Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une tête de fauve tenant dans sa gueule un petit diamant taille ancienne retenant une perle blanche légèrement en poire*, les yeux formés de deux rubis en cabochon (petit accident à l'un d'eux), la tête de l'animal surmontée de deux serpents s'affrontant. Signée "F. Boucheron", poinçon probable de Louis Armand Rault, qui travailla à partir de 1868 comme ciseleur auprès de la maison Boucheron. Poids brut : 11,5 g. Dim.: 3 x 3 cm *la perle n'a pas fait l'objet d'analyse par un laboratoire, aussi la maison de vente Millon ne se prononce pas sur la nature de la perle.