DEGAS. HALÉVY (Ludovic). La famille Cardinal. Illustrée d'un portrait de l'auteur et de 32 monotypes en noir et en couleurs par Edgar Degas Avant-propos de Marcel Guérin Paris, Blaizot, 1938. Grand in-4, maroquin rouge, dos lisse portant le titre doré et orné d'un jeu de médaillons composés de filets et pointillés dorés avec un cercle central en relief, plats couverts d'une composition de semblables médaillons bordée d'un double encadrement de filets multiples, le tout doré, double encadrement d'un quadruple filet doré aux contreplats, doubles gardes de satin moiré beige et de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, chemise et étuis [Semet et Plumelle] (chemise cassée). Unique ouvrage illustré par le peintre Edgar Degas qui en conçut les compositions vers 1880 ; il ne fut pas réalisé à l'époque et c'est ici la première édition, avec les illustrations gravées par Maurice Potin : 31 monotypes à l'eau-forte, dont 8 en couleurs. Tirage unique à 350 exemplaires sur vélin de Rives filigrané (n° 265). Très bel exemplaire établi avec luxe et élégance par Semet et Plumelle.