Auktion: 27.-28. November 2021 // Besichtigung

Auktionshaus Rotherbaum
Mittelweg 162
20148 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 688 767 840

Datum der Auktion: 27.11.2021 - 28.11.2021

Zurück

Bild

Canapé aus dem Nachlass MARILYN MONROE gekauft bei der CHRISTIE´S Sonderauktion ¨The Personal Property of Marilyn Monroe, 1999¨ in New York, Sofa im Stile Louis XIV, Rahmen Nußbaum, geschnitzt, allseitig gepolstert und mit hellem, gemustertem Webstoff bezogen, B 220cm, H 90cm, T 80cm, auf dem Stoff

Los #: 1

Limitpreis: 16.000 €

Datum: 27.11.2021 - 28.11.2021

Bild

BAXTER Sofa graues Leder (sogenanntes ¨Elefantenleder¨), eckiger Korpus mit breiten Lehnen, lose Sitz- und Rückenkissen, original Hersteller-Aufnäher, L ca. 300cm, T ca. 105cm, H ca. 60cm, starke Patina/Alters- und Gebrauchsspuren, Flecken

Los #: 2

Limitpreis: 500 €

Bild

WALTER KNOLL Sofa ¨Grand Suite¨ grau melierter Webstoff (Mischgewebe), eckiger, 2-teiliger Rahmen, allseitig gepolstert, mit 6 losen Sitz-/Rückenkissen, L ca. 270cm, T 110cm, H 80cm, neuwertiger Zustand

Los #: 3

Limitpreis: 1.800 €

Bild

LA NUOVA CASA (Italy) Sofa allseitig gepolstert, 2-Sitzer mit losen Sitz- und Rückenkissen, rosa Webbezug in Leinenoptik, Stand mit Eisenkufen und Lederbeschlag, ca. 220x100cm, nur geringe Gebrauchsspuren

Los #: 4

Limitpreis: 450 €

Bild

POLTRONA FRAU Ledersofa, Modell ¨Ouverture¨ Entwurf Pierluigi Cerri, um 1980, 3-sitzer, schwarz lackiertes Stahlgestell mit Lochmuster, türkisfarbene Lederkissen, nur geringe Gebrauchsspuren, ca. 220x90cm, Sitzhöhe 55cm

Los #: 5

Limitpreis: 1.400 €

Bild

PETER GHYCZY (*1940) Garden Egg Chair Entwurf aus dem Jahr 1968, Ausführung in rotem Polyurethan (Kunststoff), ovoider, klappbarer Korpus, im Inneren 1 gepolstertes, mit schwarzem Stoff bezogenes Sitzkissen, Sonderedition ¨Roth-Händle¨ (Zigaretten) ca. 1978, Kissen mit eingestickter Hand

Los #: 7

Limitpreis: 800 €

Bild

VERNER PANTON Chair Ausführung VITRA, Sitzschale aus grünem Kunststoff, um 1990, am Boden gemarkt, stärkere Patina

Los #: 8

Limitpreis: 100 €

Bild

FREIFRAU (Hamburg) Armlehnsessel mit grünem RUBELLI (Venezia) Samtbezug, Sitzschale, gepolstert und mit dunkelgrünem, gerafftem und gestepptem Bezug bezogen, schwarz lackierter Kufenstand (verstrebt), neuwertiger Zustand

Los #: 9

Limitpreis: 280 €

Bild

wohl WESTNOVA Ledersessel der 1970er Jahre Rahmen Teakholz, braun belederte Sitz- und Rückenkissen mit Stepp-Heftung, gepolsterte und belederte Armlehen, Patina, H ca. 81cm, B ca. 75cm, T ca.78cm

Los #: 11

Limitpreis: 350 €

Bild

MINOTTI Italia ¨Suitcase¨ Armlehnsessel Entwurf Rudolfo Dordoni, Ausführung wohl um 2000, eckiger Koffersessel mit grauem Schnürsamt-Bezug, changierend, verchromte Metall Blockfüße, original Hersteller-Etikett, H 65cm, B 73cm, T 83cm, nur leichte Gebrauchsspuren

Los #: 12

Limitpreis: 600 €

Bild

Art Deco ¨Club Chair¨ (Ledersessel) cognac-braun beledert, wohl Frankreich, um 1925, trapezförmige Sitzfläche mit losem Sitzkissen, ausgestellte, gerundete Armlehnen, geschweifte Rückenlehne, Vierkantfüße, Lederkeder, Leder brüchig und teilweise rissig

Los #: 13

Limitpreis: 650 €

Bild

BROCANTIQUE (Hamburg) Club Sessel im Stile des Art Deco Leder, cognac-braun, breite Armlehnen, geneigte Rückenlehne, loses Sitzkissen, Hersteller-Etikett, , starke Patina/Altersspuren (Leder fleckig und rissig

Los #: 14

Limitpreis: 500 €

Bild

Mid-Century Lounge Chair unbekannter Hersteller, um 1970, cognac-braun beledert, bestehend aus Armlehnsessel mit hohem Rücken und ausgestellten Armlehnen auf 4-strahligem Alu-Drehkreuz und korrespondierender Ottomane/Fußhocker, Lederkissen mit Naht, H (Sitz) 43cm, Rückenhöhe ca. 100cm, Leder fleckig

Los #: 16

Limitpreis: 350 €

Bild

Liege im Bauhaus Stil wohl Italien, um 2000, unbekannter Hersteller, ungemarkt, verchromtes Stahlrohr, Auflage (mit Nackenrolle) schwarzes Leder, geschwärzter Stand mit Gummifüßen, minimale Gebrauchsspuren, L ca. 160cm

Los #: 17

Limitpreis: 350 €

Bild

Ottomane im Mid-century Stil eckiger Sitz, Nußbaum furniert, gepolstert und schwarz beledert, Knopfheftung, auf 4-strahligem Alu-Stand, ca. 65x55x43cm, unbekannter (wohl italienischer) Hersteller der 1990er Jahre, leichte Patina

Los #: 18

Limitpreis: 280 €

Bild

Paar Bauhaus WASSILY Chairs Entwurf Marcel BREUER, Ausführung Gavina, um 1978, verchromtes Stahlrohr und schwarzes Leder, am Rückengurt Prägung mit Namenszug ¨Marcel Breuer¨, nur geringe Gebrauchsspuren

Los #: 19

Limitpreis: 1.200 €

Bild

2 Charles & Ray EAMES Alu-chairs Ausführung Vitra, verchromter (Aluminium-)Rahmen mit schwarzem Hopsack (Stoff-)Bezug, Armlehnen, auf Kreuzstand mit Rollen, höhenverstellbar, nur leichte Gebrauchsspuren

Los #: 20

Limitpreis: 900 €

Bild

Armlehnstuhl im Mid-century Stil gepolsterte Sitzschale mit grauem Webbezug auf verchromtem Metallstand in Eiffelturm-Form, Füße mit Kunststoffkappen, unbekannter (wohl italienischer) Hersteller des 21. Jahrhunderts

Los #: 21

Limitpreis: 140 €

Bild

Schaukelstuhl im Mid-century Stil schwarze Kunststoff-Sitzschale auf verchromtem Metallstand in Eiffelturm-Form, 2 Buchenholz-Kufen, geringe Gebrauchsspuren

Los #: 22

Limitpreis: 140 €

Bild

2 CASSINA Cab 413 Armlehnstühle Entwurf Mario Bellini (1977), allseitig schwarzer Lederbezug, Reißverschlüsse und Stichnaht, am Boden Hersteller-Marken, nur geringe Gebrauchsspuren

Los #: 24

Limitpreis: 800 €

Bild

FK 6725 Tulip Chair Entwurf Preben FABRICIUS & Jorgen KASTHOLM, Ausführung KILL International, um 1980, cognac-braun belederte Sitzschale mit hohem Rücken auf 5-strahligem verchromtem Stand mit Rollen, Sitz höhenverstellbar und neigbar, Leder mit Patina und Gebrauchsspuren (Flecken), Sitzhöhe ca

Los #: 25

Limitpreis: 750 €

Bild

6 Stühle nach einem Entwurf von Poul Kjaerholm Stand aus Eisen Vierkantrohr, mit weißem Skai-Leder bezogener Sitz, Rundrücken mit Buchenholz-Lehne, ungemarkt, H 69cm, B 63cm, T 50cm, Sitzhöhe 44cm, Patina

Los #: 27

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Paar THONET Modell 209 R Armlehnstühle Rahmen aus schwarz lackiertem Bugholz, runde Sitzfläche mit Lochgeflecht, am Boden Hersteller-Brandstempel, Baujahr 2006, neuwertiger Zustand

Los #: 28

Limitpreis: 500 €

Bild

4 Kragstühle (Freischwinger) im Stile Tecta, verchromtes Stahlrohr, helles Rattangeflecht, H 88cm, B 47cm, T 40cm, neuwertiger Zustand

Los #: 29

Limitpreis: 350 €

Bild

4 ERIK BUCH (Denmark) Teakholz Esszimmerstühle um 1965, eckiger Rahmen, verstrebt, mit gebogener Rückenlehne, (ergänzter) grauer Webbezug (wohl Wolle), am Boden (Sitz) unleserlich gemarkt und bezeichnet ¨Made in Denmark¨, H ca. 80cm, Sitzhöhe ca. 46cm, B 48cm

Los #: 30

Limitpreis: 450 €

Bild

2 KAI KRISTIANSEN (?) Teakholz Esszimmerstühle Dänemark, um 1965, eckiger, verstrebter Rahmen mit gebogener Rückenlehne, gemuldeter, gepolsterter Sitz mit grauem Webbezug (ergänzt

Los #: 31

Limitpreis: 240 €

Bild

Paar Couchtische/Sitzbänke im Industrie-Design Eisen und Holzbohlen, eckiges, langes Gestell auf je 4 V-förmigen Stützen, Deckplatte aus 10 Eichen-Brettern (lose), L ca. 180cm, B 40cm, H 40cm

Los #: 33

Limitpreis: 350 €

Bild

Paar Mid-century Savonarola Dante Scherenstühle Eisen, Messing und Leder, Italien, um 1940-50, klappbarer Scherenstand aus vergoldetem, geschmiedetem Eisen, cognacbraune Ledergurte, knopfförmige Messing-Abschlüsse, H ca. 85cm, B65cm, T 45cm, Patina (Leder leicht fleckig

Los #: 34

Limitpreis: 1.800 €

Bild

3 Mid-century Hocker Potthoff, um 1965, Buchenholz-Stand mit 4 ausgestellten Beinen, gepolsterter eckiger Sitz mit gelbem bzw. blauem Skai-Leder-Bezug, am Boden Hersteller-Plakette ¨die neue potthofflinie¨, H 47cm, Sitzfläche 37x37cm

Los #: 35

Limitpreis: 120 €

Bild

PETER RAACKE (1928 Hanau) Kinder-Hocker (gefaltetes Möbel) Pappe, rostrot lackiert, handsigniert, innen auf Aufkleber gestempelt ¨Mappe HBK Hamburg Edition Griffelkunst¨, ca. 25x25x25cm, teilweise leicht bestoßen, fleckig

Los #: 36

Limitpreis: 80 €