Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 26.09.2019

Zurück

Bild

CAMPS (d'après). Femme à l'éventail et Colombine, et Mères et enfants. Quatre reproductions encadreées. On joint une reproduction représentant une dame de qualité dans le goût du XVIIIe et son petit serviteur, d'après DULAC

Los #: 384

Schätzpreis: 20 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

NICOLET Gabriel. Elégante se parant de bijoux. Eau forte réhaussée de couleurs, numérotée 7/25 et signée en bas à droite. On joint un petite eau forte d'une élégante dans son jardin

Los #: 392

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

MISLI. Jeune femme à sa lecture. Lithographie en couleurs, signée en bas à gauche

Los #: 393

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Deux scènes galantes dans le goût du XIXe siècle. OEuvres sur papier en pendants, signées en bas à droite

Los #: 397

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

DEGOUY. Elégantes en pendant : le printemps et l'automne. Eaux fortes signées en bas à droite

Los #: 398

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CALLIERT ? Scène galante dans le goût du XVIIIème siècle. Gravure à vue ovale. Signée en bas à droite. On joint une reproduction représentant un Violoncelliste et Joueuse de Luth dans le goût du XVIIIe siècle

Los #: 403

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Élégante aux hirondelles. Eau forte réhaussée de couleurs. Signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche

Los #: 405

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

FRAUGAZ. Eaux fortes en pendant : Elégante et son chien et Elégante et son enfant jouant avec des bulles de savon. Signées en bas à droite

Los #: 407

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Elégante s'habillant, Gravure à la manière de la sanguine

Los #: 408

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

William ALBERT. Elégante se maquillant. Oeuvre sur papier, signée en bas à droite. On joint une reproduction d'une élégante et d'un ange

Los #: 410

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Carle DUPONT (1872- ?) Danseuse au bandeau rose. Eau forte réhaussée de couleurs. Signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche

Los #: 412

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

George VILLA (1883-1965) Scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. Eau forte réhaussée de couleurs. Signé en bas à droite et numéroté en bas à gauche. 34 x 24,5 cm

Los #: 413

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

MAZEMA ? Grande plaque de lave émaillée à décor de fleurs modernes. L.48 cm l.45 cm

Los #: 414

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Une lave émaillée à décor d'un coq. L.33 cm l.23cm

Los #: 420

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). 6 verres à liqueur, pied jaune et coupe bleue. H.7 cm. On joint 2 coupes à champagne, pied balustre jaune et coupe bleue. H.11 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). 4 verres à eau modèle George Sand, pied bleu balustre et coupe jaune. H. 15 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Encrier. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche, réhausée d'un décor de fleurs et de branchages et monture en bronze. Accidents et restaurations. H.6 cm L.18,5 cm P.9 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Chat Assis. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.27 cm L.17 cm P.14 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase à décor de fleurs. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque. H.15 cm D.14 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase boule à décors de ronds. Style Art Déco. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque. H.17 cm D.15 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase boule à décor géométrique. Style Art Déco. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche réhaussée de couleurs. Porte une marque. Accidents. H.17 cm D.15 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Paire de petits vases triangulaires. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche, rehaussée de bleu et de violet. H.12,5 cm L.6,5 cm

Los #: 99

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Pique fleurs en forme de fleur. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque. H.13 cm D.20 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

PIED DE LAMPE. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque. H.32 cm D.18 cm

Los #: 117

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Jean GERBINO (1876-1966) - VALLAURIS Vase évasé sur talon, en céramique mosaïquée, décor central d'une frise de croix géométriques. Signé. H.15,5 cm D.12 cm

Los #: 126

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Jean GERBINO (d'après). Flacon et son couvercle en céramique mosaïquée polychrome. H.11 cm L.16,5 cm P.5,5 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Jean GERBINO (1876-1966) - VALLAURIS Vase balustre en céramique mosaïquée polychrome, frise centrale à décor géométrique. Signé. Accidents. H.11 cm D.8,5 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Jean GERBINO (1876-1966) - VALLAURIS Lot de trois coupelles en céramique mosaïquée d'émaux polychromes. Signé. D.12 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Jean GERBINO (1876-1966) - VALLAURIS Vase balustre en céramique mosaïquée de couleurs différentes, frise centrale à décor d'hélice. Signé. H.9 cm D.7 cm

Los #: 134

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Jean GERBINO (1876-1966) - VALLAURIS Vase balustre en céramique mosaïquée polychrome, frise à décor de boules rouges et noires. Signé. H.13 cm D.10 cm

Los #: 148

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.09.2019