LAURENS. HUGO (Victor). Le Pape. Vingt-et-unes compositions dessinées et gravées par Jean-Paul Laurens Paris, Quantin 1885. In-4, 109 p., broché, couverture rempliée, étui époque demi-chagrin havane, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, fleurons mosaïqués (rousseurs sur la couv., fente au dos et à l'étui). Édition tirée à 300 exemplaires numérotés : un des 50 de tête sur Japon, contenant 3 états des gravures.