Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 26.09.2019

Zurück

Bild

Vase rectangulaire étagé. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche rayée de lignes bleues et blanches. H.26 cm L.22 cm P.11 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Pique-fleurs. Céramique craquelée et vernissée de couleur bleue. H.10 cm D.11cm

Los #: 42

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase à anses métaliques. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Usures. H.23,5 cm L.13 cm P.13 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LAMPE. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche cerclée de bordeau, socle en bois. H.20 cm D.13,5 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase ovoide. Céramique craquelée de couleur grise. Porte une signature VALLAURIS - KERTANDA H.26 cm D.23 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Boite à Pilules simulant un sombrero en argent étranger

Los #: 328

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Six petites CUILLERES en métal argenté, manche torsadé et cuilleron à décor d'agrafes

Los #: 330

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Deux COUTEAUX en argent fourré, dépareillés, lame en métal. Poinçon Minerve. Poids brut : 74 gr. Etat d'usage

Los #: 331

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CHRISTOFLE. Lot comprenant un presse agrumes en métal argenté et une cuillère à saupoudrer en métal argenté

Los #: 332

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild
TISANIERE en métal argenté. H. ??

TISANIERE en métal argenté. H

Los #: 333

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

ECUELLE en argent anglais à une oreille ajourée, monogrammée MW et portant l'inscription Dec. 27-1902. Poids : 219 gr

Los #: 334

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot en métal argenté comprenant une timbale, une clochette de service et un bougeoir

Los #: 336

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Une CUILLERE A SAUPOUDRER en argent. Poinçon Minerve. Poids brut : 27 gr

Los #: 338

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.19 cm L.20 cm P.8 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Verseuse avec son couvercle en metal. Céramique craquelée et vernissée de couleur bleue. H.20 cm D.13,5 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Douze PETITES CUILLERES en métal argenté, dans un écrin. On y joint douze COUTEAUX, manche corne et lame inox, dans un écrin

Los #: 342

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LAMPE cerclée de bronze. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.23 cm D.16 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Salerons et paire de moulins à poivre en métal argenté au modèle, manque un verre

Los #: 344

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

O. GALLIA. Lot de huit porte-couteaux en métal argenté

Los #: 345

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

COUVERTS A SALADE, lame en corne et manche en argent fourré. Poinçon Minerve. Etat d'usage

Los #: 346

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble en métal argenté, dont une partie de ménagère comprenant : 5 fourchettes et 3 cuillères à décor de médaillon. Un lot de deux petites boîtes. ERCUIS. Deux dessous de bouteille

Los #: 348

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Paire de chandeliers de style néoclassique. H. 23,5 cm. Accidents, manques

Los #: 350

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Paire de PINCES A SUCRE mécaniques en métal argenté. Etat d'usage

Los #: 351

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

VERSEUSE en métal argenté à décor de cartouches feuillagés. H. 21,5 cm

Los #: 354

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Grande cuillère à punch en argent, poinçon Coq 1er titre, 1809 à 1819, manque le manche. Poids : 45 gr. Etat d'usage

Los #: 355

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de quatre PINCES A SUCRE dont une en argent poinçon Minerve. Poids argent : 20 gr. Etat d'usage

Los #: 356

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de trois PETITES CUILLERES anciennes dépareillées en argent. Poinçons divers. Poids : 49 gr. Etat d'usage

Los #: 357

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

DUNHILL. Briquet plaqué or, avec son coffret. Etat d'usage

Los #: 358

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de 59 BRIQUETS fantaisie. Etat d'usage

Los #: 360

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

FLAMINAIRE. Lot de 4 briquets, dont un de table, trois de poche. L'un avec son coffret. Etat d'usage

Los #: 361

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de BRIQUETS divers, dont un TGV et quatre briquets de table

Los #: 362

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

DUPONT. Briquet plaqué or et émail noir. Etat d'usage

Los #: 363

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

MYON. Lot de 2 briquets avec un décor en métal argenté, dont un de table. Etat d'usage

Los #: 364

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de 12 BRIQUETS fantaisie. Etat d'usage

Los #: 365

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Un MOULIN A POIVRE en ivoire de Dieppe

Los #: 366

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de dix BRIQUETS à essence, dont 4 de table. Etat d'usage

Los #: 367

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase de style Art Déco. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.22 cm D.21cm

Los #: 112

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild
ETUI A CIGARETTES en métal argenté.

ETUI A CIGARETTES en métal argenté

Los #: 368

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Cache pot. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.18 cm D.27 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

SILVER-MATCH. Lot de 3 briquets à gaz, dont un de table et un dans son coffret. Etat d'usage

Los #: 370

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de 71 BRIQUETS fantaisie dont 3 Zippo. Etat d'usage

Los #: 371

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase. Céramique craquelée et vernissée de couleur verte. H.24 cm L.30 cm P.10,5 cm

Los #: 124

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

VALLAURISAN, Société industrielle. Terrine ronde en terre vernissée brune, la monture en métal argenté, les oreilles triangulaires. H.17 cm D.27 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Boite de chocolats, le couvercle représentant une élégante. Signée en bas à droite Lili Sér

Los #: 168

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LOISELEUR LEZOUX Robert. Assiette en céramique émaillée figurant deux égyptiens de profil. D.23cm

Los #: 171

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de trois carreaux de céramique comprenant une vue de village, un homme accroupi et une fleur

Los #: 172

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CARTIER. Briquet plaqué or. On joint un briquet MYON, plaqué or. Etat d'usage

Los #: 359

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CARTIER. Briquet strié en métal argenté, avec son coffret. Etat d'usage

Los #: 369

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 26.09.2019

Bild

DUPONT. Lot de 3 briquets dont un modèle émaillé noir. On joint un étui à cigarette. Etat d'usage

Los #: 373

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant une carafe corps jaune et bouchon bleu. H. 31,5 cm. Une coupe sur pied, coupe jaune et pied balustre bleu. H. 14,8 cm. On joint une chope corps jaune et anse torsadée bleue

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019