Premium-Seiten ohne Registrierung:

ÉTAINS – HAUTE ÉPOQUE - DESSINS et TABLEAUX ANCIENS et du XIXème siècle - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIème au XIXème siècle - TAPIS – TAPISSERIE

Thierry de Maigret, Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.12.2019

Bild
Los-Nr. 61
Rare paire de commodes en noyer et placage...
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.287 $ - 19.930 $
Zuschlagspreis:
43.384 €
ca. 48.037 $
Bild
Los-Nr. 62
Meuble à deux corps en noyer mouluré ou sculpté;...
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.321 $ - 5.536 $
Zuschlagspreis:
3.190 €
ca. 3.532 $
Bild
Los-Nr. 63
Bas-relief fragmentaire en chêne sculpté...
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 221 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
357 €
ca. 395 $
Bild
Los-Nr. 64
Buffet deux corps d'apparat en noyer mouluré...
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.321 $ - 4.429 $
Zuschlagspreis:
4.466 €
ca. 4.945 $
Bild
Los-Nr. 65
Fragment de chapiteau corinthien en pierre...
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 110 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
319 €
ca. 353 $
Bild
Los-Nr. 66
Vierge de Pitié en bois sculpté en ronde...
Schätzpreis
5.500 € - 6.000 €
ca. 6.090 $ - 6.643 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 67
Réunion de trois médaillons en émail sur...
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 332 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 68
Réunion de dix médaillons ovalisés en émail...
Schätzpreis
1.300 € - 1.700 €
ca. 1.439 $ - 1.882 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 69
Vase en bois fruitier repercé finement sculpté;...
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 442 $ - 553 $
Zuschlagspreis:
510 €
ca. 564 $
Bild
Los-Nr. 70
«Ecce Homo» (Jn 19,4-6) en bois de chêne...
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.214 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 71
Elément de bougeoir en bronze ciselé et patiné;...
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 332 $
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 451 $
Bild
Los-Nr. 72
Buste en terre cuite représentant un garçonnet,...
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 332 $ - 553 $
Zuschlagspreis:
319 €
ca. 353 $
Bild
Los-Nr. 73
Ensemble de quatre verrières en verre cathédrale,...
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.660 $ - 2.768 $
Zuschlagspreis:
5.359 €
ca. 5.933 $
Bild
Los-Nr. 74
Ensemble de cinq bas-reliefs en stuc représentant...
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.768 $ - 3.875 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 75
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Jean-Marc NATTIER
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.660 $ - 2.768 $
Zuschlagspreis:
4.466 €
ca. 4.945 $
Bild
Los-Nr. 76
Johann Heinrich RAMBERG (Hanovre 1763 - 1840)
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.214 $ - 3.321 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 77
Victor Jean NICOLLE (Paris 1754 - 1826)
Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.328 $ - 2.214 $
Zuschlagspreis:
5.104 €
ca. 5.651 $
Bild
Los-Nr. 78
Jean Henri Alexandre PERNET (Paris 1763 - ?)
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 553 $ - 1.107 $
Zuschlagspreis:
1.276 €
ca. 1.412 $
Bild
Los-Nr. 79
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle, d'après Rosalba CARRIERA
Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 2.768 $ - 4.429 $
Zuschlagspreis:
3.573 €
ca. 3.956 $
Bild
Los-Nr. 80
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 332 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
1.531 €
ca. 1.695 $
Bild
Los-Nr. 81
Ecole FRANCAISE vers 1700, suiveur de Jean COTELLE
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 553 $ - 775 $
Zuschlagspreis:
2.807 €
ca. 3.108 $
Bild
Los-Nr. 82
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 332 $
Zuschlagspreis:
1.276 €
ca. 1.412 $
Bild
Los-Nr. 83
Nicolas HOFFMANN (Darmstadt 1740 - 1823)
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 332 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
255 €
ca. 282 $
Bild
Los-Nr. 84
Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 664 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
1.914 €
ca. 2.119 $
Bild
Los-Nr. 85
Attribué à BOUCHARDY (Actif entre 1808 et 1840)
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 332 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
574 €
ca. 635 $
Bild
Los-Nr. 86
Eugène LAMI (Paris 1800 - 1890)
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.214 $ - 3.321 $
Zuschlagspreis:
5.104 €
ca. 5.651 $
Bild
Los-Nr. 87
Eugène LAMI (Paris 1800 - 1890)
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.214 $
Zuschlagspreis:
6.380 €
ca. 7.064 $
Bild
Los-Nr. 88
Ecole SUISSE du XIXème siècle, suiveur de Adam Rudolf TOEPFER
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 553 $ - 775 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 89
Josep TAPIRO y BARO (Reus 1836 - Tanger 1913)
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 885 $ - 1.328 $
Zuschlagspreis:
3.190 €
ca. 3.532 $
Bild
Los-Nr. 90
Vallerand VAILLANT (Lille vers 1623 - Amsterdam 1677)
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 553 $ - 664 $
Zuschlagspreis:
638 €
ca. 706 $
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge