Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
2 Kaffeekannen mit Deckel/ 1 Zuckerschale/2 Kaffeetassen

aus böhmischen Porzellan, Marke Gießhübel/B. Knaute, weiß glasiert, zylindrische Wandungen mit farbiger Landschaftsbemalung, gold gerändert, eingepresste Bodenmarke,1. Hälfte 19. Jahrhundert, abgerieben, Tassen geschartet, Deckel fehlt WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0126

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Mikroskop-Fotoaufsatz

Reichert - Wien, Nr. 6310, Metallausführung, schwarz lackiert, integrierter Fernauslöser in Holzbox, zzgl. 5 verschiedene Okulare, Ausfürhung Carl Zeiss, Ernst Leitz, Reichert-Wien, Altersspuren, ohne Gewähr für Funtion und Komplettheit

Los #: 191-023195/0057

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Tierfiguren

aus ungarischem Porzellan, Marke Zsolnay/Pecs (Fünfkirchen), mit arttypischer irrisierender Glasur, Höhe ca.8 cm, am Boden gemarkt, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0047

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Gründerzeit Henkelkrug um 1880

aus olivgrünem, dickwandigem Glas, zylindrische Wandung mit Spruch, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 23 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022677/0042

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Wandteller

aus böhmischer Keramik, Marke Schütz-Cilly, farbig glasiert, reliefierter figuraler Dekor, Durchmesser je 38,5 cm, eingepresste Bodenmarke, nummeriert letztes Viertel 19. Jahrhundert 1 Teller mit Sprungbildung, gering ausgebrochen

Los #: 191-022773/0005

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Wandteller

aus böhmischer Keramik, Marke Schütz-Cilli, aus Keramik, reliefierter Blumendekor, farbig bemalt, glasiert, Durchmesser je 33 cm, Arbeit um 1900/20, eingepresste Bodenmarke, produktionsbedingte Glasurfehler, Oberfläche abgerieben WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0012

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Deckeldose um 1940

aus österr. Kunstkeramik, mehrfarbig glasiert, runder, gerillter Körper, Deckel mit plastischem Steiermarkwappen, Druchmesser 17,5 cm, ungemarkt, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022556/0025

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Erwin Talker

(geb. 1956 in Voitsberg, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien unter Avramidis und Gironcoli) Ohne Titel, handsigniert, datiert Talker 1986, Mischtechnik auf Papier, Blattgröße 44 x 62,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-022686/0072

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Stein-Skulptur

"Plastischer Körper" aus geschnittenem Serpentin, Höhe 21 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, abgerieben

Los #: 191-022562/0033

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Zierteller

aus Imari-Porzellan, weiß glasiert, farbig bemalt, Durchmesser je 30 cm, Japan um 1900, eingepresste Bodenmarke, Altersspuren, erzeugungsbeding te Glasurfehler WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0045

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hans Giegerl

(geb. 1945 Köflach, Mitglied der Gruppe 77) "Gedanken an Fabian", handsigniert, datiert Giegerl 1996Mischtechnik auf Papier, Bildausschnitt 23,5 x 17 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-022686/0045

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Art-Deco Henkelvase um 1920/25

aus Keramik, farbig bemalt, mit reliefiertem Dekor geziert, bauchige Wandung mit seitlichen Handhaben, Höhe 26,5 cm, apogryphe, eingepresste Bodenmarke, Modellnr. 1039, Altersspuren

Los #: 191-022628/0002

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
6 Dessertteller

aus böhmischem Porzellan, Marke Giesshübel (Kysibl) W. v. Neuberg, weiß glasiert, mit verschiedenen Figurenszenen bemalt, facettierte, goldgeränderte Fahnen, eingepresste Buchstabenmarke (N. G. F.), 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Goldrand abgerieben, 1 Teller mit Sprungbildung

Los #: 191-022773/0027

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Schreibtischgarnitur

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus schwarzem geäderten Marmor, mit figuraler Bronzeverzierung, 5-teilig, guter Erhaltungszustand, Glaseinlage und Tintenfass später erneuert WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0100

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Rudolf Szyszkowitz *

(St. Martin/Villach 1905-1976 Graz, Studium Wiener Akademie und Landeskunstschule Graz) zugeschrieben, Lesende, bezeichnet SZ, Bleistiftstudie auf Papier, Bildausschnitt 28,5 x 22,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig

Los #: 191-022686/0027

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Monogrammist um 1900

Herbstliche Bachlandschaft, monogrammiert, datiert H. J 1910, Öl auf Karton, Bildausschnitt 33,5 x 46 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen abgerieben WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0102

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Handkolorierter Stich

"Mariä Trost, eine Kirchfahrt nächst Grätz", beschriftet Ziegler, Plattengröße 32 x 42,5 cm, verglast, gerahmt, stark stockfleckig, oberer Bildrand eingerissen, Rahmen abgerieben

Los #: 191-022568/0014

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Karl Voglar

(Bad Neuhaus 1888-1942 Graz, Besuch der Kunstschule in Graz unter A. Zoff und A. Marussig, war Mitglieder der Genossenschaft Bildenden Künstler Steiermarks) "Dolomitentürme", signiert K Voglar, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 36,5 x 47,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, abgerieben

Los #: 191-022239/0030

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Franz Schwarzinger *

(Wien 1958 geb., Studium an d. Akademie für Angewandte Kunst in Wien unter Prof. B. Brock) Ohne Titel, handsigniert, datiert Schwarzinger 89, druckgraphische Mischtechnik, Nr. 27 von 30 nummerierten Exemplaren, Blattgröße 55 x 39 cm, ungerahmt

Los #: 191-022651/0022

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Bierkrüge

aus Keramik, elfenbeinfarbig glasiert, Wandung mit figuralem Dekor, Zinndeckel mit Daumenrast, teilweise eingebautes Spielwerk, Höhen 24 - 27,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stück am Sockel beschädigt, repariert

Los #: 191-022773/0197

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Ludwig Hans Fischer

(Salzburg 1848-1915 Wien, Schüler der Wiener Akademie) Inselmotiv (unleserlich betitelt), handsigniert Ludwig Hans Fischer, Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 14 x 20,5 cm, Passepartout, verglast, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Blattrand vergilbt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022754/0002

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Madonna Immaculata

in barockem Stil gearbeitet, aus Kiefernholz halbplastisch geschnitzt, braun gebeizt, mit vergoldetem Strahlenkranz geziert, Höhe 86 cm, neuzeitliche Arbeit, gering trockenrissig, abgerieben

Los #: 191-022773/0019

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Carl Krenek *

(Wien 1880-1948) Blühender Vorgarten, monogrammiert, datiert CK 1917, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 18 x 11 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022455/0002

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Zierteller

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem, dünnwandigen Glas, mit eingeschmolzenem Fadenund Goldstaubdekor, gelappte Fahnen, Durchmesser 18-19 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0007

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Zierteller

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem, dünnwandigen Glas, mit eingeschmolzenem Fadenund Goldstaubdekor, gelappte Fahnen, Durchmesser 16-17,5 cm guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0006

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Bierkrug

aus farblosem, dickwandigem Glas, zylindrische, geschliffene Wandung mit erhabenem Ranft, Zinndeckel mit Daumenrast, monogrammiert HW, Höhe 24,5 cm, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022756/0011

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Tierfiguren

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, Höhen 8,5-12,5 cm, eingepresste Bodemarken, nummeriert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022629/0008

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Neoklassizistische Schreibmappe

braune geprägte Lederfassung, mit reliefiertem allegorischem Titelblatt, beschriftet "Letela Belounka Holubicka", 41 x 31,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022756/0020

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 20. Jhdt.

rückseitig betitelt: ArlbergGebiet, signiert F. Kaiser, Öl auf Karton, Bildausschnitt 58 x 79 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, beschädigt

Los #: 191-023195/0053

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Standkruzifix

2. Hälfte 19. Jahrhundert, Jesus Christus als Dreinageltypus dargestellt, Sockel mit Assistenzfigur, auf schwarz gebeiztem Holz montiert, Gesamthöhe 46 cm, Alters- und Wurmschäden, Teile abgebrochen fehlen

Los #: 191-022674/0008

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019