Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) figurant un aigle, le corps composé d'une soufflure, la tête, les pattes, les ailes et le plumage entièrement sertis de diamants taille ancienne et taille rose (chocs sur certains diamants, et deux manquants), l'oeil formé d'un rubis cabochon, le dos de l'oiseau délicatement ciselé (porte des traces de restaurations ou de modifications, reste de soudure sur une patte). Travail français du XIXème siècle. Poids brut : 67.1 g. Haut.: 6,5 cm