Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Wandrelief

Sternzeichen "Zwilling", plastische Keramik, weiß glasiert, 13 x 13 cm, neuzeitliche Arbeit in guten Erhaltungszustand

Los #: 191-022773/0160

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Wandbilder

in klassizistischem Stil, aus kupferfarbigem getriebenen Blech, je 45 x 22,5 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, stark fleckig

Los #: 191-022773/0072

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleine Ziervase

in barockisierender Form, aus weiß glasiertem Porzellan, farbig floral bemalt, gold geziert, Höhe 12,5 cm, am Boden beschriftet Kovacs M., Modellnummer 7569/2, 1. Viertel 20. Jahrhundert, Goldrand abgerieben

Los #: 191-022842/0019

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wandrelief "Minnesänger"

plastischer Bronzeguss nach historischem Vorbild, patiniert, 28,5 x 9,5 cm, Ausführung Kunstguss Loderer/ Feldbach, neuzeitlich Arbeit

Los #: 191-022773/0087

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Gamsbärte

mit Steckhülsen, Länge 15,5/ 12,5 cm, Altersspuren WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0149

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Kerzenständer

aus farblosem, foliertem Glas, sogen. Bauernsilber, floral bemalt, Höhe je 16 cm, 1. Drittel 20. Jahrhundert, abgerieben WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0023

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Schnapsfass mit Stamper

österr. Kunstkeramik, farbig bemalt, glasiert, mit plastischem Früchtedekor, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, ungemarkt, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022773/0194

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Engelskopf

in Barockstil, aus Holz, halbplastisch geschnitzt, braun gebeizt, Höhe 13 cm, Breite 27,5 cm, neuzeitlich

Los #: 191-022773/0190

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hinterglasbild 2. Hälfte 19. Jahrhundert

"Die Heiligen Drei Könige", Bildausschnitt 32,5 x 22 cm, brauner Holzrahmen, Altersspuren, fleckig, Rahmen unsachgemäß repariert

Los #: 191-022686/0033

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Druckraphiken

Geschichte der Deutschen Armee teilweise handkoloriert, Bildausschnitt je 24 x 16 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig

Los #: 191-022677/0032

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Zierteller um 1950

aus Kunstkeramik, farbig glasiert, Fond mit figuraler Darstellung, Durchmesser 17,5 cm, auf der Rückseite beschriftet HB Quimper Odetta, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022677/0028

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 kleine Bierkrüge

aus Keramik und Hartsteinzeug, verschiedenfarbig glasiert und beschriftet, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhen 9-11 cm,1. Drittel 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Deckelknauf abgebrochen, dieser lose

Los #: 191-022677/0030

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Kerzenständer

messingfarbiger Metallguss, plastisch figural geziert, Höhe 27,5 cm, neuzeitlicher Nachguss

Los #: 191-023195/0030

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

"Unterhalb der Kreuzkirche/ Die Lade", handsigniert Wilf. Koch, 2 kolorierte Holzschnitte, Stockgrößen 16,5 x 19,5 cm/15,5 x 16,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, gering stockfleckig

Los #: 191-022712/0007

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Pieta

aus elfenbeinfarbigem Masseguss nach A. Giannetti, Höhe 18 cm, neuzeitliche Reproduktion

Los #: 191-023195/0032

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Stadtansichten, handsigniert Wilf. Koch, sowie monogrammiert WK, 3 Radierungen in Farbe, Stockgrößen 18 x 12,5 cm-24 x 18 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig

Los #: 191-022712/0008

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Sockelbecher

letztes Viertel 19. Jahrhundert aus farblosem dickwandigen Glas, rubinrot gebeizt, Wandung mit umlaufendem Linsenschliff und Monogramm geziert, Höhe 15,5 cm, gering abgerieben

Los #: 191-022773/0002

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wandleuchte in Polenart

4-flammig elektrisch montiert, aus Messingguss, patiniert, rankenförmige Arme, Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 191-022797/0056

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Salutierender Soldat

aus böhmischem Porzellan, Marke Royal Dux, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 19 cm, mit Papiervignette gemarkt, Nr. 200/67, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022773/0048

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hinterglasbild

Die 14 Nothelfer, Bildausschnitt 25,5 x18 cdm, schwarz, gebeizter Weichholzrahmen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert (191-21203/13

Los #: 191-023195/0023

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Luigi Kasimir

(Pettau 1881-1962 Wien, Studium an der allgemeinen Malerschule und Wiener Akademie) Stephansplatz Wien, handsigniert Luigi Kasimir, im Stock datiert 1911, Radierung, Bildausschnitt 25 x 17 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Druckstellen, Rahmen beschädig(191-21374/4

Los #: 191-023195/0022

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Oscar Pletsch

(Berlin 1830-1888 Radebeul, war deutscher Maler und Illustrator) zugeschrieben, Alter Hof, bezeichnet Oscar Pletsch, datiert, Striefen 29. Sept.66, Bleistiftzeichnung auf Papier, Blattgröße 27,5 x 21 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Blatt stark stockfleckig, Altersspuren

Los #: 191-022688/0030

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Figurenpaar

aus deutschem Porzellan, Marke Volkstedt, weiß glasiert farbig bemalt und mit Tüllspitzen besetzt, Höhe je 9 cm, unterglasurblaue Erzeugermarke, Teile abgebrochen, fehlen

Los #: 191-023195/0049

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Monogrammist Anfang 20. Jahrhundert

Sandling/Bad Aussee, monogrammiert, datiert E. R. 28.2. 17, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 11,5 x 23 cm, Passepartout, unter Glas

Los #: 191-022688/0029

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Tänzerin aus deutschem Porzellan

Marke Volkstedt Müller & Co, weiß glasiert, farbig bemalt und mit Tüllspitzen besetzt, Höhe 11,5 cm, unterglasurblaue Erzeugermarke, Teile abgebrochen, fehlen

Los #: 191-023195/0050

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Koppenzinken/Bad Aussee, monogrammiert E. R. 23.3.17, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 27,5 x 15,5 cm, Passepartout, unter Glas, unbedeutend stockfleckig

Los #: 191-022688/0024

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Musikduett

aus deutscher Keramik, Marke Goebel, farbig bemalt, glasiert, Höhe 8,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert

Los #: 191-023195/0051

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Motiv aus Bad Aussee, monogrammiert, datiert E. R. 23.2. 17, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 12,5 x 26,5 cm, Passepartout, unter Glas, oberer Bildrand eingerissen

Los #: 191-022688/0028

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Krügerl

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus bernsteinfarbigem, dickwandigem Glas, bauchige abgesetzte Wandung mit Linsendekor und floraler Bemalung, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 16 cm, unbedeutend bestoßen

Los #: 191-022549/0012

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Tänzerin

aus deutschem Porzellan, farbig bemalt, glasiert, Höhe 13 cm, apokrpyhe Bodenmarke, 20. Jhdt., Erzeugerfehler

Los #: 191-023195/0055

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019