Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.08.2019

Zurück

Bild
Henkelschale mit Deckel

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert (Apponyi/orange), Ränder mit Reliefdekor, plastischer Deckelknauf, am Boden gemarkt und nummeriert, gering bestoßen

Los #: 191-023377/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Tablett

Silber 800, oval, 2 Handhaben,1. Drittel 20. Jhd, Maße: 54 x 33 cm, 1323,9 g

Los #: 391-769971/0006

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Venezianerarmkette 4-reihig

Gold 750, Länge 19,5 cm, 18,5 g øG18

Los #: 191-023131/0007

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Hans Fink

(Salzburg um 1900) "Der Saalachsee bei Bad Reichenhall", handsigniert Hans Fink, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 30 x 42,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, abgerieben STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023208/0003

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Tierfigur "Papagei"

aus deutschem Porzellan, Marke Höchst, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 33 cm, Ende 19./Anfang 20. Jhdt unterglasurblaue Erzeugermarke abgerieben, bestoßen, Erzeugerfehler

Los #: 191-023295/0026

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Collier

Gold 750, Länge 43 cm, 36 g øG36

Los #: 191-023357/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Diamantdamenring

Gold 580, 9 Altschliffdiamanten zusammen ca. 0,35 ct, österr. Amtspunze Fuchskopf 1872-1922, RW 56, 4,5 g

Los #: 191-023131/0008

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Anonymer Künstler um 1800

Heilige Dreifaltigkeit, unsigniert, Öl/Leinwand auf Faserplatte kaschiert, Bildausschnitt 40 x 27,5 cm, gerahmt, Altersspuren STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022999/0017

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Neoklassizistische Öl/Essiggarnitur um 1910/20

Metall/versilbert, runde Grundform mit plastischer Zierbordüre, farblose geschliffene Glaseinsätze, Ausführung: Argentor (Rust & Hetzel/Wien), Höhe 23 cm, gemarkt, guter Erhaltungszustand, Löffel fehlt

Los #: 191-023184/0004

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Kulturperlencollier

Magnetschließe Silber 925, Süßwasserperlen teilweise farbverändert, Länge 45 cm, 55,4 g øS2

Los #: 191-023435/0010

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Saphirring

Weißgold 585, 2 Brillanten und 2 Saphire, RW 54, 4,7 g Saphirohrstecker Weißgold 750, je ein Saphir, 3,9 g øG8

Los #: 191-023138/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Anonymer Künstler 20. Jahrhundert

Blumenstillleben in altmeisterlicher Manier, unsigniert, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 14,5 x 11 cm, in massegeziertem Profilholzrahmen, abgerieben, Rahmen beschädigt STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022999/0016

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 20.08.2019

Bild
2 Hummelfiguren

"Puppenbad/Geburtstagsständchen", aus Keramik, farbig bemalt, Sockelrückseite signiert M. I. Hummel, Modellnr. 319/336, Erzeugungszeitraum 1979-1990, minimal abgerieben

Los #: 191-023377/0010

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Kulturperlenanhänger

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Prinzessschliff zusammen ca. 0,60 ct, Perlendurchmesser 35 mm, 9 g øG8

Los #: 191-023435/0005

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Topasring

Gold 585, 9 Brillanten zusammen ca. 0,37 ct (eingraviert) Topas in Tropfenschliff, RW 55, 6,4 g øG6

Los #: 191-023138/0007

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Hinterglasbild

sogen. Sandlbild, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Kruzifix, Bildausschnitt 28 x 17,5 cm, in schwarz gebeiztem Weichholzrahmen, geringfügig abgerieben, Rahmen bestoßen STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022999/0003

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Ziervase

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig floral bemalt (Maria Theresia), gold gerändert, Höhe 18 cm, unterglasurblaues Bindenschild, nummeriert, Gebrauchsspuren

Los #: 191-023291/0025

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Tahitikulturperlencollier

Magnetschließe Weißgold 585, Perlendurchmesser 10,7-12,4 mm, Länge 49 cm, 83,2 g øG3

Los #: 191-023435/0008

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Grandlbrosche

Gold 585, 10,4 g øG9

Los #: 191-023141/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Hans Figura *

(Groß Kikinda 1898-1978) See im Salzkammergut/Venedig, handsigniert Hans Figura, 2 Farbradierungen auf Seide, Bildausschnitte 14,5 x 18 cm/ 19,5 x 13 cm, Passepartouts, verglast, gerahmt, abgerieben STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023095/0011

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 20.08.2019

Bild
2 Ziervasen

1. Hälfte 20. Jhdt., aus farblosem Kristallglas, beschliffen und bernsteinfarbig gebeizt, Höhen 16/27 cm, 1 Vase unbedeutend bestoßen

Los #: 191-023214/0049

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Diamant/Aquamarinarmband

Platin 950, Achtkantdiamanten zusammen ca. 0,50 ct, Aquamarin ca. 30 ct, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 18,5 cm, 54 g øP48

Los #: 191-023435/0007

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Grandlbrosche

Gold 585, 9,1 g øG8

Los #: 191-023141/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Anny Kammerer-Rogler

(geb. 1943 in Bozen, Besuch d. Sommerakademie Salzburg, Mitglied der Sezession Graz) Stillleben, monogrammiert, datiert KaRo 82, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 15 x 23 cm, Passepartout, verglast, gerahmt STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023095/0015

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Likörgarnitur

20. Jhdt., aus farblosem, dünnwandigem Glas, rubinrot gebeizt, bemalt und gold geziert, bestehend aus: 1 Karaffe, 4 Stamper, Stöpsel beschädigt

Los #: 191-023291/0031

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Kulturperlencollier

Magnetschließe Silber 925, Perlen im Farbverlauf, Durchmesser 10,5-11,4 mm, Länge 51 cm 84 g øS3

Los #: 191-023435/0009

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Grandlschmuck

Gold 585, bestehend aus: Ring RW 58, Paar Ohrgehänge, Anstecknadel, Gesamtgewicht 16,9 g øG12

Los #: 191-023141/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Anonymer Künstler 19. Jahrhundert

Religiöse Szene, unsigniert, Öl/Leinwand kaschiert, 58 x 47 cm, in braun gebeiztem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, Rahmen abgerieben STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022717/0031

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 20.08.2019

Bild
2 Vasen/Obstschale

aus Mürztaler Kunstkeramik, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, 1. Hälfte 20. Jhdt., geringfügige Glasurschäden

Los #: 191-023214/0051

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Armreif Rochenleder mit Brillanten zusammen ca. 0,85 ct

Magnetverschluss, Brillanten in Weißgoldmontierung 585 fein Maße 6,5 x 4,5 cm, 50,2 g øG2

Los #: 191-023435/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.08.2019