Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 26.09.2019

Zurück

Bild

Lot comprenant 19 coupe-papiers dont : Coupe-papier orné d'un fer à cheval. 18 cm. Coupe-papier publicitaire, manche formé d'une pièce frappée à l'emblème de De Dion-Bouton, constructeur automobile. 15 cm. Coupe-papier figurant une ancre de marine. 22 cm. Coupe-papier manche en forme de jambe de

Los #: 240

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.09.2019

Bild

J. ADNET (d'après). Colombe en bronze à patine brune nuancée sur socle en marbre veiné. Signature rapportée sur le socle. H.20 cm + socle

Los #: 323

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.09.2019

Bild

GUY. Lot comprenant 11 coupe-papiers dont : Coupe-papier à décor de lapin. Signé. 21 cm. Coupe-papier à décor de fleur. Signé. 12,5 cm. Coupe-papier orné d'un aigle prenant son envol. Signé. 20 cm. Coupe-papier à décor floral. Signé. 20 cm. Coupe-papier à décor d'un poisson. Signé. 18 cm

Los #: 249

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Partie de service de verres, pied balustre bleu et coupe perlée jaune comprenant 15 verres à eau, 7 verres à vin rouge, 6 verres à vin blanc et 6 coupes à champagne. Accidents

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Important lot comprenant 11 carafes dont : Paire de carafes corps bleu, anse et bouchon jaunes. H. 21 cm. Carafe corps jaune et anse torsadée bleue. H. 16 cm. Bouchon bleu rapporté. Carafe corps jaune, bouchon faceté et anse bleus. H. 16 cm. Accident. Carafe corps bleu, anse torsadée et bouchon

Los #: 32

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 11 coupe-papiers dont : Coupe-papier décoré d'une croix de Lorraine et de chardons. 17 cm. Coupe-papier orné d'un paon surmontant une lyre. 27 cm. Coupe-papier en ivoire, garniture du manche en métal argenté à décor de coquelicots. 25 cm. Coupe-papier de style Art Nouveau. 25 cm

Los #: 215

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de 8 coupe-papiers comprenant : TEMPORAL. Coupe-papier à décor de feuillages. Signé. 25 cm. ALONZO. Coupe-papier à décor de feuillages, lame double. Signé. 31 cm. Coupe-papier à décor architecturé, représentant deux puttis sous un dais. Lame monogrammée dans un cartouche. 26 cm. Coupe-papier à

Los #: 216

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 8 coupe-papiers et un vide-poche dont : PERRIN. Coupe-papier à décor d'une rose et d'une mouche. Signé. 14 cm. MIGNEAUX. Coupe-papier à décor d'une rose. Signé. 15 cm. H. MOREAU. Coupe-papier à décor d'un brin de muguet. Signé. 15,5 cm. H. MOREAU. Coupe-papier orné d'un aigle et d'une

Los #: 228

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 8 coupe-papiers dont : A. GAU. Coupe-papier à décor de roseaux. Signé. 18 cm. Coupe-papier figurant une cigale. 17, 5 cm. Coupe-papier figurant une sauterelle. 15,5 cm. Coupe-papier figurant une antilope. 22 cm. Coupe-papier à décor de feuillages. 18 cm. GANG. Coupe-papier figurant

Los #: 233

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 8 coupe-papiers dont : D. ALONZO. Coupe-papier à décor de noisettes. Signé. Coupe-papier orné d'un de fleurs dans un vase. 21 cm. DELPECH. Coupe-papier à décor d'une rose. Signé. 22 cm. DELPECH. Coupe papier à décor d'une rose. Signé. 22 cm. LE ROYER. Coupe-papier à décor de houx

Los #: 238

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 9 coupe-papiers, dont : Coupe-papier en laiton à décor ciselé de fleurs. 26,5 cm. Coupe-papier en métal argenté à décor de rinceaux. 22 cm. Coupe-papier le manche à décor d'agrafes et d'une coquille. 22,5 cm. Coupe-papier orné d'un médaillon et d'une guirlande de feuilles. 21 cm

Los #: 242

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 8 coupe-papiers dont : Coupe-papier à décor de coraux entourant une pièce en verre dépoli. 22 cm. Coupe-papier en cuivre figurant un iris. 27 cm. Coupe-papier à décor de feuilles de lauriers. 23 cm. Coupe-papier figurant une tête d'éléphant. Porte une signature partiellement effacée

Los #: 244

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de 8 coupe-papiers, 2 cachets et un vide-poche dont : Coupe-papier figurant un dromadaire. 25 cm. Coupe-papier figurant un pêcheur. 24 cm. Accident. BOYER. Coupe-papier à décor de rose. Signé. 22 cm. Pointe de la lame accidentée. BOYER. Cachet au modèle à décor de rose. Signé. 10,5 cm. BOYER

Los #: 250

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 8 coupe-papiers dont : Coupe-papier à décor de fleurs et feuilles, lame à patine verte. 27 cm. M. BERTIN. Coupe-papier à décor de mûres. Signé. 26,5 cm. A. FERLET. Coupe-papier à décor de lauriers. Signé. 28,5 cm. Coupe-papier à décor de grappe et feuille de vigne. 20,5 cm

Los #: 252

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

RISCHMANN. Lot comprenant 11 pièces dont : Coupe papier à décor de fleurs à patine verte. Signé. 22 cm. Vide-poche au modèle à patine verte et brune. Signé. 10 cm. Coupe-papier à décor de pommes de pins. Signé. 24 cm. Coupe-papier orné d'une rose. Signé. 20 cm. Coupe-papier orné d'une rose. Signé

Los #: 255

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 9 pièces dont : Coupe-papier à décor de feuilles de vigne. 24 cm. SULESSE. Coupe-papier à décor de pomme de pin. Signé. 24 cm. SULESSE. Coupe-papier à décor de pomme de pin. Signé. 21 cm. BOYER. Coupe-papier à décor d'épi de blé. Signé. 22,5 cm. Coupe-papier à décor de chataignes. 20

Los #: 257

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 9 coupe-papiers dont : Coupe-papier manche calendrier perpétuel, l'embout formant briquet. 25 cm. Coupe-papier manche en os, lame sabre percée d'une étoile, portant l'inscription « Verdun 1916 ». 20 cm. Coupe-papier, manche balle et lame sabre en cuivre dédicacée à Renée. 15 cm

Los #: 258

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

MARIONNET. Ensemble de 3 pièces à décor Bacchus, satyre et feuilles de vigne comprenant un important encrier double avec socle en bois sur 6 pieds (37 x 21 cm), un grand coupe-papier (32 cm) et un tampon buvard (15 x 9 cm). Signés. On joint un fascicule

Los #: 260

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 9 coupe-papiers dont : Coupe-papier orné d'un scarabée sur des branches de noisettier. 27 cm. Coupe-papier manche argent fouré à décor de noeud et rinceaux. 24 cm. Coupe-papier manche figurant trois éléphants. 21 cm. Coupe-papier formant marque-page, incrustations de bois sur le

Los #: 174

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 9 coupe-papiers dont : Coupe-papier orné d'une couronne de feuilles, style Art Déco. 17,5 cm. Coupe-papier figurant une femme à l'antique dansant. 27 cm. L. ROSSI. Coupe-papier à décor de fleurs. Lame à patine verte. Signé. 26,5 cm. L. ROSSI. Coupe-papier figurant une cigale. Lame à

Los #: 175

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 9 pièces, dont : P. LOISEAU-ROUSSEAU. Coupe-papier figurant une pince de crabe. 20 cm. Coupe-papier figurant un chevalier en armure sous une ogive. 23 cm. Coupe-papier orné d'un épi de blé. 22 cm. Coupe-papier à décor floral. 19 cm. Coupe-papier à décor d'éventails et lame ajourée

Los #: 179

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de 11 coupe-papiers, manches patte de coq et lame plume, certains formant cachet et 1 cachet en forme de patte de coq

Los #: 180

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 6 grands modèles de coupe-papiers dont : Coupe-papier lame en bois et manche boîte en métal argenté. 32 cm. Coupe-papier lame à l'imitation de l'ivoire, manche en métal argenté à filets. 37 cm. MARIONNET. Coupe-papier figurant une femme drapée. Signé. 32 cm. Accidents. M. BERTIN

Los #: 185

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 9 coupe-papiers dont : VITELLO. Coupe-papier figurant un couple de perroquets. Signé. 25,5 cm. Coupe-papier orné d'un poisson. Lame à patine verte. 22,5 cm. VITELLO. Coupe-papier figurant une skieuse. Signé. 23 cm. VITELLO. Coupe-papier figurant un navire et étoiles. Signé. 22 cm

Los #: 186

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 9 coupe-papiers dont : TSCHUDIN. Coupe-papier à décor de grappes et feuilles de vigne. Signé. 22 cm. R. JANETO. Coupe-papier à décor de roses. Signé. 21,5 cm. TSCHUDIN. Coupe-papier à décor floral. Signé. 23,5 cm. TSCHUDIN. Coupe-papier à décor de glycines. Signé. 23 cm. R. JANETO

Los #: 190

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 8 coupe-papiers et un vide-poche dont : C. CHARLES. Coupe-papier orné de 3 roses. Signature partiellement effacée. 13 cm. C. CHARLES. Coupe-papier à décor de feuilles d'eucalyptus. Signé. 22 cm. C. CHARLES. Vide-poche au modèle à décor de feuilles d'eucalyptus. Signé. 16 x 6 cm. C

Los #: 192

Schätzpreis: 200 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 8 coupe-papiers dont : Coupe-papier figurant un donjon et rinceaux. 18 cm. LE VERRIER. Coupe-papier figurant quatre têtes de chevaux. Signé. 18 cm. LE VERRIER. Coupe-papier figurant une tête de cerf surmonté d'un arc. Signé. 19 cm. LE VERRIER. Coupe-papier figurant une allégorie de la

Los #: 198

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 11 coupe-papiers dont : BAINE. Coupe-papier figurant un hippocampe. Signé. 24,5 cm. Coupe-papier à décor de fleur et trèfle, lame sabre marquée Marcelle, 1er Janvier 1907. Coupe-papier publicitaire. 24 cm. LOUIS VUITTON (?). Coupe-papier en bois sombre et monogramme incrusté en nacre

Los #: 199

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 9 pièces dont : F. DELON. Tampon-buvard à décor végétal. Signé. 15 cm. Coupe-papier à décor d'oeillets. 28 cm. SADOUX. Coupe-papier double face, à décor de ronces, lame à double sens. Signé. 23 cm. F. DELON. Coupe-papier à décor de grappes et feuilles de vigne. Signé. 16 cm. M

Los #: 208

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant 8 coupe-papiers dont : SIOT. Coupe-papier lame courbe, à décor de feuilles d'eucalyptus. Signé. 24 cm. L. RIGOT. Coupe-papier à décor de pommes de pin stylisées. Signé. 16 cm. PEROT. Coupe-papier à décor de pommes de pin. Signé. 28 cm. Coupe-papier figurant un ibis dans des roseaux

Los #: 213

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019