(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) rückseitig betitelt "Herbstabend im Gebirge", handsigniert, datiert V. Mytteis 34, Öl auf Karton, Bildausschnitt 23 x 25,5 cm, in schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, dieser später überstrichen