Broche en or jaune 18k (750 millième) ornée d'un camée ovale en agate figurant une ménade coiffée d'une couronne de vigne, l'épaule recouverte d'une peau de bête, dans un entourage à décor de feuilles de vigne également, intercalées de cabochons d'émeraudes (égrisures- épingle en métal). Epoque début du XIXème siècle. Poids brut : 19,3 g. Haut.: 4,3 cm Nous remercions Emmanuel Soubielle, spécialiste en glyptique, pour son avis sur ce camée. A CHARGE DE CONTROLE