Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.221 $ - 3.331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.221 $ - 3.331 $
Zuschlagspreis:

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Le Soleil recerclé. Paris : Louis Broder, 1966. 2 vol. in-folio (475 x 370 mm). En feuilles, sous couvertures rempliées. Edition originale, illustrée de 18 bois originaux en couleurs de Arp, dont un pour la couverture et un autre pour l'étui. Un des 15 exemplaires de chapelle sur vélin de Rives, celui-ci le n°3, signé au crayon par Arp. Comme annoncé à la justification, cet exemplaire comporte une suite de 15 bois originaux en couleurs de Hans Arp tirés sur Japon nacré, justifiés au crayon "VIII/X". Chaque feuillet présente le timbre sec "Jean Arp. Bois original". La suite est sous couverture rempliée, illustrée d'un bois original en couleurs de Hans Arp Exemplaire enrichi de : - une épreuve du bois de l'étui (482 x 385 mm). - un bois original sur vélin d'Auvergne, filigrané "Arp", signé au crayon par Hans Arp et justifié "H. C. 3/15" (475 x 370 mm). Chemises et étuis. Serpentes conservées. 2 vol. in-folio (475 x 370 mm). Lose as issued, under folded covers. First edition, illustrated with 18 original woodcuts in colors by Arp. One of the 15 copies on vélin de Rives paper, this one numbered 3, signed by Arp. As announced, this copy includes a suite of 15 original woodcuts in colors by Hans Arp on Japon nacré, numbered "VIII/X". Each leaf is goffered "Jean Arp. Bois original". The suite is under folded cover, illustrated with an original woodcut in colors by Hans Arp Copy enriched with: -a woodcut of the illustrated on the case (482 x 385 mm). -an original woodcut on vélin d'Aurvergne, signed by Hans Arp and numbered "H.C. 3/15" (475 x 370 mm). Slipcase.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
26.03.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
26.03.2020
Christie's
Paris