PICHET en étain de forme à épaulement à base évasée, court gobelet droit peu marqué, couvercle surélevé à toit très légèrement bombé et poucier à glands, muni d'une épaisse anse à attache inférieure basse qui comporte une mention patronymique peu lisible gravée en caractères post-gothiques. Poinçon en forme d écu d'un maître non identifié: E.C en caractères gothiques/petit fleuron. Il pourrait s'agir d'Etienne CAUVIN reçu maître à ROUEN avant 1607. Contremarque intérieure au lis. Hauteur: 25,5 cm. Première moitié du XVIIème siècle Voir les reproductions En très bon état - Provient de l'ancienne collection Jean-Claude Edrei et reproduit dans «Les étains» de Ph. Boucaud, page 129. Ce pichet, obtenu en fonte longitudinale est l'un des «ancêtres» des mesures haut-normandes des siècles suivants.