Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Broche en or jaune 18k (750 millième

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:

Broche en or jaune 18k (750 millième) ornée d'un camée ovale en agate figurant une ménade coiffée d'une couronne de vigne, l'épaule recouverte d'une peau de bête, dans un entourage à décor de feuilles de vigne également, intercalées de cabochons d'émeraudes (égrisures- épingle en métal). Epoque début du XIXème siècle. Poids brut : 19,3 g. Haut.: 4,3 cm Nous remercions Emmanuel Soubielle, spécialiste en glyptique, pour son avis sur ce camée. A CHARGE DE CONTROLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
29.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
29.11.2021