TOUCHAGUES. DELTEIL (Joseph). Jeanne d'Arc. Illustrations par L. Touchagues. Paris, Seheur, 1926. Fort in-4, maroquin bleu nuit, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, motif mosaïqué d'un foyer sur le caisson central, composition mosaïquée parlante au plat supérieur (épées, fleurs, anges colombe en écoinçons), guerrier mosaïqué au centre du plat inférieur, filet doré aux coupes, contreplats doublés de maroquin citron avec listel bordeaux et fleurs angulaires, le tout mosaïqué, première et dernière gardes ornées chacune d'une peinture sur soie différente, autre garde de papier marbré, chemise et étui [G. Levitzky] (dos de la chemise passé et un peu frotté). Première édition illustrée, comprenant 57 compositions du peintre Louis Touchagues (1893-1974), dont 18 lithographies en couleurs hors-texte. Unique exemplaire de tête, sur japon Shidzuoka, comprenant une suite sur Chine et les dessins originaux de l'auteur. Spectaculaire reliure parlante mosaïquée de Grégoire Levitzky (1885-1969).