COLLECTIONS DE M. M : Importantes collections de coupe-papiers, de Gerbino et de craquelés.

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 26.09.2019

Zurück

Bild

Vase rectangulaire étagé. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche rayée de lignes bleues et blanches. H.26 cm L.22 cm P.11 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Pique-fleurs. Céramique craquelée et vernissée de couleur bleue. H.10 cm D.11cm

Los #: 42

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase à anses métaliques. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Usures. H.23,5 cm L.13 cm P.13 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LAMPE. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche cerclée de bordeau, socle en bois. H.20 cm D.13,5 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase ovoide. Céramique craquelée de couleur grise. Porte une signature VALLAURIS - KERTANDA H.26 cm D.23 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Boite à Pilules simulant un sombrero en argent étranger

Los #: 328

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Six petites CUILLERES en métal argenté, manche torsadé et cuilleron à décor d'agrafes

Los #: 330

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Deux COUTEAUX en argent fourré, dépareillés, lame en métal. Poinçon Minerve. Poids brut : 74 gr. Etat d'usage

Los #: 331

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CHRISTOFLE. Lot comprenant un presse agrumes en métal argenté et une cuillère à saupoudrer en métal argenté

Los #: 332

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild
TISANIERE en métal argenté. H. ??

TISANIERE en métal argenté. H

Los #: 333

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

ECUELLE en argent anglais à une oreille ajourée, monogrammée MW et portant l'inscription Dec. 27-1902. Poids : 219 gr

Los #: 334

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot en métal argenté comprenant une timbale, une clochette de service et un bougeoir

Los #: 336

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Une CUILLERE A SAUPOUDRER en argent. Poinçon Minerve. Poids brut : 27 gr

Los #: 338

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.19 cm L.20 cm P.8 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Verseuse avec son couvercle en metal. Céramique craquelée et vernissée de couleur bleue. H.20 cm D.13,5 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Douze PETITES CUILLERES en métal argenté, dans un écrin. On y joint douze COUTEAUX, manche corne et lame inox, dans un écrin

Los #: 342

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LAMPE cerclée de bronze. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.23 cm D.16 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Salerons et paire de moulins à poivre en métal argenté au modèle, manque un verre

Los #: 344

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

O. GALLIA. Lot de huit porte-couteaux en métal argenté

Los #: 345

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

COUVERTS A SALADE, lame en corne et manche en argent fourré. Poinçon Minerve. Etat d'usage

Los #: 346

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble en métal argenté, dont une partie de ménagère comprenant : 5 fourchettes et 3 cuillères à décor de médaillon. Un lot de deux petites boîtes. ERCUIS. Deux dessous de bouteille

Los #: 348

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Paire de chandeliers de style néoclassique. H. 23,5 cm. Accidents, manques

Los #: 350

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Paire de PINCES A SUCRE mécaniques en métal argenté. Etat d'usage

Los #: 351

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase de style Art Déco. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.22 cm D.21cm

Los #: 112

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Cache pot. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.18 cm D.27 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase. Céramique craquelée et vernissée de couleur verte. H.24 cm L.30 cm P.10,5 cm

Los #: 124

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

VALLAURISAN, Société industrielle. Terrine ronde en terre vernissée brune, la monture en métal argenté, les oreilles triangulaires. H.17 cm D.27 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Boite de chocolats, le couvercle représentant une élégante. Signée en bas à droite Lili Sér

Los #: 168

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LOISELEUR LEZOUX Robert. Assiette en céramique émaillée figurant deux égyptiens de profil. D.23cm

Los #: 171

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de trois carreaux de céramique comprenant une vue de village, un homme accroupi et une fleur

Los #: 172

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019