Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.08.2019

Zurück

Bild
Brillantschmuckgarnitur

Gold 585, zweifärbig, 3 Brillanten zusammen 0,15 ct, bestehend aus: 1 Anhänger an Halskette, Länge 48 cm, Paar Ohrstecker, Gesamtgewicht 9 g, 2 Zertifikate øG9

Los #: 191-023191/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Adolf Osterider *

(Graz 1924-2019, Besuch der Gewerbeschule Graz sowie Akademie Bildender Künste Wien) "Silberberg", monogrammiert, datiert AO 56, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 40 x 62 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023343/0013

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Vase

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig bemalt, gold gerändert, Höhe 15,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023344/0010

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Navitec Chronographe Pilote Tango Charlie

Herrenarmbanduhr, Metall beschichtet, weißes ZB, kleine Sekunde, dreißig/sechzigMinuten-Anzeige, Datum, Ref. 0548, weißes Kautschukband, Dm. 43 mm, 135 g, Etui, Austauschbare Lünette Papiere Service wird empfohlen, WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-023466/0011

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.08.2019

Bild
5 Broschen

Gold 585/580, teilweise besetzt mit Diamant, Rubin, Saphir und Kulturperlen, teilweise 1. Drittel 20. Jahrhundert österr. Amtspunze Fuchskopf 1872-1922, Einfuhrpunzierung 1902-1922 und Einfuhrpunzierung 1925-1965, Gesamtgewicht 7,7 g øG2

Los #: 191-023194/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
NACHLASS Luigi Kasimir *

(Pettau 1881-1962 Wien, Stud- ium an der allgemeinen Maler- schule und Wiener Akademie) "Grinzing", bezeichnet NL Luigi Kasimir, im Stock datiert Februar 1940, Radierung in Farbe, Stockgröße 44 x 57 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, Blatt wellig, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023375/0004

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Löwe mit erlegtem Wildschwein

vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, ungemarkt, Höhe 20 cm, neuzeitliche Arbeit

Los #: 191-023384/0023

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019

Bild
2 Wiener Schalen

Silber 800, abgerundete quadratische Form, öster. Amtpunze Diana 1872-1922, Monogramm mit Krone, Maße: 29 x 29 cm, Gesamtgewicht 1567,2 g

Los #: 391-769971/0004

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 20.08.2019

Bild
5 Broschen

Gold 585/580, teilweise besetzt mit Diamantrauten, Saphir, Schmucksteinen und Kulturperlen, teilweise 1. Drittel 20. Jahrhundert, österr. Amtspunze Fuchskopf 1872-1922, Wiener Kontrollamtzeichen, Gesamtgewicht 12,2 g øG2

Los #: 191-023194/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Ernst Gradischnig *

(Wiendorf, Kärnten 1949 geb.) unleserlich betitelt, handsigniert, datiert Gradischnig 83, Aquarell auf Papier, Blattgröße 43 x 55 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Blattrand beschädigt, verschmutzt

Los #: 191-023375/0010

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
2 Deckeldosen

aus deutschem Porzellan, Marken Meissen und Rosenthal, weiß glasiert, floral bemalt, gold geziert, am Boden gemartk, nummeriert, neuwertig

Los #: 191-023377/0007

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.08.2019

Bild
2 Wiener Teller

Silber 800, österreichische Amtspunze Diana 1872-1922, Monogramm mit Krone, DM 28 cm, Gesamtgewicht 1001,9 g

Los #: 391-769971/0005

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
2 Broschen, 1 Medaillon, 1 Anhänger

Silber, teilweise figural und floral reliefiert, Anhänger mit Korallen und Halbperlen, Medaillon mit Innenspiegel und graviert CÖLN, teilweise Amtspunze Löwenkopf 1872-1922, Einfuhrpunzierung 1902-1922, sowie Amtspunze Tukan 1925- 2001, Gesamtgewicht 44,5 g, Spiegel fleckig

Los #: 191-023194/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Hans Rohacz

(geb. 1988, tätig als Landschafts- und Blumenmaler) Bunter Blumenstrauß in Vase, handsigniert Hans Rohacz, Öl auf Leinwand, 71 x 63 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, Rahmen mehrfach beschädigt

Los #: 191-023341/0009

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Dekorative Vase

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigen Glas, facettierte Wandung mit abgesetztem Stand, Mündungsabschluss mit Silbermontierung (Tukankopfpunze 1925-2001, Meisterzeichen Alexander Sturm), Höhe 26 cm, Abriebspuren, gering bestoßen

Los #: 191-023291/0024

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Dekorative Milchkanne

Silber 800, runder Stand, bauchiger Körper, Höhe 9 cm, 196 g, fleckig øS196

Los #: 091-119508/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant-Damenring

Gold 585, Brillant ca. 0,30 ct RW 54, 5 g, Brillant mit Oberflächenmerkmalen øG5

Los #: 191-023120/0011

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Hans Rohacz

(geb. 1988, tätig als Landschafts- und Blumenmaler) "Murau", handsigniert Hans Rohacz, Öl auf Leinwand, 54 x 42 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen

Los #: 191-023341/0010

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 20.08.2019

Bild
"Ziegenbock & Faun"

aus dänischem Porzellan, Marke Royal Kopenhagen, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 13 cm, unterglasurblaue Erzeugermarke, monogrammiert, Modellnr. 498, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023377/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Dekorative Teekanne

Silber 800, runder Stand, bauchiger Körper mit geschweiftem Ausguss, Scharnierdeckel mit Beinmontierung, Höhe 18,5 cm, 918 g, fleckig øS918

Los #: 091-119507/0000

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillant-Damenring

Gold 585, zweifärbig, Brillant ca. 0,30 ct, RW 55, 4,5 g Brillant mit Oberflächenmerkmalen øG5

Los #: 191-023120/0012

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Karl Korab *

(geb. 1937 Falkenstein, Studium an der Akademie der Bildenden Künste bei S. Pauser) Ohne Titel, handsigniert, datiert K. Korab 74, Siebdruck in Farbe, Nr. 49 von 90 nummerierten Exemplaren, Bildausschnitt 42,5 x 37 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023337/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Reitender Faun auf Schildkröte

aus dänischem Porzellan, Marke Royal Kopenhagen, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 10 cm, unterglasurblaue Erzeugermarke, Modellnr. 858, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023377/0003

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Tafelbesteck

Silber 800/13-lötig (812,5), bestehend aus: 10 Suppenlöffel 12 Tafelgabeln, 12 Dessertgabeln, 12 Kaffeelöffel, 10 Mokkalöffel, 1 Schöpfer, 1 Vorlegegabel, 1 Fischvorleger, 4 Gewürzschalen, 3 Gewürzlöffel,3036 g 12 Tafelmesser, 12 Dessertmesser mit Silberheften, Stahleinsätze, 1696,4 g, 1

Los #: 191-023423/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Fassonhalskette

Gold 585, Länge 44 cm, 27,8 g øG28

Los #: 191-023120/0005

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Künstler 20. Jahrhundert

"Boas erwacht und sieht Ruth zu seinen Füßen" - NACH Marc Chagall, für den Band Bilder zur Bibel "Verve, Mourlaut" Nr. 249, Lithographie in Farbe, Blattgröße 35,5 x 26 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023337/0008

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Paar Buchstützen "Allegorie der Weisheit"

1. Hälfte 20. Jahrhundert, in figuraler Form gearbeitet, farbig bemalt, glasiert, Höhe je 14,5 cm, ungemarkt, Erzeugerfehler

Los #: 191-023295/0023

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Sechs Untersetzer/Zwei Zuckerzangen

aus Silber (800 fein), geschweift und reliefiert gearbeitet, Gesamtgewicht 282 g, österreichische Amtspunze 1922-2001, Ausführung teilweise Klinkosch-Wien, Alters- und Gebrauchsspuren øS282

Los #: 091-119489/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Rubindamenring

Gold 750, zweifärbig, Rubincabochon in Herzform, RW 60, 29,2 g øG29

Los #: 191-023121/0015

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Alois Hernick

(Wien 1870-1939) Sonniger Spätsommertag, handsigniert A. Hernick, Öl auf Karton, Bildausschnitt 50,5 x 45,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Reparaturstelle, Rahmen abgerieben STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023208/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019