PRASSINOS. SARTRE (Jean-Paul-. Le mur. La chambre. Erostrate. Intimité. L'enfance d'un chef. Avec trente-trois illustrations gravées sur cuivre en couleurs par Mario Prassinos Paris, N.R.F. Gallimard, 1945. In-4 broché, couv. rempliée, chemise et étui (dos insolé, manque l'étiquette). Édition illustrée de 35 gravures à l'eau-forte en couleurs, dont 8 à pleine page. Tiré à 398 exemplaires numérotés : un des 365 sur vélin B.F.K. de Rives (n° 60).