Bibliothèque Gustave Rouland ; Fonds André Giroux ; Bibliothèque orientale Georges Louis ; et à divers

Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611

Datum der Auktion: 20.04.2018

Zurück

Bild

BELTRAND. SUARÈS (André). Rosalinde sur l'eau. Paris, aux dépens de l'artiste, 1949. Grand in-4, en feuilles, couv. imprimée rempliée, sous chemise et emboitage (leg. frottements et salissures aux coiffes). Édition illustrée de 45 gravures sur bois, certaines en couleurs de J. Beltrand. C'est le

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.04.2018

Bild

BÉRARD. COLETTE. Gigi. Illustrations de Christian Bérard. Paris, s.n. [Impr. Paul Dupont], 1950. In-4, maroquin vert, dos lisse, auteur et titre dorés, encadrement géométrique de filets dorés aux plats et contreplats bordés de même, tête dorée, étui (bords de l'étui frottés). Édition illustrée de

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.04.2018

Bild

BIDA. RENAN (Ernest). Le Cantique des cantiques traduit de l'hébreu par Ernest Renan, avec 25 eaux-fortes d'Edmond Hedouin et d'Emile Boilvin d'après les dessins de Bida. Paris, Hachette, 1886. In-folio, en feuille sous chemise demi-toile à lacets de l'éditeur (chemise défraîchie, coins usés

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.04.2018

Bild

BOFA (Gus). La voie libre. Notes de tourisme syncopé. Paris, Au Moulin de Pen Mur, 1947. Petit in-4, maroquin vert bronze, mosaïqué de vert olive, dos lisse, auteur et titre dorés, titre doré au plat supérieur, dans un cercle de maroquin crème mosaïqué et bordé de 4 filets dorés, tranches dorées

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.04.2018

Bild

BOFA (Gus). La symphonie de la peur. Paris, l'artisan du livre, 1937. In-4, reliure bradel, plein parchemin ivoire, nom de l'auteur frappé en noir en long, titre frappé de même au plat supérieur, accompagné d'une reproduction de la vignette de titre estampée en vert, couvertures et dos conservés

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.04.2018

Bild

CARRÉ (Léon). [Illustrations pour : Les mille et une nuits. Paris, Piazza, 1926-1932]. Estampes de Léon Carré. In-4 en ff. sous chemise et emboitage orné d'une illustration en couleurs. Suite de 50 planches d'illustrations, sur les 144 composées par Léon Carré pour Les Mille et une nuits publiées

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.04.2018

Bild

COCTEAU. SAURY (Alain). L'électeur. Poème de Alain Saury. Dessins de Jean Cocteau. Paris, Les Rives, 1962. In-4 oblong en feuilles (sans couverture, première page lég. jaunie avec petites taches). Édition originale tirée à 200 exemplaires, un des 25 de tête (N° XVII) augmentés d'une illustration

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.04.2018

Bild

COLUCCI. VALÉRY (Paul). Cimetière marin. Illustré par Gio Colucci. Paris, A l'enseigne de la Trirème, 1945. In-4, maroquin noir, dos lisse, auteur et tirte dorés, large pièce de box vert émeraude mosaïquée au plat supérieur, ornée à l'or d'un motif évoquant des vaguelettes et bordée de filets dorés

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.04.2018

Bild

DEGAS. HALÉVY (Ludovic). La famille Cardinal. Illustrée d'un portrait de l'auteur et de 32 monotypes en noir et en couleurs par Edgar Degas. Avant-propos de Marcel Guérin. Paris, Blaizot, 1938. Grand in-4, maroquin rouge, dos lisse portant le titre doré et orné d'un jeu de médaillons composés de

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.04.2018

Bild

FERNANDEZ. BOSQUET (Alain). Lettre à un genou. Paris, Imprimerie Lacourière-Frélaut, 1963. Grand in-folio en feuilles, [4] f., 7 planches, couverture muette, sous chemise en toile beige. Rare et important ouvrage illustré inconnu à Monod. Texte d'Alain Bosquet, illustré de sept pointes sèches

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.04.2018

Bild

FERRAND. JAMMES (Francis). Prends nos vieux souvenirs. Préface de Robert Mallet. Illustrations de Jacques Ferrand. Paris, Ed. de l'Ancre d'Or, 1947. Petit in-4, maroquin gris perle, dos lisse, auteur et titre dorés, plat supérieur encadré d'une résille de filets noirs et de points dorés marquant

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.04.2018

Bild

FRANÇAIS (Les) ... Peintres témoins de leur temps, à l'occasion de leur 15e exposition au Musée Galliera, en 1966. [St-Denis], Ed. des Peintres témoins de leur temps, 1966. Grand in-4 en feuilles sous emboîtage éditeur (qq. frottements). Ouvrage composé de 56 reproductions de dessins, tous signés

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.04.2018

Bild

GAZETTE DU BON TON (La). Arts, modes et frivolités. Tome I. 1912-1913. Paris, Lévy ; Berlin, Cassirer, 1912-1913. Fort in-4, VI-191 pp., 59 [sur 60] planches, demi-maroquin havane à coins époque, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, pièce de titre basane brune, tomaison et fleurons dorés, double

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.04.2018

Bild

HANSI (Jean-Jacques Waltz, dit). Les clochers dans les vignes. Aquarelles, eaux-fortes et dessins de l'auteur. Paris, Floury, 1929. In-4, demi-basane marbrée fauve, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, couv. illustrée et dos conservés (leg. frottements, n°581 au crayon noir sur la couv. et au

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.04.2018

Bild

JOSSO. DESCARTES (René). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les sciences. Commentaires gravés sur cuivre par C. P. Josso. Paris, A la Tradition, 1947. In-4, box noir, dos lisse, pièce de titre centrale maroquin crème, plats sur ais de bois sculptés pour

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.04.2018

Bild

LAURENS. HUGO (Victor). Le Pape. Vingt-et-unes compositions dessinées et gravées par Jean-Paul Laurens. Paris, Quantin 1885. In-4, 109 p., broché, couverture rempliée, étui époque demi-chagrin havane, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, fleurons mosaïqués (rousseurs sur la couv., fente au

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.04.2018

Bild

MAUPASSANT (Guy de). Clair de Lune. Paris, Monnier, 1884. In-4, 145 p., [1] f., demi-maroquin lavallière à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, double filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Lortic]. Première édition illustrée, parue la

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.04.2018

Bild

MERSON. HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Édition Nationale. Paris, Testard, 1889. 2 vol. in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée [Pagnant] (2 coins frottés, tache sans gravité sur un dos). Édition illustrée de nombreuses gravures d'après les compositions de

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.04.2018

Bild

MOREAU. MONTHERLANT (Henry de). Chant funèbre pour les morts de Verdun. Avec des lithographies de Luc-Albert Moreau. Paris, [Daragnès], 1936. Fort in-4, maroquin noir, dos lisse, titre doré, plats orné d'un décor géométrique estampé en creux, rehaussé de 3 filets dorés verticaux, contreplats bordés

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.04.2018

Bild

MORIN. DANIEL-ROPS. Le sang des martyrs. À l'intention de quelques bibliophiles ; Nantes, l'artiste, 1948. In-folio, en feuilles sous couv. rempliée, chemise et emboitage demi-percaline grise, dos sable, étiquette d'auteur et de titre (leg. frottements, petit accroc à l'emboitage, qq. pliures en

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.04.2018

Bild

PRASSINOS. SARTRE (Jean-Paul). Le mur. La chambre. Erostrate. Intimité. L'enfance d'un chef. Avec trente-trois illustrations gravées sur cuivre en couleurs par Mario Prassinos. Paris, N.R.F. Gallimard, 1945. In-4 broché, couv. rempliée, chemise et étui (dos insolé, manque l'étiquette). Édition

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.04.2018

Bild

SEGALEN (Victor). Stèles. Péking, pour Georges Crès, Presses du Pei-T'ang, (Collection coréenne), 1914. Grand in-8 étroit, 124 p., 3 sceaux à l'encre rouge, 7 calligraphies chinoises à pleine page, plié en accordéon sous reliure éditeur composée de deux ais de bois reliés par des rubans, titre gravé

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.04.2018

Bild

Manuscrit illustré]. TARGET (Jean). BRURIAUX (Odette). Bigourne en tête. S.d. (c. 1940). In-folio, [6]-210 pages calligraphiées sur papier filigrané " TL & Co. Qualité Atelier. Paris ", plus de 100 dessins dans le texte, dont 13 grandes illustrations à pleine page signées Jean Target, veau vert, dos

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.04.2018

Bild

TOUCHAGUES. DELTEIL (Joseph). Jeanne d'Arc. Illustrations par L. Touchagues. Paris, Seheur, 1926. Fort in-4, maroquin bleu nuit, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, motif mosaïqué d'un foyer sur le caisson central, composition mosaïquée parlante au plat supérieur (épées, fleurs

Los #: 24

Datum: 20.04.2018

Bild

TOUCHAGUES. PRÉVOST (abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Illustrations de Touchagues, gravées sur bois en camaïeu par Gérard Angiolini. Nice, L'Image Littéraire, 1949. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée, chemise demi-chagrin bleu et étui de l'éditeur (charnière

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.04.2018

Bild

VIDAL. UZANNE (Octave). Nos contemporaines, notes successives sur les parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Paris, Quantin, 1894. In-4, broché, couv. imprimée rempliée illustrée par Léon Rudnicki, chemise à lacets imprimée ornée de tissu brodé (manques et déchirures

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.04.2018

Bild

VUILLARD. GERALDY (Paul). Toi et moi. Paris, Crès, 1925. In-12, basane chocolat, auteur et titre dorés au dos, plat sup. orné d'un dessin à froid, couv. et dos conservés (frottements). Avec deux gravures d'après les dessins d'Edouard Vuillard. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma, enrichi d'un

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.04.2018

Bild

Photographe non identifié. Homme vétu à l'orientale. Garçon en habits d'écolier, circa 1850. 2 épreuves sur papier salé montées sur papier fort. 13 × 10,5 et 17,5 × 12 cm. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.04.2018

Bild

Photographe non identifié. Cercle d'André Giroux. Homme assis les mains jointes. Homme portant sa fille sur ses genoux, c. 1850. 2 épreuves sur papier salé montées sur papier fort. 15,8 × 11,8 et 19,5 × 13 cm. On joint : 7 épreuves sur papier albuminé et épreuves photomécaniques de la propriété de

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.04.2018

Bild

Photographe non identifié. Cercle d'André Giroux. Portraits d'hommes, c. 1850. 5 épreuves sur papier salé montées sur cartons. 12,3 × 9,8 à 19,8 × 13,5 cm. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.04.2018