Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild
Viktor Mytteis

(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) rückseitig betitelt "Sommerabend", handsigniert, datiert V. Mytteis 1919, Öl/ Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 19 x 30 cm, in schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen repariert

Los #: 1

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Ferdinand Pamberger *

(Köflach 1873-1956 Graz, Schüler d. Wr. Kunstgew. schule tätig a. d. Kunstgew. sch. Graz) auf der Rückseite betitelt: "Aus Turnau", signiert Ferd. Pamberger, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 34,5 x 45 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, verschmutzt (vermutlich zu

Los #: 2

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Hans Massmann *

(Bukarest 1887-1973 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie ab 1919 Wiener Künstlerhaus) "Stift Melk an der Donau", handsigniert Hans Massmann, Öl auf Karton 46 x 60 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 3

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Viktor Mytteis

(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) rückseitig betitelt "Herbstabend im Gebirge", handsigniert, datiert V. Mytteis 34, Öl auf Karton, Bildausschnitt 23 x 25,5 cm, in schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, dieser später überstrichen

Los #: 4

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Österreichischer Biedermeiermaler

(in der Art Vinzenz Kreutzer Graz 1809-1888) Alt Graz, unsigniert, Öl auf Leinwand, 55,5 x 69 cm, in bronzefarbigem, plastisch beschnitzten Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, verschmutzt, geringfügig abgeblättert, Rahmenteile fehlen repariert

Los #: 5

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Adolf Wiesler *

(Graz 1878-1958 Wien) rückseitig betitelt: Abendstimmung bei Mariatrost, handsigniert Adolf Wiesler, Öl/ Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 42 x 48 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen abgerieben

Los #: 6 -

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Michael Frank Bauer

(Maler, tätig in Wien von 1925-1933) Pitten/Niederösterreich, handsigniert datiert M Frank Bauer 35, Öl auf Leinwand, 68 x 80 cm, in Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen mehrfach bestoßen

Los #: 7

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Clemens Fränkel

(Frankfurt/Main 1872-1944 Cortina d' Ampezzo) Dampfschiff am Hafenkai, handsigniert, datiert Clemens Fränkel 1906 (1926?), Öl/ Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 31 x 49,5 cm, gerahmt, Leinwand verschmutzt, abgerieben, Rahmen erneuert

Los #: 8

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Wilhelm Kaufmann *

(Wien 1895-1975) Landschaft mit Burgruine, handsigniert Wilhelm Kaufmann Vienna, Öl auf Karton, Bildausschnitt 49 x 60 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Rahmen gering abgerieben

Los #: 9

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz) Alpenveilchen/ Schneerose, handsigniert B. Stübinger-K, 2 Ölbilder auf Faserplatte, Bildausschnitte 18 x 14 cm, 19 x 17 cm, in Profilholzrahmen, zzgl. Buch: "Die Malerfamilie Stübinger

Los #: 10

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz) Apfelzweig, handsigniert B. Stübinger-K, Öl auf Leinwand, 49 x 36 cm, in Profilholzrahmen

Los #: 11

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz) Zwetschkenzweig, handsigniert B. Stübinger-K, Öl auf Faserplatte, Bildausschnitt 36 x 25,5 cm, in Profilholzrahmen, im Zentrum geringfügig abgeblättert

Los #: 12

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Ivo Saliger *

(Königsberg 1894-1987 Wien, Ausbildung an der grafischen Lehr- und Versuchsanstalt sowie Akademie in Wien) Junge Frau im Dirndl, handsigniert Ivo Saliger, Öl auf Faserplatte, 80 x 70 cm, gerahmt, Altersspuren, verschmutzt

Los #: 13

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Ivo Saliger *

(Königsberg 1894-1987 Wien, Ausbildung an der grafischen Lehr- und Versuchsanstalt sowie Akademie in Wien) Tischgebet, handsigniert Ivo Salinger, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 14

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Stefanie von Trauttweiller *

(Mödling 1888-1979 Graz) Blumenstillleben, handsigniert Trauttweiller, Öl auf Leinwand, 77 x 41 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, dieser abgerieben, mehrfach bestoßen

Los #: 15

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Erwin Puchinger

(Wien 1876-1944, Besuch der graphischen Lehr- und Versuchsanstalt, sowie der Kunstgewerbeschule Wien, ab 1912 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) "Wallfahrtskirche Maria Schnee in Obermauern/Virgen - Osttirol", handsigniert Erwin Puchinger, Öl auf Leinwand, 91 x 96 cm, in Profilholzrahmen, guter

Los #: 16

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Julius Wegerer *

(Mautern 1886-1960, Studium an der Wiener Akademie sowie der Landeskunstschule Graz) Pürgg beim Grimming, handsigniert J Wegerer, Öl auf Karton Bildausschnitt 38,5 x 27,5 cm, gerahmt, Altersspuren

Los #: 17

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Barockmaler Mitte 18. Jhdt

"Tod des Hl. Franz Xaver auf der Insel Sanzian", unsigniert, Öl auf Leinwand, 89 x 74 cm, in gold gefassten massegeziertem Blondelrahmen, Leinwand verschmutzt und krakeliert, in Zuge vorangegangener Restaurierungen repariert und überarbeitet

Los #: 18

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Anonymer Künstler frühes 19. Jahrhundert

Bildnis der Gottesmutter Maria, unsigniert, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 25,5 x 20,5 cm, in dekorativem, durchbrochen gearbeiteten Akanthusblattrahmen, gold und lüster gefasst, abgerieben, im Zuge vorangegangener Restaurierungen überarbeitet, Rahmen bestoßen

Los #: 19

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Anonymer Künstler 19. Jh.

Madonna mit Kind, in altmeisterlicher Manier, unsigniert, Öl/Leinwand kaschiert, 43 x 34,5 cm, in bronzefarbigem Ochsenaugenstabrahmen, im Zuge vorangegangener Restaurierungen überarbeitet, Leinwand verschmutzt und krakeliert, Rahmen bestoßen

Los #: 20

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Franz von Defregger

(Stronach b. Dölsach 1835-1921München, Studium an der Münchner Akademie bei H. Anschütz, ab 1874 Ehrenmitglied des Wiener Künstlerhauses) Bildnis eines Mädchens mit gelbem Schultertuch, handsigniert Defregger, Öl auf Holzplatte, 19 x 13 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen

Los #: 21

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Karl Eduard Onken

(Jever/Oldenburg 1846-1934 Wien, Studium an der Akademie der bildenden Künste und Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Südländische Parklandschaft, unsigniert (Metallschild am Rahmen), Öl/Leinwand, doubliert, 205 x 160 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, im Zuge der Restaurierung geringfügig

Los #: 22

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Künstler 1. Viertel 20. Jhdt.

Vorfreude auf das Fronleichnamsfest, unleserlich signiert, Öl/Leinwand, doubliert,100 x 69 cm, in goldfarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Reparaturstelle

Los #: 23

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) Künstler - Selbstbildnis, unsigniert (aus dem Nachlass), Mischtechnik auf Papier, Blattausschnitt 59 x 41 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (632

Los #: 24 V

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) Steirisches Hügelland, handsigniert, datiert Weisskircher 002, Öl auf Faserplatte, Plattengröße 65 x 85 cm, gerahmt, oberer Bildrand abgerieben (442

Los #: 25 V

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) Sommerlandschaft, handsigniert, datiert E Weisskircher 85, Öl auf Faserplatte, Plattengröße 64 x 84 cm, gerahmt (504

Los #: 26 V

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) Landschaft mit Besiedelung, handsigniert, datiert E. Weisskircher 2000, Öl auf Faserplatte, Plattengröße 65 x 85 cm, gerahmt, verschmutzt (463

Los #: 27 V

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) Am Dorfrand, handsigniert, datiert Weisskircher 92, Öl auf Faserplatte, Plattengröße 65 x 85 cm, gerahmt (489

Los #: 28 V

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) Schilfflandschaft, handsigniert, datiert Weisskircher 96, Öl auf Faserplatte, Plattengröße 65 x 85 cm, gerahmt (441

Los #: 29 V

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) Stillleben mit Obst und Kukuruz, handsigniert E. Weisskircher, Öl auf Faserplatte, Plattengröße 64 x 77 cm, gerahmt (357

Los #: 30 V

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 13.06.2019