Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.12.2019

Zurück

Bild
LYON

AIGUIERE en étain, à gorge en S dite «en casque de Mars», piédouche godronné, anse en C à décrochement, moulurée et drapée. Elle est gravée d'ar­moiries. Poinçon de contrôle; FF couronnées/1691/LYON. Poinçon de Laurent MORAND, reçu maître vers 1664: tête de maure/L.M/1711. Hauteur: 23,5 cm. Début du

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.12.2019

Bild
CAUDEBEC-EN-CAUX

Grand PICHET en étain de forme balustre, pied et gorge évasés, poucier à glands et anse à base moulurée. Poinçon de Nicolas BOISSEL reçu maître avant 1750: saloir/palmes/lis/N.B.S. Hauteur: 30,7 cm. Seconde moitié du XVIIIème siècle Rare provenance en très bel état

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild
LYON

CRUCHE À LAIT en étain appelée «Dourne», de forme balustre à piédouche, déversoir à tête de pigeon, couvercle semi-cir­culaire articulé et anse verticale moulurée. Poinçonnage complet de Nicolas DELANNOY: 1° - palmes/FIN/N.L.D/1785. 2° - Saint Michel/NICOLAS DELANNOY/FIN. Hauteur: 31 cm. Fin du

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild
BORDEAUX

ECUELLE en étain fin, à oreilles en console à contour «rocaille» et couvercle mamelonné orné de deux frises de motifs géométriques. Prise en champignon à effigie. Poinçon de contrôle: F couronné/B/(9)4. Poinçon de Pierre 1er COUSTAN reçu maître en 1648: clés croisées/tiare/P.C/B. Longueur: 27 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.12.2019

Bild
MANTES

POT À EAU balustre en étain à piédouche et gorge moulu­rés, anse à enroulement et chenille. Poinçon de contrôle: C couronné/MANTE /1717. Poinçon de Jean Bonaventure DELAVIGNE reçu maître vers 1712: marteau couronné/étoile/I.D.L. Hauteur: 18,5 cm. Vers 1720

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.12.2019

Bild
OEHRINGEN

Petit PICHET en étain de forme tronconique à base évasée, bec verseur mouluré, couvercle surélevé et poucier palmette. Poinçon de Johan Michael PSCHORN reçu maître en 1736. Hauteur: 12 cm. Avant 1784. Rare petite dimension Est joint un SEAU en étain de forme tronconique à gorge et base mou­lurées

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.12.2019

Bild
HAUTE NORMANDIE

PICHET en étain de forme à épaulement à base évasée, court gobelet droit peu marqué, couvercle surélevé à toit très légèrement bombé et poucier à glands, muni d'une épaisse anse à attache inférieure basse qui comporte une mention patronymique peu lisible gravée en caractères post-gothiques. Poinçon

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild
ROUEN

Paire de FLAMBEAUX en étain à fûts tronconiques, piédouches mouvementés à base chantournées et binets cylin­driques. Ils sont ornés de deux rangs de perles. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE reçu maître en 1767: marteau/P.G.L. Hauteur: 24,7 cm. Fin du XVIIIème siècle Très bel état, une très petite

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 550 €

Datum: 04.12.2019

Bild
PARIS (?)

Grand PLAT rond en étain à aile large dit «à la car­dinal» orné sur l'aile d'armoiries gravées assorties d'un heaume empanaché ...écartelées d'argent et de gueules à un lis de ... en 1 et 3, et trois coquilles d'argent abaissées sous une molette de même en 2 et 4. Poinçon apposé deux fois d'un

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 04.12.2019

Bild
ROUEN

PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe et poucier à glands. Poinçonnage: 1° - Poinçon de Louis VIGUE­REUX reçu maître en 1710 ou 1719: coeur couronné/L.V.X/171(. 2° - Contrôle: CC couronnés/1751/R. 3° - Jaugeage aux armes de la ville. 4° - Jaugeage au lis. 5° - autre jaugeage au lis

Los #: 10

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 04.12.2019

Bild
VERNON

ECUELLE en étain à oreilles en console unies ajourées et couvercle mamelonné à décor en relief de palmettes, rinceaux stylisés à prise en champignon mouluré. Poinçon de contrôle in complètement lisible: C couronné/(VERN)O(N)/(1691). Trace de poinçon de S. ESTIENNE reçu maître vers 1740. Longueur

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 04.12.2019

Bild
PARIS

COFFRET aux Saintes Huiles en étain de forme rectangulaire à couvercle à doucine sommé d'une croix moulurée. Il est complet de ses trois ampoules et de leurs bâtonnets marqués: S.C, O.C et O.I. Poinçon apposé trois fois de Jean RICHERT reçu maître: pomme de pin/J.R. Dimensions: 12,4 x 7,3 x 11,4 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 320 € - 380 €

Datum: 04.12.2019

Bild
PARIS

AIGUIERE en étain de forme balustre à gorge évasée. Le couvercle et le piédouche mouvementés sont ornés d'une frise de godrons. Poucier enroulé et anse à décrochement. Poinçon de contrôle: lis couronné/1722/C.(G).D.(R)/P. Poinçon de Henri Denis ROL­LAND reçu en 1726: marteau couronné: D.H.R/P

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Tête de putto joufflu d'applique en marbre sculpté en haut-relief. Italie, XVIIème siècle. (Usures, trace de peintures, restau­rations) H: 26 - L: 25 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Groupe en noyer sculpté. Composition pyramidale, deux putti à genoux, vêtus de longues tuniques, soutiennent un séraphin. Italie XVIème siècle H: 37,5 - L: 47,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Saint Florian (?) en bois sculpté polychrome et doré. Le saint est représenté sous les traits d'un soldat romain en armure tenant une longue lance. Italie du nord XVIIème - XVIIIème siècle (socle postérieur) H: 52 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

«Tercio», soldat espagnol en bois sculpté en ronde-bosse polychrome. Il est vêtu d'un «Coraza en métal» sa tête porte un casque. Italie XVIIème - XVIIIème siècle H: 69 - L: 27 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Scagliola d'applique. Élégante plaque décorative à décor pastel alternant des formes géométriques sur fond noir. Dans un cartouche central, un oiseau aux ailes déployées. Italie, XVIIème siècle 98 x 52 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Coffre à âme d'aulne habillé de tapisserie aux points à riche décor floral; de forme rectangulaire, le couvercle légèrement bombé découvre un intérieur tendu de Toile de lin blanche et daté 1664. Epoque Louis XIV (usures et lacunes). H: 38 - L: 62 - P: 45 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Lot de verres composé de dix pièces, dont six verres à pieds balustres et quatre verres à «points mousses». XVIIIème - XIXème siècles

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Paire de bougeoirs, en bronze doré, sous la forme de vases stylisés. Base carrée ouvragée, fût tourné en balustres. Porte une inscription sur la base SSOROYTO XVIIème siècle H: 28,5 - L: 25 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Grand rafraichissoir ovale en cuivre décor d'alternance de godrons et d'épis de blés stylisés travaillé au repoussé repose sur quatre pattes de lions stylisées, deux mufles de lion tenant un anneau dans leur gueule aux extrémités. Toscane, XVIème siècle H: 18 - L: 49,5 - P: 25 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Banc en chêne mouluré ou tourné; de forme rectangu­laire, l'assisse formant couvercle découvre un logement; le piétement en trapèze à colonnettes à bagues et entre­toise en H. XVIIème siècle (restaurations). H: 56 - L: 134 - P: 27 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Encensoir en laiton guilloché, doré, pied cloche soutenant une cuvette. Couvercle ajouré, surmonté d'une croix. Un poignet chantourné relie la base au couvercle. Italie (?) XVIème - XVIIème (restauration, croix rajoutée). H: 21 - D: 9,4 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Rare cadre marqueté d'ébène, ivoire, corne ou os teintés de forme octogonale, la vue soulignée d'une moulure; la plate-bande à riche décor de fleurs et feuilles dans des rinceaux; l'encadrement à larges moulures et frise «à la Bérain». XVIIème siècle (restauration d'usage). H: 63 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Paire de grandes torchères polychromes peintes en trompe-l'oeil. Décor de palmes. Italie, XIXème siècle. (Petit manque à la polychromie). H: 178 - L: 33 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Rare petit cabinet en bois noirci et ivoire; le fronton architecturé à balustres centré du titre des scènes repré­sentées sur les façades des tiroirs: «Les misères et les malheurs de la guerre par Jacques Callot mis en lumière par Israël à Paris 1639». De forme rectangulaire, il ouvre par neuf

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Crédence en noyer mouluré ou tourné; le corps du haut ouvre par deux battants rythmés de colonnes fuselées à chapiteaux à fleurettes; la partie basse à large tiroir et dosseret à panneau repose sur une colonnade réunie par une base moulurée; petits pieds en boules aplaties. En partie du XVIIème

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

«La Sainte Famille» Beau groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse polychrome. Marie et Joseph entourent l'Enfant Jésus. Ils sont tous les trois vêtus de longues tuniques surmontées de longs manteaux au plissé très souple. Ils sont coiffés de cha­peaux tricornes et tiennent le bâton des pèlerins

Los #: 29

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

«Christ a la colonne» (Matt. (27, 26) Important groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse. Le Christ est debout, dans une attitude en contrapposto, légè­rement en appui contre une colonne basse, les bras attachés dans le dos, vêtu d'un périzonium délicate­ment noué, la tête tournée sur sa gauche

Los #: 30

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 04.12.2019