Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.08.2019

Zurück

Bild
Opal/Brillantdamenring

Gold 585, vier Brillanten zusammen ca. 0,20 ct, RW 59, 5,6 g Zertifikat øG5

Los #: 091-119498/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Armreif

Gold 585, Steckschließe, Innen maße 59 x 51 mm, Breite 15 mm, 35,4 g øG35

Los #: 091-119356/0000

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Überkomplettes Tafelbesteck

aus Silber (925 fein), plastisch gezierte Griffe, bestehend aus: 12 große, 12 kleine Suppenlöffel, 12 Kompott-, 12 Kaffee-, 12 Mokkalöffel, 12 große, 12 kleine Speisegabeln, 13 Dessert-, 12 Kuchen gabeln, Fischbesteck 24-teilig 1 Tortenheber, 1 kleiner Schöp fer, 2 Vorlegegabeln, Gesamtgewicht ca

Los #: 191-023190/0014

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Anton Bennewitz *

(Schönberg/Tirol 1888 geb.) "Dorfkirche in Mieders/Tirol", handsigniert A. Bennewitz, Öl auf Karton, 53 x 70 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 091-119363/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Camillo Kurtz*

(St. Gallen 1896-1973 Gleisdorf, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz) rückseitig betitelt Öblarn mit Grimming Ennstal, handsigniert datiert Camillo Kurtz 1. Mai 1965, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 22,5 x 29,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023391/0002 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Mondsteindamenring

Gold 585, RW 59, 5,3 g øG5

Los #: 191-023450/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Josephinische, provinzielle Kredenz um 1780/1800

2-teiliger Korpus aus Fichten- und Kirschholz, feldförmige Einlagen mit geschnittenem umlaufendem Zopfmuster, 3-türiger Unterteil, diverse Innenfächer, verglaster 2-türiger Aufsatz mit diversen Fachteilen, austapeziert, Metallbeschlag, Schlüssel, Trockenschäden, Türblätter geschwunden (129 x 61 x

Los #: 191-022594/0033

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Anonymer Künstler frühes 19. Jahrhundert

Kartenspieler in der Gastschenke, unsigniert, Öl auf Blechplatte, Bildausschnitt 23,5 x 31 cm, in schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, verschmutzt, im Zuge vorangegangener Restaurierungen überarbeitet, Rahmen mehrfach beschädigt, Kleinteile fehlen

Los #: 191-023184/0013

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Künstler Anfang 20. Jhdt.

Portrait eines k. u. k Generalmajors mit Orden der eisernen Krone, handsigniert Kretschmer Öl auf Leinwand, 46 x 63 cm, in schwarzem, massegezierten Profilholzrahmen, krakeliert, Rahmen bestoßen, Kleinteile fehlen

Los #: 091-119183/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Gottfried Fabian *

(Dresden 1905-1984 Voitsberg, Besuch der Kunstakademie Dresden) zugeschrieben Doppelbild, Liegender Akt/ Flusslandschaft, auf der Rahmenrückseite beschriftet Fabian Voitsberg, Arbeit um 1955/56, Öl auf Faserplatte, 54,5 x 28 cm, gerahmt, starke Altersspuren, beschädigt und verschmutzt STARK

Los #: 191-022686/0073

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Pieta

alpenländische Arbeit 1. Hälfte 19. Jahrhundert, aus Kiefernholz, halbplastisch geschnitzt farbig und gold gefasst, auf Sockel ruhend, Gesamthöhe 47 cm, Fassungs- und Trockenschäden, Bekrönungsteil fehlt

Los #: 091-118074/0000

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) "Blond", handsigniert, datiert Gregor Traversa 1972, Radierung in Farbe, Nr. 10 von 24 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 21,5 x 28 cm, verglast, gerahmt, Rahmen gering bestoßen Lit.: Gregor Traversa

Los #: 191-023185/0003

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Stillende Mutter

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 20 cm, überglasurblaue Erzeugermarke, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119156/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Buffet

Los #: 191-022597/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Fassonarmkette

Gold 750, mit Fisch-Schuppenmuster, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 18 cm, Breite 2,6 cm, 59,6 g øG60

Los #: 091-119518/0000

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Creolenohrgehänge zusammen ca 1,80 ct

Gold 750, Brillanten zusammen ca. 1,20 ct, Achtkantdiamanten zusammen ca. 0,60 ct, Gehänge abnehmbar, Gesamtgewicht 15,5 gøG16

Los #: 091-119359/0000

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Switbert Lobisser *

Los #: 091-119355/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Opaldamenring

Gold 585, RW 61, 5,4 g øG5

Los #: 191-023450/0003

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Carl Kaiser-Herbst

(Wien 1858-1940, Besuch der Wiener und Münchner Akademien, tätig als Landschaftsmaler) Aulandschaft, handsigniert C. Kaiser-Herbst, Öl auf Karton Bildausschnitt 19 x 24,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023184/0043

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Gustav Barbarini

Los #: 091-119326/0000

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Monogrammist Anfang 20. Jahrhundert

Motiv aus Bad Aussee, monogrammiert, datiert E. R. 23.2.17, Bleistift/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 20 x 28,5 cm, Passepartout

Los #: 191-022688/0025

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Blumenübertopf in Form eines Elefanten

aus Keramik, farbig glasiert/ bemalt, Innendurchmesser 15,5 cm, Höhe 26 cm, 20. Jahrhundert guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023295/0050

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Knabe mit Traubenkorb

nach dem Original Alt Wien um 1750, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 16 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Modellnr. 1851, neuwertig

Los #: 091-119020/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Tänzerin

nach H. Demetre Chiparus, vollplastischer Bronzeguss mit elfenbeinfarbigen Einlagen geziert, am Sockel bezeichnet D. H. Chiparus, auf Marmorsockel montiert, Gesamthöhe 48,5 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023284/0032

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Diamant/Schmuckstein Anstecknadel

Gold 585 (teilweise Silber), Diamantrauten zusammen ca. 0,35 ct, Länge: 7,3 cm, 5,1 gøG2

Los #: 091-119506/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantring

Gold 585, Brillanten zusammen ca. 1,20 ct, RW 68, 21,7 g øG22

Los #: 091-119364/0000

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Hans Fronius *

Los #: 091-119204/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Aquamarin-Ring

Gold 585, Smaragdschliff, Maße 16 x 12 mm, RW 55, 6,7 g øG5

Los #: 191-023365/0004

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Kopist Anfang 20. Jahrhundert

Portrait eines Edelmannes, rechts unten unleserlich beschriftet und datiert, auf der Rückseite beschrieben, Öl auf Leinwand, 24 x 19 cm, in Profilholzrahmen, krakeliert

Los #: 191-023184/0046

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Adolf Osterider *

(Graz 1924-2019, Besuch der Gewerbeschule Graz sowie Akademie Bildender Künste Wien) Aus der Bibelgeschichte, monogrammiert AO, Öl auf Faserplatte, Bildausschnitt 29 x 145 cm, gerahmt

Los #: 091-119349/0000

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Marie Egner

(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) ZUGESCHRIEBEN Entwurfsskizze, Bleistift auf Papier, undeutlich signiert M Egner, Bildausschnitt 24 x 15,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022842/0058

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Garderobe

2. Hälfte 20. Jahrhundert, aus Messingguss, teilweise farbig lackiert, Wandhalterungen in Form von plastischen Pferdeköpfen, 5 Doppelhaken, zzgl. 8 Kleiderbügel, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-023384/0033

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Speiseservice

Los #: 091-119179/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Altschliffbrillant-Damenring

Gold 580, Altschliffbrillant ca. 1,20 ct, Schiene besetzt mit Achtkantdiamanten, östterreichische Einfuhrpunzierung 1872-1922, RW 52, 2,2 g

Los #: 091-119505/0000

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Diamant/Kulturperlenring

Gold 585, sechs Achtkantdiamanten zusammen ca. 0,10 ct, RW 53, 5 g øG5

Los #: 091-119367/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Paul Kassecker *

(Villach 1903-1992 Aflenz, Ausbildung an der Grazer Kgew. schule u. Wr. Akademie) Kirche St. Leonhard in Seewiesen, handsigniert Kassecker Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 38,5 x 26,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 091-119250/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Rubinring

Gold 585, Cabochonschliff, Maße 9,8 x 7,7 mm, RW 61, 4,8 g øG4

Los #: 191-023365/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Heinrich Prohaska *

(Graz 1897-1973 Bruck/Mur) auf der Rückseite beschriftet "Eggendorf 1944", Haus mit Vorgarten, unsigniert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 29 x 34 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt

Los #: 191-023184/0012

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Ernst von Dombrowski *

Los #: 091-119224/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Monogrammist Ende 19. Jahrhundert

Jesus mit seinen Jüngern, monogrammiert, datiert JS 21/51881, Tuscheskizze auf Papier, Bildausschnitt 22 x 33 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig

Los #: 191-022842/0057

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.08.2019

Bild
2 Ziervasen

1. Viertel 20. Jahrhundert, aus farblosem und blassgrünem Glas, teilweise amethystfarbig eingeschmolzen und mit Metallmontierung geziert, Höhen 19 cm und 20 cm, 1 Stück geringfügig bestoßen STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-115732/0000

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Vase

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasierte, bunte Drachenbemaltung, gold gerändert, Höhe 23,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke (2. Wahl), guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119340/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Memorydamenring

Weißgold 750, Brillanten zusammen ca. 0,90 ct, RW 52, 4,2 gøG4

Los #: 091-119497/0000

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant/Saphirdamenring

Weißgold 585, 10 Brillanten zusammen ca. 0,50 ct, RW 51, 4 g øG4

Los #: 091-119372/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Alfred Hrdlicka *

(1928-2009 Wien, Studium an der Akademie der Bildenden Künste bei A. P. Gütersloh) Estravagario, handsigniert datiert Hrdlicka 1971, Radierung, Auflage 200 Exemplare, Stockgröße 29,5 x 26 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Lewin 446, gering stockfleckig

Los #: 091-119379/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Kulturperlen-Halskette

Durchmesser 8-8,5 mm, endlos geknüpft, Länge 83 cm, 74,9 g

Los #: 191-023243/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Peter Jaros

(Prag 1859-1929, vorwiegend als Landschaftsmaler tätig) Kutschenfahrt durchs Villenviertel, handsigniert, datiert Jaros P 1902, Öl auf Leinwand,39,5 x 74 cm, gerahmt, Leinwand krakeliert, verschmutzt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023306/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Oskar E. Höfinger *

(Golling an der Erlauf, N.Ö., 1935 geb.) "Kosmische Figur", handsigniert, datiert Oskar E. Höfinger 1982, Radierung in Farbe, Nr. 92 von 100 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 19,5 x 24,5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen abgerieben STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022684/0001 -

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 20.08.2019

Bild

aus Keramik, farbig glasiert/ bemalt, Innendurchmesser 12 cm, Höhe 20,5 cm, 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023295/0051

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Neoklassizistische Jardiniere um 1900/20

Metall versilbert, spitzovale Grundform, reliefierte durchbrochen gearbeitete Wandung, farbloser Glaseinsatz, beschriftet und datiert, 38,5 x 20,5 cm, Altersspuren

Los #: 091-119086/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019