aus böhmischen Porzellan, Marke Pirkenhammer, weiß glasiert, Fahnen mit umlaufender Rankenbemalung geziert, Durchmesser 29,5/32,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, Arbeit um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren