Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 26.09.2019

Zurück

Bild

ENCRIER double en bronze de style néoclassique. H. 6,5 cm, L. 22 cm, P. 14 cm

Los #: 277

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Boite en argent anglais, couvercle à l'imitation de l'écaille surmonté d'une couronne en métal argenté. Intérieur en bois

Los #: 290

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

VASE électrifié monté en lampe en émaux de Limoges à décor de pivoine sur fond bleuté. Accidents

Los #: 296

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild
Encrier de voyage. Restaurations.

Encrier de voyage. Restaurations

Los #: 310

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Petite boite ronde en cuivre à décor gravé aux armes d'un membre de la famille VIANY. H. 2,5 D. 8,5cm

Los #: 314

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

PUIFORCAT. Paire de timbales en argent, poinçon Minerve. Poids : 74 gr

Los #: 329

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Un SALERON en argent, poinçon de l'Ancien Régime, garniture de verre bleuté. Poids : 51 gr. On joint un saleron anglais. Manque la garniture

Los #: 335

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Philippe BERTHIER. Verre à pied en argent à décor de fleurs. Poinçon Minerve. Poids : 55 gr. Etat d'usage

Los #: 339

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de deux CASSEROLES à bec verseur et une casserole en métal argenté, manches en bois. On joint une SAUCIERE en métal argenté

Los #: 343

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

COUVERT en argent de style Empire. Porte la marque DELAITRE, poinçon Mercure. Poids : 77 gr. Etat d'usage

Los #: 347

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CHENAILLER Henri-Louis. Grande cuillère en argent, le cuilleron formant une coquille. Poinçon Minerve. Poids : 96 gr. Etat d'usage

Los #: 353

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot de 3 BRIQUETS dits de poilus, dont deux en forme de livre et un en forme d'obus. Etat d'usage

Los #: 372

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Pique fleurs. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche réhaussé d'un décor rouge et bleu. Porte une marque A.M.C made in Belgium. Accidents. H.12 cm D.14cm

Los #: 118

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Lot comprenant : GUET. Elégante au chapeau, gravure réhaussée de couleurs, signée en bas à droite. MAASEUR Paul. Elégante au chapeau, gravure réhaussée de couleur, signée en bas à droite

Los #: 376

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Pomme de pin ajourée. Céramique craquelée et vernissée de couleur rose. H.21 cm D.11 cm

Los #: 121

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Chaton avec son ruban. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Accidents H.14,5 cm L.13 cm P.9,5 cm

Los #: 125

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

ANDRÉ. Jeunes femmes et lapins. Eau forte réhaussée de couleurs. Signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche

Los #: 381

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Elégante pêchant, bois peint gravé et polychromé

Los #: 383

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Jean GERBINO (d'après). Vase balustre en céramique mosaïquée polychrome, à décor géométrique. H.9,5 cm D.7,5 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Jean GERBINO (1876-1966) - VALLAURIS Pique fleurs en céramique mosaïquée poklychrome, frise à décor de losanges. Signé. H. 9 cm D.9 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Jean GERBINO (d'après) Flacon et son couvercle en céramique mosaïquée d'émaux polychromes. Signé C. Roges. H.19 cm L.8,5 cm P.3,5 cm

Los #: 145

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 26.09.2019

Bild

TERRINE ronde en terre vernissée brune, la monture en métal argenté, les bordures ornées de vagues, fretel feuillagé. Porte une marque VS. H.17 cm. D.16,5 cm. Accidents et restaurations

Los #: 149

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Petite TERRINE couverte en terre cuite bleue vernissée, monture en métal argenté de style rocaille

Los #: 151

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Petite TERRINE ronde en terre vernissée brune, la monture en métal argenté, les oreilles et le fretel feuillagés. Porte une marque VS. H.16 cm. D.12 cm

Los #: 153

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 26.09.2019

Bild

TERRINE couverte en terre cuite vernissée bleue, monture en métal argenté, fretel figurant des légumes. H. 22 cm

Los #: 157

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 26.09.2019

Bild

TERRINE ronde en terre vernissée brune, la monture en métal argenté, les bordures ornées de vagues, les oreilles triangulaires à coquilles et feuillages. Fretel en forme de carotte sur une terrasse feuillagée. H.24,5 cm. D.19 cm

Los #: 158

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Petite TERRINE ronde en terre vernissée brune, la monture en métal argenté. Porte une marque VS. H.16,5 cm. D.13 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CACHE-POT en céramique à décor émaillé d'un échassier et de feuillages. Accidents. H.21 cm, L.20 cm

Los #: 169

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LONCHAMP - Terre de fer. Assiette à décor de fleurs d'iris, dans le goût de l'Art Nouveau. D.32 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Coupe-papier, manche à décor de feuillages et de coquilles en métal argenté, lame en os, dans son écrin . L.20,5 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019