlerhauses) "Geburtstagsglückwunsch/Ex Libris", handsigniert S. Lobisser, sowie im Stock monogrammiert SL, nummeriert, 2 Holzschnitte, Stockgrößen 10,5 x 16/10 cm, verglast, gerahmt (191-21166/3

Los #: 191-023195/0021

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Deckeldose/Blumenübertopf

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, Höhe je ca. 10 cm, überglasurblaue Erzeugermarke, nummeriert, Deckelknauf und Fuß gering bestoßen

Los #: 191-022629/0012

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Luigi Kasimir

(Pettau 1881-1962 Wien, Studium an der allgemeinen Malerschule und Wiener Akademie) Stephansplatz Wien, handsigniert Luigi Kasimir, im Stock datiert 1911, Radierung, Bildausschnitt 25 x 17 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Druckstellen, Rahmen beschädig(191-21374/4

Los #: 191-023195/0022

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Rangelei

aus deutschem Porzellan, Marke Rudolstadt/Volkstedt, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 8 cm, unterglasurblaue Erzeugermarke, Anfang 20. Jhdt., guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0032

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019