Hommage à Arp - Collection Greta Stroeh Hommage à Arp - Collection Greta Stroeh

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 26.03.2020

Zurück

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Fleur de rêve au museau monogrammé et numéroté ‘HA 2/5’ (à l'intérieur) bronze à patine brun foncé Hauteur: 44.5 cm. Conçu en 1954; cette épreuve fondue avant 1983 dans une édition de 5 exemplaires signed with the monogram and numbered ‘ HA 2/5 ’ (inside) bronze with dark

Los #: 19

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Composition, "L'Entité ailée" signé 'Arp' (en bas à gauche) fusain, graphite, frottage et estompe sur papier texturé 47 x 33 cm. Exécuté vers 1956-60 signed 'Arp' (lower left) charcoal, pencil, frottage and estompe on textured paper 18 ½ x 13 in. Executed circa 1956-60

Los #: 30

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Torse avec la marque du fondeur '. Georges Rudier. Fondeur. Paris.' (en dessous) et avec le monogramme en relief et numéroté en relief 'HA 0/V' (à l'intérieur) bronze à patine brun doré Hauteur : 46.5 cm. Conçu en 1931; cette épreuve fondue en 1976 dans une édition de 6

Los #: 34

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Composition de nuages signée au crayon Feuille : 34 x 28.5 cm. Image : 25.2 x 21.6 cm. lithographie en couleurs, 1959, sur papier vélin, taille de l'édition non référencée signed in pencil Sheet : 13 3/8 x 11 1/3 in. Image : 10 x 8 1/2 in. lithograph in colours, 1959, on

Los #: 32

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Loin de la corde raide numéroté '2/5' (en-dessous) duraluminium 30.3 x 27 x 6 cm. Conçu en 1962; cette épreuve exécutée en 1975 dans une édition de 6 exemplaires numbered '2/5' (underneath) duraluminium 11 7/8 x 10 5/8 x 2 3/8 in. Conceived in 1962; this work executed in

Los #: 37

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Sculpture automatique dite Hommage à Rodin monogrammé et numéroté 'HA 1/5' (à l'intérieur) bronze à patine brun foncé 26.2 x 22 x 14.2 cm. Conçu en 1938; cette épreuve fondue entre 1938 et 1973 dans une édition de 5 exemplaires signed with the monogram and numbered 'HA

Los #: 51

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Oiseau-chute laiton partiellement poli 14 x 8.3 cm. Conçu en 1950; cette œuvre exécutée ultérieurement dans une édition de 300 exemplaires partially polished brass 5 ½ x 3 ¼ in. Conceived in 1950; this work executed at a later date in an edition of 300 Provenance

Los #: 53

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Alexander Liberman (1912-1999)

Alexander Liberman (1912-1999) Jean Arp dans son atelier, 1949 cachet de copyright du photographe (montage, verso) tirage argentique, monté sur support cartonné image/feuille : 34.6 x 21.7 cm. montage : 35 x 23.5 cm. stamped photographer's copyright credit (mount, verso) gelatin silver print

Los #: 78

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.03.2020

Bild
JOAN MIRO (1893-1983)

JOAN MIRO (1893-1983) Sans titre, planche issue de Feuilles éparses de René Crevel signée au crayon et annotée "épreuve d'artiste", épreuve en dehors de l'édition numérotée à cinquante exemplaires Feuille : 37.8 x 28.2 cm. Plaque : 21 x 17.5 cm. eau-forte et aquatinte en couleurs, 1957, sur papier

Los #: 74

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Sophie Taeuber-Arp (1889-1943)

Sophie Taeuber-Arp (1889-1943) Formes coïncidentes, lignes et plans avec le cachet 'S H Taeuber-Arp' (au revers) crayons de couleurs sur papier 30.5 x 32.1 cm. Exécuté en 1942 stamped 'S H Taeuber-Arp' (on the reverse) coloured crayon on paper 12 x 12 5/8 in. Executed in 1942 Provenance Succession

Los #: 61

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Hors texte pour Tristan Tzara «Lampisteries, précédées des Sept manifestes Dada», collage issu de l'exemplaire de l'ouvrage 8/30 signé 'Arp' (en bas à droite) collage, aquarelle et encre de Chine sur papier 19.5 x 14 cm. Exécuté en 1963 signed 'Arp' (lower right) collage

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Configuration signé 'Arp' (sur une étiquette au dos) relief en bois peint 50 x 50 x 6.5 cm. Exécuté en 1933 et retravaillé en 1964; cette œuvre est unique signed 'Arp' (on a label on the back) painted wood relief 19 5/8 x 19 5/8 x 2 ½ in. Executed in 1933 and reworked in

Los #: 35

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Le Soleil recerclé. Paris : Louis Broder, 1966. 2 vol. in-folio (475 x 370 mm). En feuilles, sous couvertures rempliées. Edition originale, illustrée de 18 bois originaux en couleurs de Arp, dont un pour la couverture et un autre pour l'étui. Un des 15 exemplaires de

Los #: 46

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Découpage No. 8 dite Ecriture monogrammé et numéroté 'HA. 8' (au dos) laiton 30.5 x 19.5 cm. Conçu en 1957; cette œuvre exécutée dans les années 1960 signed with the monogram and numbered 'HA. 8' (on the back) brass 12 x 7 5/8 in. Conceived in 1957; this work executed in

Los #: 55

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Composition signée au crayon, avec le tampon de la succession Jean Arp au dos, non référencée dans le catalogue raisonné par W.F. Arntz, Das Graphische Werk 1912-1966 Feuille : 37.9 x 28.2 cm. Image : 19 x 14 cm. sérigraphie en couleurs, vers 1960, sur papier vélin BFK

Los #: 31

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Composition dans un cercle No.1 signé et numéroté 'ARP 3/5' (au dos) relief en duraluminium Diamètre: 30 cm. Conçu en 1962; cette œuvre exécutée en 1962 dans une édition de 6 exemplaires signed and numbered 'ARP 3/5' (on the back) duraluminium relief Diameter: 11 ¾ in

Los #: 40

Datum: 26.03.2020

Bild
Florence Henri (1893-1982)

Florence Henri (1893-1982) Portrait de Jean Arp, 1935 signé au crayon (montage, recto); contresigné, titré et daté à l'encre (montage, verso) tirage argentique, monté sur support cartonné image/feuille : 23.8 x 26,8 cm. montage : 46,5 x 35,8 cm. signed in pencil (mount, recto); countersigned, titled

Los #: 77

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Visages (i) graphite sur papier monté sur un support (ii) photogravure sur papier vélin monté sur support support de l'artiste: 28.4 x 42 cm. (i) 20.5 x 15 cm. (ii) 21.5 x 16.7 cm. Exécuté en 1959 (i) pencil on paper mounted on a support (ii) photoengraving on wove paper

Los #: 1

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1996)

Jean (Hans) Arp (1886-1996) Compositions (variante bleue) signées au crayon et numérotées V/V , éditées par Erker-Presse, St Gallen, avec leur timbre sec, le tout réunit dans un même encadrement Feuille : 50.5 x 33 cm. Image : 20 x 13 cm. ensemble de deux lithographies en couleurs, 1966, sur papier

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Hors texte pour Tristan Tzara «Lampisteries, précédées des Sept manifestes Dada», collage issu de l'exemplaire de l'ouvrage 17/30 signé 'Arp' (en bas à droite) collage, aquarelle et encre de Chine sur papier 19.2 x 14 cm. Exécuté en 1963 signed 'Arp' (lower right

Los #: 3

Datum: 26.03.2020

Bild
[DADA]

[DADA] Excursions et visites dada. 1ère visite : Eglise Saint Julien le Pauvre. Jeudi 14 avril à 3h. [Paris : 1921] Affiche publicitaire (277 x 225 mm). Imprimée en noir et bleu (encadrée) Rare publicité dada annonçant une excursion, signée par, entre autres, Aragon, Arp, Breton, Éluard, Péret

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Der Pyramidenrock. Francfort : Alpha Presse, [1994] In-folio étroit (418 x 149 mm). En feuilles, chemise de papier japon rouge ornée, couverture avec le titre en rouge et noir Réédition de ce texte publié à Münich en 1924. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci le n° 16

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Worttraüme und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. Wiesbaden : Limes Verlag, octobre 1953 In-8 (234 x 157 mm). 4 reproductions photographiques hors-texte. Broché, couverture bleue ornée d'un bois en noir Tirage à 104 exemplaires, celui-ci l'un

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Julius Bissier (1893-1965)

Julius Bissier (1893-1965) Julius Bissier. Juni 1954. Ausstellung zum 60. Geburtstage und 40jährigen Malerjubiläum in Kunstverein Freiburg im Breisgau In-4 oblong (250 x 290 mm). Broché. 3 bois originaux de Julius Bissier, dont un tiré en bleu pour la couverture et deux hors-texte, signés et datés

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Positiv-negativ Figuren annotations au stylo de la main de l'artiste, épreuve réalisée pour l'exposition Arp au Musée National d'Art Moderne de Paris en 1962, avec dans le même montage une feuille manuscrite au crayon recto et verso, épreuve de travail en dehors de

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Le chemin resserré signé au crayon et annoté H.C., épreuve en dehors de l'édition numérotée à trente exemplaires Image : 18.5 x 13 cm. bois gravé, 1966, sur papier vélin signed in pencil and annotated H.C., proof aside the edition numbered at thirty copies Image : 7 1/4 x

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Sans titre annotées au crayon E.A. 2/10, table des planches signée par Marguerite Arp à l'encre 67 x 50.3 cm. (8)ensemble incomplet comprenant sept sérigraphies sur papier vélin, 1959, et la page de titre avec au dos la table des planches annotated in pencil E.A. 2/10

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Puel I; Puel II; Puel III; Puel IV signées au crayon, une numérotée XXII/XXXVI, les trois autres annotées H.C. Feuilles : 32.7 x 25 cm. (4)ensemble de quatre linogravures en couleurs, 1966, sur papier vélin BFK Rives signed in pencil, one numbered XXII/XXXVI, others

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Crane qui vole (oiseau) laiton poli 16 x 11 cm. Conçu en 1950; cette œuvre exécutée ultérieurement dans une édition de 300 exemplaires polished brass 6 ¼ x 4 3/8 in. Conceived in 1950; this work cast at a later date in an edition of 300 Provenance Succession de l'artiste

Los #: 13

Datum: 26.03.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Lettre terrestre laiton poli 13 x 12.8 cm. Conçu en 1950; cette œuvre exécutée ultérieurement dans une édition de 300 exemplaires polished brass 5 1/8 x 5 in. Conceived in 1950; this work executed at a later date in an edition of 300 Provenance Succession de l'artiste

Los #: 14

Datum: 26.03.2020